Устройство для уборки кирпича от пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58585

Класс 81 е, 10(;

80а, 35,-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисглрироеано е Бюро изобретений Госилана лри СЧК CCCP

Н. С. Сасон.

Устройство для уборки кирпича от р

За я во в я о 14 в воля 1939 года в Н К1-1 М да М ®43@"

Оп бляковано 31 декабря 1940 года.

В ряде отраслей промышленности, где производят различные прессованные изделия, наиболее трудоемкой и тяжелой операцией является уборка от пресса готовых изделий. Очень часто ручное обслуживание является фактором, лимитирующим производительность пресса, так как при современных быстроходных прессах, делающих до

12 ходов в минуту и выпускающих одновременно до четырех изделий, при небольшой ширине фронта пресса, невозможно разместить на раоочем месте одновременно более двух рабочих.

Даже если укладка изделий производится на транспортерную ленту и расстояние ручной переноски составляет около 1 м, работа весьма утомительна и требует периодической поlсмены рабочих для отдыха. Ручная переноска или укладка является иногда источником брака изделий. Установлено, например, что при ручной укладке некоторых огнеупорных изделий до 10% общего количества изделий повреждается (вмятины, облом кромок и углов). Между тем, уже в пастояшее время создаются прессы повышенной производительности. рассчитанные на выпуск 8 шт. изделий одновременно, иск..по rа1nп1иe возможность обслуживания их вручнун> и требующие наличия автоматически действующего устройства, способного заменить труд людей и обеспечить полную сохранность изделий, Предлагаемое устройство предназначается для автоматической укладки в штабели, контейнеры. полочные вагонетки или платформы разного рода прессованных изделий, как. например. кирпичи строительные или огнеупорные, всякого рода брикеты, изделия пз пластмасс, стронтельные камни и плиты и другие изделия правнл1 ной формы.

В зависимости от количества одновременно прессуемых изделий, прочности сырца и назначения штабеля, предлагаемое устройство допускает различного рода комбинации в укладке, например: плотная рядовая кладка, кладка с равными промежутками между изделиями, перевязка рядов по высоте, обеспечивающая устойчивость штабеля при транспортировании и обжиге. Изменение характера укладки достигается предварительной настройкой устройства. отдельные кинематические узлы которого предусматривают возможность регулировки применительно к предъявляемым требован1им.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид установки сбоку; фиг. 2 разрез по линии I — I фиг. 1; фиг. 3 разрез по линии III — III фиг. 1; фиг.

4 — разрез по линии II — II фиг. 1; фиг. 5 и б изображают кинематическую схему привода плеч->шатунов; фиг. 7 — разрез этого привода; фиг.

8 — 14 изображают в плане различные комбинации укладки кирпичей одного ряда.

На фиг. 9 представлена в плане укладка прямоугольных изделий с соотношением длины к ширине 2: 1, при одновременном выпуске прессом 8 изделий. Укладка ведется рядовая с за зорами между изделиями, причем в процессе штабелирования расстояние между изделиями уменьшается по сравнению с первоначальным расстоянием, имевшим место на плите пресса.

После выкладки одного ряда из

8 М 4 = 32 изделиям, укладку второго ряда ведут под углом 90 по отношению к первому, .вследствие чего получается перевязка швов IlO высоте.

На фиг. 10 представлена укладка изделий отдельными столбиками по два изделия в каждом ряду, с перевязкой каждого ряда и с зазорами между столбиками; общая площадь штабеля примерно такая же, как и IIO фиг. 9.

На фиг. 10 показана только четверть штабеля в плане.

На фиг. 11 представлена более сложная форма укладки. Штабель состоит из отдельных столбиков по четыре изделия в ряду, с полной перевязкой всех швов по высоте, обеспечивающей хорошую устойчивость столбика. Этот вариант укладки будет рассмотрен >ниже в описании устройства.

Количество одновременно выпускаемых прессом изделий принято в описании 4 шт.; при выпуске 8 шт. размеры устройства пропорционально увеличиваются.

Самоходная каретка 1, служащая для захвата изделий 26 со стола пресса 27 (фиг. 1 и 8) и переноса их на платформу устройства с изменениеМ во время переноса расстояния между изделиями. Каретка передвигается по двум балкам 5 и приводится в ход от электромотора через понижающую червячную и зубчатую передачу. 3ахват изделий со стола осуществляется вакуум-присосами 4 (конструкция описана в авторском свидетельстве

Ме 57471), сообщающимися с ресивером и вакуум-насосом при помощи гибких шлангов. При металлических изделиях, например, брикетах из стружки или магнитной руды, возможно применение в качестве захватовэлектроматнитов.

