Машина для набора и запрессовки игл в гребенные планки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР о ) 8 д 6

Класс 76 Ь, 1,,;

87а, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гошланг1- щй-ЬИ1<. ЯХ.Р

1,l

:! и ... я :

Г. Н. Тепляков.

Машина для набора и запрессовки игл в гребенные планки.

Заявлено 5 апреля 1937 года в НКТекгт аа N 807.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Набор и запрессовка игл в отверстия гребенных планок машин текстильного производства является очень трудоемкой и кропотливой Операцией при выполнении ее вручную.

Предлагаемая машина для набора и запрессовки игл в гребенные планки имеет своим назначением механизировать эти операции. В машине, согласно изобретению, находит место в числе других узлов также и применение самих по себе известных в технике игольного производства барабанов с канавками по образующим, предназначенных для питания машины иглами из расположенных сбоку бункеров, и применение при этих барабанах валиков для перемещения игл вдоль канавок барабанов.

Предлагаемая машина для набора и запрессовки игл в гребенные планки снабжена одним или несколькими такими барабанами, сообразно с числом рядов игл в набираемых планках, причем для каждого ряда игл предназначен самостоятельный барабан, а для запрессовки игл всех рядов предусмотрено одно общее приспособление.

Особенность предлагаемой машины состоит в том, что, с целью механизации всего процесса набора иглами планок, перемещаемых при помощи транспортера, применен ряд необходимых приспособлений, расположенных последовательно вдоль транспортера для перемещения планок и предназначенных для автоматического выполнения в последовательном порядке всех операций как по заправке игл в отверстия планок, так и по окончательной запрессовке игл в планки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на планку, например, с двумя продольными рядами равноотстоящих и расположенных вшахматномпорядке отверстий для заправки и запрессовки в них игл; фиг. 2 — вирд сбоку на примерную форму выполнения машины; фиг. 3 — вид на машину сверху; фиг.

4 — продольный разрез части машины по магазину для планок, подлежащих набору и запрессовке иглами; фиг. 5— вид сверху части машины по фиг. 4; фиг. 6 — поперечный разрез по осям обоих валиков, продвигающих планки вдоль машины; фиг. 7 — продольный разрез игольного барабана с приспособлением для заправки игл в отверстия планок; фиг. 8 — вид сверху на барабан по фиг. 7; фиг. 9 — часть поперечного разреза барабана по фиг. 7; фиг, 10 — поперечный разрез машины по приспособлению для предотвращения захвата игл одновременно планкой и канавкой игольного барабана в его первом варианте; фиг. 11 — поперечный разрез машины по приспособлению того же назначения, что и на фиг.

10, но в другом его варианте; фиг.

12 — продольный разрез приспособления для передачи планок с иглами к йунсо ну для запрессовки игл; фиг.

13 — поперечный разрез устройства по фиг. 12; фиг. 14 — продольный разрез приспособления для подвода пла ное с заправленными в их отверстияя иглами под действие пунсона цля запрессовки игл в одном из крайних положений приспособления; фиг. 15— продольный разрез приспособления по фиг. 14 в другом его крайнем положении; фиг. 16 — профиль эксцентрика для привода пресса с пунсоном, осуществляющим запрессовку игл в планки; фиг, 16 — продольный разрез пунсона.

Магазинная коробка машины (фиг. 2, 3, 4 и 5) представляет собой систему вертикально расположенных на плите

1 планок 2, 3, 4 уголкового сечения, между которыми закладывают на ребро планки 5 с отверстиями для игл.

Сбоку магазинной коробки монтируется в направляющих 6 подаватель 7, имеющий возвратно - поступательное движение.

Подаватель 7 шарнирно соединен с рычагом 8, перемещаемым от эксцентрика 9 вала 10 через рычаг с роликом 11 и тягу 12, имеющую стяжную муфту 13. Для обратного перемещения п ода вателя предназначена пружина 14. Подаватель 7 осуществляет подачу планок 5 из магазинной коробки на транспортер 15.

Транспортер 15 поддерживается роликами 16 и 17, причем на валу ролика 17 укреплен шкив 18, соединенный гибкой передачей со шкивом 19 вала

1О. Для направления планок при их перемещении транспортером 15 предназначены две направляющие пласти- ны 21 и 22, неподвижно укрепленные к плите 1 вдоль верхней ветви транспортера, обладающего повышенной скоростью по сравнению со скоростью подачи планок подавателем 7 для непрерывного их поступления к верти= кальным валикам 23 и 24.

