Пневматический податчик к колонковому перфоратору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 58583

Класс э Ь, 0„

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗаРЕгиСтРиРОВаНО В БЮРО Нгиббатвиби" Гааибааа ПРи СНК ббиб.р -..Г

Н. И. Санников. сг с : бб

Пневматический податчик к колонковому перфоратору.

Заявлено 15:егюля 1939 гола в НКЦМ за _#_. 25735.

Опубликовано 31 декабря 1940 гола.

Известны передвижные пневматиче- j скне податчики к колонковым перфораторам. Податчики эти обычно расположены под салазками для их пере- движения.

Предлагаемый податчик отличается от уже известных тем, что он состоит из подвижного воздушного цилиндра,, соединяемого с ползуном перфоратора при помощи двух упряжных гнезд, и неподвижного полого штока, в средней части которого между двумя отверстиями имеется внутри штока пере-, городка, а снаружи промежуточная в Ióëêà. Концы штока соединены по- средством трубок через трехходовой . кран с питательной воздушной сетью.

Сущность предлагаемого податчика поясняется прилагаемым схематиче- . ским чертежом, на котором фиг, 1 изо-, бражает податчик, согласно изобретению, фиг. 2 — вид колонки с перфо- раторами.

Основной частью податчика являют- ся салазки 1, применяемые для колонковых машин, но удлиненные, с целью размещения на них реверсивно подающего цилиндра и увеличения хода подачи на один бу.р. Вдоль корпуса салазок устанавливается неподвижный пустотелый шток 2 с перегородкой 3 посредине. С обеих сторон перегородки 3 в теле штока 2 имеются отверстия 4 и 5, служащие попеременно для нагнетания и для выхлопа сЖатого воздуха. К обоям концам што ка при помощи наконечников 6 присоединяютcë трубки 7, сообщающие внутреннюю полость штока 2 через трехходовой кран 8 с ответвлением 9 воз душного шланга 10, присоединяемого к машине.

На обоиех концах штока 2 близ наконечников 6 укреплены амортизаторы

11. На шток 2 надевается цилиндр 12, закрытый с обеих сторон крышкамигайками 13 с сальниковыми уплотнениями 14.

Промежуточная втулка 15 с укрепленными по оое стороны ее кожаными манжетами 16, расположенная посредине штока между отверстиями 4 и 5, разделяет внутреннюю полость цилиндра на две не сообщающиеся между собой части. На цилиндре 12 имеются два упряжных гнезда 17 и 18, служащие для соединения посредством стержня 19 с ползуном 20 перфоратора.

Ползун 20 ходит по направляющим салазок 1 и соединен с машиной посредством собачки 21.

Податчик работает следующим об- разом. Салазки автоподатчика крепятся на локоть 22 KOJIQIHlKH 23 (фиг. 2). Ползун 20 податчика соединяется стерж- нем 19 с упря жным гнездом 17 цилин- дра. Головка ползуна 20 двумя собач- ками 21 сцепляется с хвостовиком 24, к которому присоединяется воздушный шланг 10.

Если цилиндр 12 находится в передней части податчика (с левой стороны по чертежу), то надо перевести, его в задйюю (правую по чертежу) часть, для чего поставить трехходовой кран в «нулевое положение» (ручка — вертикально вниз), т. е. так, чтобы сжатый воздух из питающей сети через воздушный шланг 10 по ответвлению 9, трубке 7, внутренней полости штока 2 и по от версги ю 4 в нем поступал в за днюю часть цилиндра 12, а воздух из передней части цилиндра 12 выхо- дил через отверстие 5, шток 2 и трубку 7. Затем вставляют бур, дают свежий воздух в цилиндр 25 колонки, в результате чего последний поднимается на колонке; затем закрепляют цилиндр на требуемой высоте и при-, ступают к бурению, постепенно огкры-, вая кран, в зависимости ог крепости породы.

Сжатый воздух при открытом кране

8 будет поступать из питающей сети через ответвление 9, трубку 7, шток 2, и отверстие 5 в переднюю часть ци- линдра 12, подавая цилиндр и подат- . чик вперед (влево по чертежу). Когда первым буром будет пройден путь, равный длине бура, то цилиндр 12 гай- кой 13 нач нет ударяться об амортизатор 11. Тогда кран 8 податчика ставят в «нулевое» положение, поднимают к верху стержень 19, т. е. вынимают его из гнезда цилиндра 12, поворотом крана. 8 падают сжатый воздух в заднюю часть цилиндра 12 (т. е. подают цилиндр вправо по чертежу), опускают стержень 19 в упряжное гнездо 18 цилиндра и продолжают бурение.

Предмет изобретения.

Пневматический податчнк к колонковому перфоратору, расположенный под салазками, отли ча ю шийся тем, что он состоит из подвижного воздушного цилиндра 12 с двумя упряжными гнездами для соединения с ползуном перфоратора и с сальниковыми уплотнениями на обоих концах и из неподвижного сквозного полого штока 2 с вну гренней перегородкой в средней его час1и, расположенной между отверстиями 4 и 5 в его стенке, и с наружной промежуточной втулкой для укрепления с двух ее сторон кожаных манжет, концы какового штока 2 соединены посредством трубо к 7 с трехходовым краном 8 питательной воздушной сети. (:&