Сортировочно-транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58584

Класс 80а, 4»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплан,i ори (.НК CCC P

Д M Иванов

Сортировочно-транспортирующее устройство.

Заявлено 8 сентября 1938 года я НКЧМ за N 18790.

Опубликовано 31; декабря 1940 года.

Известны сортировочно-транспортирующие устройства, выполненные в виде вращающегося транспортирующего барабана, снабженного на внутренней поверхности винтовой на правляющей и укрепленным внутри него на части его длины барабанным сепаратором.

Обычно в этих устройствах остающиеся в сепараторе отбросы удаляются через люки, что требует остановки работы устройства.

Изобретение заключается в том, что для непрерывного, во время работы, отвода отбросов из сепараторного барабана в такого типа устройствах транспортирующий барабан снабжен по винтовой линии рядом окон, расположенных на участке непосредственно впереди сепараторного барабана, на каковом участке винтовая направляющая выполнена корытного сечения для переноса через окна отсортированного материала; благодаря этому отбросы из сепаратора удаляются без остановки работы устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства с частичными разрезами; фиг. 2 — его торцевой вид также с частичным разрезом.

Сортировочно-транспортирующее устройство разработано в применении к п рессу для изготовления из шамота сифонного кирпича, но оно может быть использовано и в других аналогичных видах производства.

Конструкция и работа устройства заключаются в следующем. Сухая порошкообразная шамотная масса из мельницы подается элеватором 1 во внутреннюю полость сетчатого сепаратора 3, укрепленного внутри транспортирующего барабана 2 на части его длины. Барабан с сепаратором установлен на полуосях в подшипниках 17 и приводится во вращательное движение от электродвигателя через посредство той или иной известной передачи.

Для перемещения массы вдоль оси барабана на его внутренней поверхности, по всей ее длине, укреплена винтовая направляющая из углового железа. На ребрах винтовой направляющей укреплен сепаратор, изготовленный в Виде открытого с торцев цилиндра из металлической сетки.

Для,перемещения вдоль сепаратора массы на его внутренней поверхности также укреплена винтовая направляющая. Сепаратор имеет длину, необходимую для про1еивания подаваемой элеватором массы, но меньшую, чем длина транспортирующего барабана, и расположен внутри последнего со сто- роны элеватора.

Просеянная через сепаратор масса попадает на винтовую направляющую транспортирующего барабана и перемещается к противоположному его концу.

Стенки барабана иа участке непосредственно впереди торца сепаратора снабжены рядом окон, которые расположены по винтовой линии и в которые под,действием силы тяжести и центробежной силы выходят крупные элементы массы, выпа дающие из сепа ратора через торцевой край. На участке окон для переноса через них просеянной сепаратором массы винтовая направляющая барабана выполнена корытного сечения.

Для предупреждения попадания крутых элементов массы на учаспке окан в корыто винтовой направляющей барабана торец сепаратора срезан непОсредственно за витко м направляющей также по |винтовой линии, благодаря чему сетка сепаратора перекрывает корыто направляющей и придает ей трубчатое сечение.

Вокруг барабана на участке окон установлен кожух, связанный трубой с размолочной машиной, для обратного направления в нее отсортированных крупных элементов. Из сортировочнотранспортирующего устройства шамот в порошкообразном виде поступает в бункер 8 лопастной мешалки 4.

Для дозировки подачи массы в мешалку 4, в нижней части бункера 8 установлен вращающийся барабан 30, снабженный про1дольными впадинами; для регулирования подачи, на наружйой стенке бункера 8 установлена подвижная задвижка, при перемещении которой, в соответствии с имеющейся шкалой, может изменяться проход ной зазор между ней и барабаном. Под этим |дозирующим устройством, с,наружной стороны дна бункера,:шарнирно установлена поворотная площадка 19, уравновешиваемая переставным по рычагу прузом 19а, а рычаг груза связан с краном 24 пода и воды в мешалку

4. На пути следования из бункера в мешалку 4 ма сса попадает на площадку 19, которая,:в зависимости от количества массы, отклоняется на больший или меньший угол и, одновременно, рычагом груза 19а открывает на соответствующую величину кран 24.

При установившемся режиме угол наклона .площадки остается примерно постоянным.

Для возможности регулирования количества подаваемой воды, в зависимости от влажности MBccbl, установлен ручной кран 25.

Из мешалки 4 готовая для формирования сифонного кирпича масса поступает в вертикальный шнековый питатель 7 пресса.

Привод барабана 30, лопастного вала мешалки 28 и шнека питателя 7 осуществляется от электродвигателя, сообщающего привод и сортировочнотранспортирующему барабану 2, Все механизмы описанного устройства, для предупреждения попадания порошкообраэной массы в цех, а также в передаточные механизмы, закрыты кожухами.

Предмет из обре те н и я.

1. Сортировочно-транспортирующее устройство, выполненное в виде враща ющетося транспортир(ующего барабана, снабженного на внутренней поверхности винтовой направляющей и укрепленным внутри него на части его длины барабанным сепаратором, о т л и ч ающееся тем, что для отвода отбросов из сепараторного барабана транспортирующий барабан снабжен по винтовой линии рядом окон, расположенных на участке непосредственно впереди сепараторного барабана, на каковом учаспке винтовые направляющие выполнены корытного сечения для переноса через окна отсортированного материала.

2. В устройстве по и. 1 применение в сепараторном барабане винтовых направляющих для перемещения сортируемого материала.

Б авторскому свидетельству № 58584 иг2 ь,—

Отв. редактор П. В. Иикипшн

Тип..Сов. печ.", М 1460. Зан. M 217 — 525

Госпланиздат

Цена 40 коп.