Валик 23 (фиг. 6) монтирован своей осью неподвижно в основании 25, а валик 24 снабжен переставной по основанию 26 осью для регулировки степени зажима планок 5 при их подаче.

Вращательное движение обоим валикам 23 и 24 сообщается от вала 10 через конические шестерни 27 и 28, причем одна из шестерен вала 10, а именно — приводная для шестерни

28, укреплена на валу помощью удли. ненной шпонки 29 и стопорного винта

30, с целью возможности регулирования нормального сцепления шестерен при перестановке оси валика 24.

Окружная скорость валиков 23 и 24 несколько меньше скорости транспортера 15, но достаточна для обеспече ния непрерывного движения планок из магазина.

Далее, по ходу перемещенияпланок, под плитой 1 укреплен один или два, как изображено на фиг, 2, бункера 31, представляющие собой общеизвестные в технике игольного производства открытые коробки, каждая с перегородкой 32. Иглы 33 для питания бараба нов 34 (фиг. 7) загружаются остриями в одну сторону бункера 31. Каждый из барабанов 34 снабжен канавками 35 для игл и укреплен на валу 36, приводиМом во вращение не показанным на чертеже редуктором от вала 20. Назначение барабанов 34 сводится к подаче по одной игле из бункера 31 в самую верхнюю точку 39 барабанов.

По бокам каждого из барабанов 34 расположены две пружинящие накладки 40 — левая и 41 — правая. Левая накладка 40, обжимая барабан 34, предназначена для устранения произвольного перемещения игл 33 вдоль осей канавок 35 барабана, правая же накладка 41, помимо указанной функции, служит и для возможного обратного направления игл в бункер 31.

Укрепленные над барабанами 34 упорные стенки 42 (фиг. 8 и 9) служат направляющими для планок 5, а такая же стенка 43 предназначена для исключения возможности выпадения игл из барабанов 34.

Для заправки игл 33 из канавок барабанов 34 в отверстия планок 5 и для возврата в бункер 31 почему-либо не заправившихся в планки игл, предназначены резиновые валики 44 и 45, вращающиеся в противоположных направлениях. Подшипники 48 осей 46 и

47 этих валиков должны иметь возможность перемещения по вертикали.

Валик 44 (фиг. 9) при вращении по часовой стрелке заправляет иглу 33 в отверстие планки 5, т. е. влево, валик же 45, вращаясь в обратную сторону, перемещает почему-лиоо не попавшую в отверстие планки 5 иглу 33 вправо, т. е. к перегородке 43 и под накладку 41 для последующего воз вращения барабаном 34 обратно в бункер 31. Свое вращение оси 46 и 47 валиков 44 и 45 получают от вала 20 через ведущие блоки 49, гибкие связи

50 и ведомые блоки 51 (фиг. 2 и 3).

В средней плоскости каждого из валиков 44 со стороны острия иглы 33 неподвижно укреплен электромагнит

52, предназначенный для центрировки игл 33 относительно отверстий планок

5 при заправке в них игл (фиг. 9).

Усилие электромагнита само по себе не может передвинуть иглу 33 вдоль канавки барабана 34 без приложения усилия со стороны ;валика 44. Расстояние 37 между осями канавок 35 барабана 34 выполнено равным расстоянию 38 между центрами отверстий планки 5 (фиг. 7 и 1). Окружная скорость барабана 34 установлена вдвое большей, чем скорость поступательного движения планок. Отсюда следует, что к каждому отверстию планки 5 барабаном 34 будут подаваться в единицу времени две иглы 33.

Одна из этих игл будет заправлена в отверстие планки 5 помощью валика

44 и электромагнита 52, а другая будет оставаться свободной. Будучи сдвинута валиком 44, игла дойдет до планки 5 и при дальнейшем своем движении попадет в сферу действия другого валика 45, вращающегося в обратную сторону по сравнению с первым 44. Валик 45 немедленно сообщит игле 33 обратный ход, после которого она вернется сносна iB бункер.

Такой подбор скоростей предназначен для разрешения вопроса о непременном попадании иглы в отверстие планки.

В случае машины с двумя бараб»нами 34 первый из них подбираег, например, верхний ряд (а) планки по фиг. 1, а второй — нижний ряд (б).

