Скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58581

Класс 84 d, -3.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госйлайа11 юг.ВНЕ-ОСИ fP.: ...,:о

Е. P. Петерс.

Скрепер.

Заявлено 11 декабря 1939 года в НКОМ за № 2555.

Опубликовано 31 деиабря 1940 года..

Изобретение имеет целью повь|сить нроизводительиость прицепных скреперов с ковшом в виде двух половинок, что достигается применением рукава, жестко прикрепленного к раме скрепера между двумя вращающимися навстречу одна другой половинами ковv"-. и несущего в нижней своей части режущую кромку.

Как известно, сопротивление прицепного скрепера в период резания грунта, когда происходит заполнение ковша, складывается из сопротивления перекатыванию повозки по грунту, сопротивления срезанию грунта ножом скрепера и сопротивления перемещению срезанного грунта в самом ковше скрепе ра.

Из всех этих сопротивлений наиболее серьезным, лимитирующим собой полезную емкость ковша, является третье, возрастающее с загрузкой кон- ша значительно быстрее, чем первые два.

Как показывают наблюдения, при наличии в ковше какого-то количества грунта, процесс дальнейшего заполне- ния ковша происходит таким образом, что срезанная стружка поднимается; кверху, преодолевая сопротивление имеющегося в ковше слоя грунта, и затем, пройдя на поверхность, рассыпается в обе стороны в силу собственного веса частиц грунта.

Основное сопротивление перемещению грунта в ковше заключается поэтому в трении между частицами грунта движущейся вверх стружки и неподвижным грунтом, лежащим в ковше и оказывающим давление на движущуюся стружку.

Естественно, что чем выше слой, через который стружка должна проходить, тем больше силы сопротивления.

Снизить это сопротивление можно двумя путями: или понизить слой грунта в ковше или же изолировать движущуюся стружку от давления на нее неподвижных масс земли, уже лежащей в ковше, и тем самым уничтожить указанную силу трения.

На этом после днем принципе и построена предлагаемая конструкция прицепного скрепера, изображенная схематически на чертеже, на котором фит. I показывает вид тракторного скрепера во время снятия стружки грунта и фиг. 2 — во время высыпания грунта из ковшей.

В раме 1 скрепера укрепляется неподвижно вертикальный плоский рукав в виде трубы 2, загнутой внизу с тазим расчетом, чтобы нижняя кромка ее являлась режущим ножом скрепера.

Спереди и сзади этого рукава размещаются два полуковша 3 я 4, каждый из которых имеет кроме продольных боковых стенок одну поперечную заднюю стенку и днище. В сомкнутом положении обоих полуковшей вторые поперечные (передние) стенки для них образуются стенками плоского рукава 2.

При раскрытом положении полуковшей 3 и 4, которые принудительно поворачиваются вокруг своих горизонтальных осей, днища их принимают сильно наклонное положение (фиг. 2), задние стенки становятся потолочными, а между кромками боковых стенок и нижними краями рукава 2 образуются просветы, через когорые и высыпается содержимое ковшей.

Работа производится как у обычных скреперов.

Толщина стружки регулируется онусканием или подъемом рамы скрепера, Срезанный грунт, направляясь по рукаву 2 (фиг. 1), поднимаешься к верхнему его отверстию, через которое и рассыпается в тот или иной ковш, а скорее всего в оба.

В отличие от нормальных скреперов, у предлагаемого устройства стружка, движущаяся по рукаву 2, испытывает лишь сопротивление трения об его поверхность, величина которого зависит только m ширины рукава и его высоты, при сохранении полной неизменности этой силы трения во все время проЦесса заполнения и полной независимости ее от количества грунта в ковше.

Разгрузка, как уже указано выше, производится снизу, поворотом полуковшей вокруг горизонтальных осей вращения, причем отвал планируется кромкой заднего ковша.

Предмет изобретения.

1. Скрепер, отличающийся тем, что, с целью загрузки ковша материалом сверху, првменен рука в, прикрепленный жестко к раме скрепера и не сущий н нижней своей части режущую кромку.

2. Форма выполнения скрепера по и. I, отличающаяся тем, что рукав монтирован между двумя вращающимися друг другу навстречу половинами ковша.

Отв. редактор П. В. Ншситин

Тип.,Сов. печ.", М 1460. Зак. М 217 — 525

Госпланнздат

Цена 40 коп.