Привод дисковой дробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1111585867

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К аВТОРСИОММ СВИДЕтЕЛЬСта

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 19.05.75 (21) 2135860/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 13.02.78 (51) M Кa. B 02C 7/10

Государственный комитет

Соне)а Миннс<ров СССР

00 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.1.021.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Павлюченко, И. И. )Киленко, В. М. Мальшин, В. H. Леванов, В. П. Танкеев и О, Я. Моденов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана и Березниковский титано-магниевый комбинат (71) Заявители (54) ПРИВОД ДИСКОВОЙ ДРОБИЛКИ

Изобретение относится к металлургии редких металлов, например титана.

Известен привод дисковой дробилки, содержащий электродвигатели, один из которых соединен с исполнительным валом с помощью приводной цепи (1).

Однако указанный привод имеет низкую эксплуатационную надежность при использовании его для дробления металлов.

Известен также наиболее близкий к изобретению привод дисковой дробилки, содержащий двигатели, валы которых соединены соответствующими шестеренчатыми передачами с ножевыми валами, блок защиты дробилки от поломок (2).

Недостатки такого привода заключаются в том, что для его реализации требуются тяжелые и металлоемкие редукторы, мощные фундаменты или рамы, а также в неоптимальном использовании его установленной мощности при дроблении неоднородного по прочности и плотности материала. Кроме того, данный привод не. обладает высокой эксплуатационной надежностью. При заклинивании крупных кусков дробимого материала неизбежны длительный простой дробилки и применение тяжелого ручного труда на извлечение подобных выделяющихся по размерам кусков.

Цель изобретения — сии>кение габаритов и металлоемкостп констр, кции привода, дисковой дробилки, а также повышение экономичности и надежности его работы, 5 Достигается это тем, что в устройстве двигатели выполнены гидравлическими и рсгулируеглыми по скорости, валы шестеренчатых передач расположены симметрично относительно оси, параллельной но>кевым валам и

ip равноудаленной от них, а блок защиты дробилки от поломок составлен из предохранительно-разгрузочного клапана, реле давления, реверсивного распределителя и реле времени, причем выход реле давления подключен к од15 ному входу реверсивного распределителя непосредственно, а к другому входу — через реле времени.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема привода дисковой дробилки; на фиг.

2 — его принципиальная гпдросхема.

Привод дисковой дробилки состоит пз двух высокомоментных гидродвигателей 1 (фиг.1) объемного изменения скорости, вращение от которых передается ножевым валам 2 через

25 индивидуальные передачи, состоящие из редукторов 3, вал-шестерен 4 и зубчатых колес

5, закрепленных на ножевых валах Ножевые валы снабжены дробильными дисками 6, установлены в подшипниках 7 и соединены

585867

15

40 зубчатыми колесами. Гидродвигатели 1 соединены магистралью 8 питания (фиг. 2) с насосом 9 переменной производительности и сливной магистралью 10 с маслобаком 11. К магистрали питания подключен блок защиты, содержащий предохранительно-разгрузочный клапан 12, реле 13 давления (нагрузки) и реверсивный распределитель 14, от которого сливная магистраль 10 через напорный золотник 15 и фильтр 16 соединяются с баком 11.

Реверсивный распределитель связан электрически с реле времени (на схеме не показано).

Привод дисковой дробилки работает следующим образом.

При разрушении ножами дробилки одного или нескольких прочных кусков материала, например, губчатого титана возрастает крутящий момент на валах 2 и роторах гидродвигателей 1. Возрастающее сопротивление вращению роторов гидродвигателей вызывает рост давления в магистрали питания 8, связанной с насосом 9. Так как последний работает в режиме постоянной мощности, то автоматически снижается подача рабочей жидкости (масла) к гидродвигателям, скорость вращения их роторов соответственно падает. Обратное так же верно. Изменяться скорость резания может в широких пределах, предпочтительно 50 — 200 мм/с (по кромкам дисков).

При заклинивании дисковых ножей с крупными или особо прочными кусками губчатого титана реле 13 давления через реверсивный распределитель 14 осуществляет реверс привода и автоматический выброс губки из дисковых ножей. Команда на возобновление дробления (прямой ход) подается от реле времени. При возрастании крутящего момента на валах свыше допустимого и, соответственно, давления в магистрали питания гидродвигателей, срабатывает предохранительно-разгрузочный клапан 12.

Предложенный привод дисковой дробилки обладает рядом преимуществ перед известными, применяемыми в дробилках для измельчения губчатого титана.

В частности, при использовании данного привода повышается производительность дисковой дробилки в 2 — 3 раза при измельчении неоднородных по механическим свойствам кусков губчатого титана, получаемых после первичного разрушения блоков губки, а удельные энергозатраты на дробление снижаются на 20 — 30 /о.

Формула изобретения

Привод дисковой дробилки, содержащий двигатели, валы которых соединены соответствующими шестеренчатыми передачами с ножевыми валами, блок защиты дробилки от поломок, отличающийся тем, что, с целью снижения габаритов и металлоемкости конструкций, повышения экономичности и надежности в работе устройства, двигатели выполнены гидравлическими и регулируемыми по скорости, валы шестеренчатых передач расположены симметрично относительно оси, параллельной ножевым валам и равноудаленной от них, а блок защиты дробилки от поломок составлен из предохранительно-разгрузочного клапана, реле давления, реверсивного распределителя и реле времени, причем выход реле давления подключен к одному входу реверсивного распределителя непосредственно, а к другому входу — через реле времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР МО 379107, кл. В 02с 7/10, 04.07.69.

2. Авторское свидетельство СССР Мю 153645, кл. В 02с 7/10, 12.05.62.

585867

4Уиг. Г

Составитель Л. Морозов

Техред И. Михайлова Корректор Т, Добровольская

Редактор Т. Кузьмина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2988/4 Изд. № 1033 Тираж 818

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5