Погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"Ы 58577

Класс 5с, 1„;

81е, 84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплаиа при СНК СССР

С. А. Брылов.

Погрузчик.

1

18543.

Заявлено 22 августа 1938 года в НКУП ва ¹

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Существующие погрузочные машиHbI для уборки породы из забоев при проходке шахт, к числу которых относится, например, лопата Бутлера, не дают достаточно рационального решения вопроса вследствие своей громоздкости и плохих производственных показателей. В частности, погрузочная лопата Бутлера, предназначенная для уборки породы из забоя шахты большого сечения, может работать, как известно, на уклонах до 30 . Такая машина грузит породу в установленную посередине шахты бадью, передвигаясь вокруг нее.

В отличие от этого, в предлагаемом погрузчике для уборки породы из забоя при проходке шахт, в котором применена также лопата Бутлера и который фиксируется в шахте путем распорки его к стенкам последней поршнями пневматических цилиндров, лопата Бутлера установлена на вращающейся вокруг вертикальной оси башне и снабжена тележкой для перемещения в шахте в радиальном по отношению к последней направлении.

При этом, в виду отсутствия надобности в исполнении некоторых функций, необходимых в машине Бутлера, в погрузчике, согласно изобретению, в качестве рабочего механизма для перемещения лопаты применен вместо двухпоршневого однопоршневый цилиндр, шток поршня которого связан шарнирно с ковшом лопаты.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид сбоку погрузчика. установленного в шахте, в разные моменты его работы; фиг. 2 — вид его спереди; фиг.

8 — вертикальный разрез по линии АА фиг. 2; фиг. 4 — вид погрузчика сбоку с механизмом управления лопаты.

Погрузчик состоит из рамы 1, подвешиваемой к подъемной лебедке на двух тросах 2.

На обоих концах каждой из двух параллельных балок, образующих основу рамы 1, помещено по гидравлическому цилиндру, поршень которого снабжен распоркой 4. При выдвигании поршней из цилиндров распорки 4 упираются в стенки шахты и фиксируют положение рамы 1, не давая ей поворачиваться.

На балках рамы 1 помещается четырехколесная тележка 5, у которой для предотвращения отрыва ее колес от балок рамы установлены стабилизирующие ролики 8.

На тележке 5 жестко укреплена неподвижная часть 6 вращающейся башни, состоящей из поворотной плиты

9, опирающейся на шарики. Башня имеет две боковые рамы 7, между которыми шарнирно подвешен рабочий цилиндр 11 лопаты Бутлера, шток 13 поршня 12 которого шарнирно связан в точке (с1) с отростками ковша 14.

Отросток этот другими шарнирами (с) связан с поддерживающими рычагами 16, системой рычагов связанными шарнирным параллелограмом с рычагами 15 по оое стороны рам 10 башни 7.

Один конец каждого из рычагов 15 поворотно укреплен в точке (а) на раме 10 башни 7, а другой конец шарнирно сочленен со штоком гидравлического цилиндра 17.

Своими выступами (Ь) рычаги 16 упираются в заднюю откидную стенку 18 ковша 14.

Работа погрузчика происходит следующим образом.

При ходе поршня 12 рабочего цилиндра 11 вперед, шток 13 подает ковш 14 до положения, показанного на фиг. 1 пунктиром, необходимого для начала зачерпывания породы.

При этом, благодаря соединению рычагов 15 и 16, образующих шарнирные параллелограмы, рычаги 16 перемещаются вперед и по существу параллельно самим себе, что вызывает некоторый наклон цилиндра 1, но не нарушает опоры ковша в выступы (1>) рычагов 16.

Когда затем поршень 12 цилиндра

11 начинает двигаться обратно, то ковш 14, упираясь в породу, поворачивается на шарнирах (с) (фиг, 3 и 4) и приходит в положение, показанное на фиг. 1 цифрой II.

Вслед затем одновременно с цилиндром 11 начинают действовать гидравлические цилиндры 17, расположенные по обе стороны рам 10 башни

7, и выдвигающиеся поршневые штоки их приводят рычаги 15 в положение, показанное на фиг. 4 пунктиром, заставляя через шарниры и параллело грам рычаги 16 подниматься и приводить нагруженный ковш 14 в положение III и затем IV, в котором он вместе со всей башней 7 при помощи не показанного на чертеже приспособления поворачивается вокруг вертикальной оси настолько, чтобы он пришелся над бадьей (фиг. 2). В этом положении происходит выгрузка породы из ковша 14 в бадью открыванием его задней стенки 18.

Когда ковш 14 освободится, вся система поворачивается обратно, поршни гидравлических цилиндров 17 втягиваются, ковш 14 снова опускается, и при начале нового хода поршня

12 вперед шток его 13 приводит ковш в начальное положение, показанное на фиг. 3 и обозначенное на фиг.

1 цифрой I.

Предмет изобретения.

1. Погрузчик для уборки породы из забоя при проходке шахт, фиксируемый в шахте путем распорки к ее стенкам поршнями пневматических цилиндров, с применением лопаты Бутлера, отличающийся тем, что лопата Бутлера установлена на врацающейся вокруг вертикальной оси башне и снабжена механизмом для радиального по отношению к шахте перемещения.

2. Форма выполнения погрузчика по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве рабочего механизма лопаты

Бутлера применен пневматический однопоршневой цилиндр 11, шток 13 поршня которого связан шарнирно с ковшом лопаты.