Каретка 1 устройства перемещается в горизонтальной плоскости. При захвате изделия, поверхность вакуумприсоса должна быть слегка прижата к изделию. Чтобы исключить возможность трения поверхности присоса по изделию, последнее уста>навливается на столик, имеющий небольшой уклон в сторону штабелера. Благодаря этому, соприкосновение присоса с изделием может быть отрегулировано так, что прижатие будет осуществлено лишь при остановке каретки. В момент соприкосновения, к трубопроводу присоса автоматИчески подключается вакуум-ресивер; изделие захватывается присосом и каретка приводится в движение. Изменение расстоя>ния между изделиями осуществляется во время хода каретки перемещением роликов 2 вдоль траверзы 3, укрепленной на каретке поперек направления движения последней. Перемещение присосов осуществляется посредством напра вляк>щих шатунов 6, шарнирно закрепленных у пресса в конечной точке движения каретки и перемещаемых вокруг оси закрепления специальным механизмом, описанным ниже, После тото, как каретка подойдет к месту укладки изделия, мотор останавливается; одновременно выключается вакуум; изделие остается на месте, тогда как каретка получает обратное движение для захвата следующей партии. Во избежание повреждения изделий, начальную высоту платформы штабелера относительно захватов регулируют так, чтобы между переносимым изделием и уже уложенным был бы не большой зазор, порядка 0,5—

1 мм. В процессе работы этот зазор может быть изменен обслуживающим персоналом, если в этом возникает нео бходимость.

Приспособление для изменения расстояния между изделиями в процессе переноса описывается применительно к схеме последовательной укладки изделий в штабель по фиг. 12 — 14. На фиг. 12 показана укладка первого ряда изделий 1 и II. Путь захватов указан стрелкой. На фиг. 13 показана укладка изделий III второго ряда, укладываемого поверх 1-го, с перевязкой шва между ними. В промежутке между укладкой 1-го и 2-го рядов платформа штабелера опускается на толщину изделия. На фиг. 14 показана укладка изделий IV второго ряда, замыкающих фигуру укладки. Укладка следующих рядов ведется в той же последовательности. Между укладкой изделий III u IV и между IV и I, платформы устройства поворачиваются вокруг своих осей на 90 каждая, благодаря чему следующее изделие укладывается уже поперек предыдущего, перевязывая швы нижележащего ряда.

Таким образом, требуется периодическое изменение взаиморасположения плеч 23 шатунов 6. Нетрудно заметить, что крайние и средние плечи попарно отклоняются на одинаковый угол от горизонтальной оси симметрии.

На фиг. 6 каждый шатун вычерчен в четырех положениях, соответствующих укладке по фиг. 12 — 14. Номера у шарниров соответствуют номерам укладываемых изделий. Плечи 23 и шатуны 6 имеют шарнирное сочленение в точках О, а шатуны 6 и штоки 7 в двух точках О . Штоки 7 могут двигаться лишь прямолинейно в направляющих. Перемещение штоков осуществляется кулачковыми шайбами А и

Б, причем Л принадлежит системе средних шатунов, а Б — крайних. При холостом ходе каретки в направлении к прессу, вал кулачковых шайб поворачивается приводным механизмом на

90, вследствие чего штоки 7, следуя по контуру кулачков, перемещают плечи 23 в соответствующее положение.

Штоки 7 остаются неподвижными во время переноса изделия к штабелю, а плечи 23 в это время служат направляющими для захватов 4, ооусловливая их перемещение относительно траверзы 3 каретки. Вследствие того, что механизм выполнен самотормозящим, направляющие плечи 23 не могут изменить своего расположения под действием сопротивления перемещению захватов 4.

Придавая кулачковым шайбам различный профиль, можно получить любую последовательность укладки изделий в пределах габаритов хода каретки.

Приводпой механизм вала кулачковых шайб состоит из гидравлического цилиндра 28 и шатуна 29, шарнирно соединенного со штоком поршня цилиндра и с рычагом собачки 30 храповика 31. При ходе поршня в одну сторону, собачка 30. сцепляясь с храповым колесом 31, насаженным на вал шайб, поворачивает последние на 90 .

При обратном ходе поршня собачка возвращается в исходное положение.

Этот механизм обеспечивает точный поворот вала шайб на заданный угол за один двойной ход поршня; холостому ходу механизма соответствует рабочий ход каретки штабелера.

Для настройки на другую последовательность укладки, плечи 23 шатунов 6 могут быть заменены более длинными или короткими, а кулачковые шайоы могут быть спрофилированы по другой кривой и перемещены на осповных балках вместе с приводным механизмом.

