Способ покрытия поверхности паяемого или термически обрабатываемого изделия бурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о д, Я

Класс 40й, 25

ОпиСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Здрееигтрироеано а Ьюро изобретений Госплана при ГИК СССР я К

i . г.:а..>

° и, . ..i. CCC4 ".

A. М. Дзуцев и В. П. Еремин.

Способ покрытия поверхности паяемого или термически обрабатываемого изделия бурой.

Заявлено 7 гаая 1939 года в НКТМ за ¹ 23768.

Олуоаиноваво 31 лекаоря 1940 года.

Предлагаемый способ покрытия Новерхности паяемого или термически обрабатываемого изделия бурой закл1очается в том, что изделие погружают в кипящий раствор буры в воде на одну-две минуты и отправляют затем в печь.

Такой способ покрытия имеет по сравнению с известным способом смазки изделий пастой из буры, то преимущество, что буровой раствор проникает во все мельчайшие щели опаиваемого места и за время нахождения инструмента в кипящем растворе опаиваемая поверхность энергично очищается от окислов и грязи.

Пленка буры, осаждающаяся на опаиваемой поверхности, повсюду равномерна и является хорошим изолятором против окисления во время процесса пайки.

Благодаря прочному прилипанию буры к поверхности, нагрев инструмента в газовых и электро-цехах идет во всех точках равномерно, что гарантирует от внутренних напряжений, ь

1 следовательно и трещин. Как показали опыты, после пайки и обработки дета ли, покрытые бурой, сохраняют полне стью все свои размеры.

Предлагаемый способ может быть применен при паянии и калке инстру. ментов, при кузнечной обработке по. ковок, при термоооработке холодных и горячих штампов, ножовочных поло-! тен, ножей для сельскохозяиственны; машин и т д

1

Предмет изобретен и я.

Способ покрытия поверхности паяемого или термически обрабатываемого изделия бурой, отличающийся тем, что, с целью достижения равномерного тонкого слоя буры, изделие погружают в кипящий раствор буры з воде.