Анализируя устройство и действие деталей по заправке игл в планки, следует иметь в виду момент, при котором игла 33, будучи посланной в»ликом 44 в отверстие планки 5, еще не оставила канавку барабана 34 при его движении. В этом случае может иметь место одновременный захват иглы 33 планкой 5 и стенками канавки барабана 34.

Для устранения этого явления могут быть сделаны приспособления по одному из двух вариантов.

По фиг. 10 для указанной целипредусмотрено применение против мест действия валиков 44 направляющих 54 для придания отверстиям планок 5 расположения, наклонного к осям игл

33 барабана 34.

Направляющие 54, отклоняя планку

5 на угол а, предназначены для направления игл 33 в отверстия планки под тем же углом а к канавкам барабанов 34, имеющих срез по линии

ММ. Наклон иглы обеспечивает ее заправку в отверстие планки, поскольку на срезанной поверхности барабана, т. е. по линии ММ канавок не имеется.

Видоизменение приспособления для той же цели (фиг, 11) предусматривает уменьшенную длину канавки 35 барабана 34 по сравнению с длиной иглы 33. Одновременно с этим длина самого барабана 34 здесь увеличена, примерно, на величину i длины иглы.

Положение планки 5 в данном слу чае — вертикальное. Между планкой

5 и валиком 44 неподвижно укреплена горизонтально расположенная направляющая планка 55. Изображенное пунктиром на фиг. 11 положение иглы

33 является наихудшим, самым нежелательным, которое в практике, одна. ко, может иметь место при наличии, например, частичного засорения отверстия планки, уменьшенного диаметра отверстия таковой, или же при повышенном диаметре самой иглы. При наличии барабана 34, имеющего на некоторой длине свободную от канавок поверхность, одновременный захват иглы планкой и канавкой барабана исключается.

Для дальнейшего направления планок 5 с заправленными иглами 33 предназ на чены валики 56 и 57 (фиг.

2, 3 и фиг. 12). Несколько нижних валиков 56 составляют роликовый стол, а верхний, быстро вращающийся валик 5 из упругого материала предназначен для выбрасывания планок 5 под пружину 58. Валик 57 установлен на переставной оси для регулирования степени захвата планок 5, Если в промежуток между валиками 56 и 57 войдет планка 5, то в результате быстрого вращения валика

57 эта планка будет перекинута и заклинена между пружиной 58 и плитой 1.

Применение валика 57вызвано дальнейшей необходимостью создания разрывов в общей цепи непрерывного потока планок 5. Вращение валика 57 происходит помощью перекрестной передачи 59 (фиг. 2 и 3), ведомого блока 60 и ведущего блока 61 вала 62, а последний в свою очередь соединен с валом 63 привода редуктором 64 и

65, а с валом 20 — гибкой передачей

66 через шкивы 67 и 68.

За валиками 56 и под плитой 1 в направляющих 69 подвижно укре плен ползун 70 таврового сечения (фиг. 12 и 13). Ползун 70 имеет возвратно - поступательное движение от рычага 71 и эксцентрика 72, укрепленного на валу 73 пресса 74 (фиг. 3).

Рычаг 71 с осью вращения 75 одним своим концом пропущен через промежуток между роликами 76, принадлежащими ползуну 70, другим же через ролик прилегает к эксцентрику 72 под действием пружины 77.

На фиг. 14 и 15 в разрезах изображены два крайних положения ползуна

70. Ползун 70 снабжен рядом поворотных на осях 78 и нагруженных пружинами 79 собачек 80, пропущенных через прорезы основания ползуна и через прорезы плиты 1.

При движении ползуна 70 вправо, из положения П в положение I, планки 5 поочередно захватывается верхними концами собачек 80, упирающихся в регулировочные винты 81 ползуна

70, чем и осуществляется периодическая подача под пресс 74 планок 5 с интервалами между ними

Пресс 74 с пунсоном 82 (фиг. 3 и

16 ) предназначен для окончательной запрессовки игл 33 в планки 5. Пресс

74 выполнен эксцентриковым и тройного прерывного поступательного деиствия при непрерывном возвратном от пружин 83.

Такой выбор пресса 74 объясняется тем, что при запрессовке с одного нажима тонкой иглы в отверстия планки на длину 15 — 20 мм были бы неизбежны случаи частой поломки игл.