Нижняя часть устройс-,ва заключает в себе подвижную платформу 22. на которой монтированы стойки, несущие поворотную часть устройства.

Нижняя часть устройства имеет следующие движения: 1) вертикальный подъем и опускание стоек, 2) поворот вокруг вертикальной оси на 90"- последовательно в одну, а затем в другую сторону, 3) перемещение по горизонтали всей платформы. Платформа оборудована винтовым подъемным механизмом, заключающим в себе гайки с

«раповым приводом от гидравлического двигателя 20. Подъем и опускание стоек 16 производятся при вращении гаек 17 сдвоенным храпэвым устройством. Для реверсирования вращения гайки, каждый храповик снабжен двумя собачками, переключением которых изменяют направление вращения.

Стойки 16 соединены траверзой 5.

Кирпичи 10 укладываются на съемную плиту 11.

Механизм поворота стола 12 заклю-, . чает в себе цапфу 33, вращающуюся вокруг своей оси в расточке стойки 16 н посаженную на упорный шарикопод- . шипник 14 (фиг. 1). Поворот стола, осуществляется гидравлическим двига- 1 гелем 13, укрепленным на втулке 25 и во здействующим на рычаг 32 поворот- ного стола 12. Рычаг цапфы второго сто ла, для синхронного поворота последнего, соединен с первым посредством гяги 34. Полному ходу цилиндра соответствует поворот столов на 90=.

При обратном ходе столы 12 воз вращаются в исходное положение. При

| желании настроить штабелер яа у клад-, ку одного штабеля крупного размера, стол одной из стоек снимается, а вторая вместе со столом устанавливается центрально относительно пресса. Меха-, низм перемещения платформы 22 (по рельсам) на чертеже не показан.

Схема управления и синхронизации работы отдельных узлов принята элек- трическая, как наиболее просто и пол- " но обеспечивающая проверенными средствами:необходимую синхронность работы отдельных звеньев механизма, а также быстроту выполнения команд- ных операций, включая получение ва-

1 .куума, остановку и пуск моторов, 1 управление гидравлическим дистрибу- тором и т. д. Основной частью схемы является комацдный аппарат, представляющий собой барабан из изоляционного материала с рядом контакто|в, укрепленных на его поверхности и замыкающих электрическую цепь магнитных пускателей при повороте барабана на соответствующий угол. (Командный аппарат имеет привод либо непосредственно от пресса, либо от привода кулачковых шайб.

Путь перемещения тележки оборудован концевыми выключателями, из которых один устанавливается у места,. захвата изделий, а остальные у мест выгрузки. Выключатели замыкают цепь реверса, переключающего мотор тележки на обратный ход через реле времени, позволяющее каретке остановиться на отрезок времени, необходимый для захвата или выгрузки изделия. К этому же реверсу подключен электропневматический клапан, производящий вкл|очение вакуум-:присосов в сеть ресивера вакуум-насоса. Положение промежуточных выключателей, установленных на линейке вдоль пути тележки, может быть изменено прн изменении порядка укладки. Гидравлические двигатели поворотного и опускного механизма включаются в общую напорную магистраль электрогидравлическими клапанами, которым командный аппарат подает импульс тока. Возвратный холостой ход гидравлических двигателей производится автоматически, под действием постоянного противодавления, Предмет изобретения.

1. Устройство для уборки кирпича от пресса, с применением подвесной тележки, снабженной захватом для забирания отдельных кирпичей, о т л ич а ю щ е е с я тем, что захваты 4 монтированы на тележке 1 подвижно и сопряжены с качающимися в горизонтальной плоскости плечами 23, сообщающими захватам возвратно-поступательные перемещения вдоль фронта работ, при одновременном возвратнопоступательном перемещении тележки поперек этого фронта.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для качания плеч 23 применены шатуны 6, шарнирно связанные одним концом со свободным концом упомянутых плеч, а другим концом со штоком 7, совершающим возвратно - поступательные движения, синхронизированные с возвратно-поступательными перемещениями тележки.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что захваты сопряжены с плечами 23 при помогци скоб 24, подвижных вдоль этих плеч.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью укладки убираемого кирпича в клетки,,применены поворотные подьемно-опускные столы 12, движения коopblx синхронизированы с движением тележки 1.

Ф и Г. 0

ÎÕ31 ф гЦ

OD 3

Ф иГ1 ч srItj O er!1

ПППБ

Отв. редактор П. В. Никимим

Тип. „Гов. иеч., N 38327. Зак. М 218 — 575

TocB13HR333T

Цена 40 коп.

К авторскому свидетельству Ло 58585