Приспособление для розжига газогенератора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 24 k, ti.Ъ )81) 7
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3арегиеирировано в Бюро иэобреиеиий Госплана ири СНК СССР
Р:"с.Г, н- .
В. В. Филатов и А. К. Клинг
I Приспособление для розжига газ генерщрра.1-.
Заявлено 13 шоня 1939 года в НКСовхоз да Х» 116Т
Оп олшсовано 3! л аоря !940 голл
Уже известны переносные приспосо- бления в виде горелок для розжига 1 топлива в топках, работающие на го- рючей смеси, образуемой при всасывании ж!едкого топлива совместно с воз- духом.
Приспособление для розжига газо- . генераторов, согласно изобретению,, работающее при горении жидкого топ- I лива, смачивающего фитиль, от;шчает- ся тем, что несущий этот фитиль, 1 съемный стержень расположен внутри двух концентрических трубок, обра- зующих между собой кольцевои ка- 1 нал, причем внутренняя из трубок снабжена проревамн дпн прохода воздуха, а внешняя — раструбом. Такая форма вмпол неннн прнспособненнн обеспечивает его пожарную безопас-, ность даже при использовании приспособления для розжига газогенераторов тракторов, работающих на уборке хлебов, и, наряду с простотой конструкции приспособления, составляет его преимущество перед другими известными приспособлениями того же назначения.
На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения приспособления, согласно изобретению, фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг. 1.
Приспособление выполнено в виде цилиндрической камеры 1 для топлива и двух концентрических трубок 5 и
7, образуюших межд . гобой кольцевой канал.
Крышка камеры 1 снабжена отверстием с резьбой для электрозапальпой гве ш. Боковая стенка камеры
1 сообщена с патрубком-сапуном 14. закрыты,r помощью стопора 17 втулкой 15е с закрепленной в ней при помощи гайки 18 частой медной сеткой
16. Патрубок 14 обеспечивает доступ воздуха внутрь камеры 1 для топлива. а также наблюдение через сетку 16 за горением жидкого топлива, например, бензина в камере, По оси трубки 7 расположен съемный стержень 13 с намотанным на него асбестовым и тому подобным фитилем, Трубка 7 снабжена несколь кими, например, четырьмя продо I6ными прорезами для прохода воздуха.
Стержень 13 закреплен в стенке камеры 1 при помощи шайб 8 и 9 и гайки 10 и может выниматься из трубки
7. Внешняя трубка 5 с раструбом 4 соединена с внутренней трубкой 7 помощью гайки 6.
Цилиндрическая камера 1 снизу закрыта сплошным дном 3. К камере 1 жестко укреплена скоба 11 с рукоят- кой 12, При использовании приспособления стержень 13 вынимают и фитиль про- i питывают бензином. После этого че- рез сетку 16 в камеру зали|вают небольшое количество бензина до, б4 вы-, соты камеры и поворачивают приспособление свечой вниз для смачивания бензином контактов свечи. Затем приспособление вставляют в отверстие задней футорки газогенератора до закрытия этого отверстия раструбом 4.
При провертывании газового двигате- . ля воздух засасывается к фитилю через кольцевую щель между внешней трубкой 5 и бортиком раструба 4 и проходит через продольные щели внутренней трубки 7 в фурменное отверстие газогенератора. Затем присоеди-, няют провод от магнето пускового мо- тора к свече, вследствие чего бензин, в камере приопособления воспламе- няется, пламя выбрасывается к фити- лю и последний начинает гореть, давая сильное пламя в фурменное отверстие. Для обеспечения нормального розжига газогенератора достаточно действия приспособления в течение
1 — 2 минут.
Предмет изобретения, 1. Приспособление для розжига газогенератора с применением смоченного жидким топливом фитиля, о т л ич а ю щ е е с я тем, что съемный стержень 13 с намотанным на нем фитилем расположен внутри двух концентрических, образующих между собой кольцевой канал, трубок 5 и 7, из которых
;внутренняя трубка 7 имеет прорези для прохода воздуха, а внешняя снабжена раструбом 4.
2. В приспособлении по п. 1 применение цилиндрической камеры 1 для топлива с прикрытым сеткой окном для прохода воздуха.
3. В приспособлении по пп. 1 и 2 применение электрозапальной свечи для зажигания смеси.
Госпланиздат
Цена 40 коп.
Отв. редактор О. В. Никитин
Тнп,,Сов. пен,, М 36327, Зак, № 213 — 575