Последняя происходила бы вследствие несовпадения осей некоторых игл с направлением пунсона, так как при существующей разнородности в структуре самого материала планки практически не представляется возможным осуществить сверление всех отверстий планки, без «увода» сверла в сторону.

Применение пресса с пунсоном тройного прерывного поступательного действия разрешает вопрос забивания игл без их поломки.

После каждого поступательного движения пунсона 82 вперед, например, на 5 мм, последний сдает обратно примерно на 1 — 2 мм, отрываясь таким образом от игл.

За этот период времени те иглы, оси которых не совпадали с направлением пунсона и, следовательно, находились под деформацией изгиба, выравнивают свои оси, приближая их к оси пунсона. Второе по счету поступательное движение пунсона 82 дает дополнительную запрессовку иглы еще на длину около 5 мм.

После этого пунсон 82 идет обратно, а иглы снова выравнивают свои оси. Наконец третий поступательный ход пунсона должен запрессовать иглы полностью.

Все три поступательных хода пунсона 82 должны происходить за один оборот вала 73 (фиг. 3).

Профиль эксцентрика 84, работающего с роликом 85 пресса 74, указан на фиг. 16 и не требует особых пояснений.

В период запрессовки игл планка 5 автоматически прижимается к плите действием клина 86, прикрепленного к пунсону 82 (фиг, 16 ). Клин 86 при своем движении по стрелке вводится в пространство между подпружиненным рычагом 87 и роликом 88.

Из фиг. 2 и 3 видно, что вся энергия, необходимая для работы машины, заимствуется от мотора 89, соединенного через ремень со шкивом на валу

90 контрпривода. Для регулировки скоростей уместна передача с контрпривода на вал 63 помощью ступен чатых шкивов 92 и 93. Отсюда энергия распределяется по двум линиям, т. е. на вал 62 и на промежуточный вал 94, с последнего через шестерни

95 и 96 на эксцентриковый вал 73.

Готовые планки падают в ящик 91.

Поскольку машина является автоматом, обслуживание ее сводится лишь к заполнению магазина планками с готовыми отверстиями, к разгрузке ящика от заполняющих его планок с запрессованными иглами, к наблюдению, смазке и периодической чистке машины.

Предмет изобретения.

1. Машина для набора и запрессовки игл в гребенные планки с рядом игольных барабанов, снабженных канавками по образующим и валиками, продвигающими иглы вдоль канавок барабанов для заправки игл в отверстия планок, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса набора иглами планок, перемещаемых при помощи транспортера, применены последовательно расположенные приспособления для заправки игл в отверстия планок и для окончательной запрессовки игл.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что приспособления для заправки игл в отверстия планок выполнены из известных барабанов 34 (фиг. 2 и 3), по числу рядов отверстий в планке, с бункерами для игл, расположенными вдоль транспортера и с одной его стороны.

3. Форма выполнения машины по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что приспособление для окончательной запрессовки игл в планки выполнено в виде пунсона 82 (фиг. 16 ), расположенного поперек переносящего планку транспортера и наносящего удары по основаниям всех игл каждой планки.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, каждый из игольных барабанов снабжен сверху парой противоположно вращающихся резиновых валиков 44 и

45 (фиг. 7 — 9), первый из которых предназначен для заправки игл в отверстия планок 5, а второй — для возврата в бункер 31 игл, не попавших почему-либо в отверстия планок.

5. Форма выполнения машины по пп 1 — 5, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения захвата игл одновременно планкой и канавкой игольного барабана, применены направляющие 54 (фиг. 10) для придания отверстиям планок расположения, наклонного к осям игл.

6. Видоизменение машины по п. 6, отличающееся тем, что, с целью предотвращения захвата игл одновременно планкой и канавкой игольного барабана, канавки последнего выполнены более короткими, чем ширина барабана (фиг. 11), а для направления игл по выходе из-под валика 44 применена направляющая 55.

7. При машине по пп. 1 — 7 применение электромагнита 52 (фиг. 9) для центрировки игл относительно отверстий планок 5 при заправке в последние игл из игольных барабанов.

8. Форма выполнения машины по пп. 1 — 7, отличающаяся тем, что для прижимания планки к плите 1 при работе пунсона 82 применен клин 87 (фиг. 16 ), прикрепленный к пунсону и продвигаемый между роликом 88 и нажимным на планку подпружиненным рычагом 87.