Устройство для бетонирования облицовок тоннелей и шахт, трубопроводов и тому подобных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

438538-, Класс 84 а,:бд;1 ",.

84 с, а;, -

194;-+

g" Е 1-1- с

00>

85e 8

02 С,л Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Го

1

В. А. Словинский. - :-": а :;

Устройство для бетонирования облицовок тоинедай..и пихт трубопроводов и тому подобных сооружений.

Заявлено 22 марта 1939 года в НКЭП за ¹ 22670.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Устройство предназначается для бетонирования, главным образом, облицовок тоннелей и шахт с вибрированием и прессованием бетона способом по авторскому свидетельству № 54113, а также для бетонирования трубопроводов и тому подобных сооружений.

Устройство в основном состоит из внутренней жесткой опалубки (сердечпика) с надетыми на нее камерами из эластичного материала.

Новой особенностью устройства является то, что примененные в нем жесткие криволинейные щиты, охватывающие эластичную камеру, соединены с вибраторами, расположенными внутри сердечника, при помощи штоков, пропущенных сквозь стенки сердечника.

Шиты, охватывающие сердечник, целесообразно сделать полыми для пропуска через них воды, обогревающей бетон.

На чертеже фиг, 1 изображает примерную форму выполнения устройства для бетонирования облицовки тоннеля в продольном разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез устройства по AB на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по CD на фиг. 1 и фиг. 4 — вид. по стрелке Е.

Устройство состоит из сердечника

1, представляющего собой металлический цилиндр с ребрами жесткости. На сердечник 1 надеты кольцевые эластичные камеры 2, которые со стороны облицовки прикрываются полыми криволинейными щитами 3, выполненными из двух железных листов, пространство между которыми служит для пропуска воды, нагревающей бетон облицовки. Щиты 3 жестко соединены с вибраторами 5 при помощи стальных штоков 4, прнваренных с одной стороны к щитам 3, а с другой снабженных площадками 13, на которые болтами крепятся вибраторы. Штоки 4 проходят между двумя кольцевыми камерами 2 через отверстия в обшивке сердечника и втулки 14.

Щиты 3 снабжены ребрами жесткости 15, в которых имеются отверстия для пропуска подогревающей воды, поступающей в щит через полые штоки вибраторов. Отверстия в ребрах жесткости расположены так, чтобы создать зигзагообразное движение воды, Во избежание вдавливания бетона в стыки между щитами 3, образующиеся при радиальной подвижке щитов во время, прессования бетона, предусмотрены стыковые полоски 16 из листовой стали, жестко прикрепленные к одному из смежных щитов и скользящие по другому. С нижней (внутренней) стороны щитов имеются такие же полоски для предупреждения вдавли вания в стыки полотнища кольцевых камер.

Для предупреждения попадания в зазоры между стыковыми полоска ми и щитами раствора, отжимаемого из бетона, предусматривается устройство общего чехла на все устройство, что облегчает также раепалубку.

Для установки сердечни ка в тоннель предусмотрены зажимные приспособления, состоящие из изогнутых отрезков швеллеров 6, перемещающихся в радиальном направлении при помощи ручных винтовых .домкратов 7, опирающихся на концевую часть каркаса сердечника. Эти приспособления зажимают выступающую часть чехла или специальные манжеты 8.

Для продольного перемещения устройство снабжено роликами 9, катящимися по балке 10, которая в свою очередь перемещается по переносным опорам 12, снабженным роликами 11 и устанавливаемым на бетонных кольцах

17 при помощи рйспорных винтов.

Устройством в один цикл бетонируется одно звено тоннеля, за ключенное между двумя заранее подготовленными бетонными кольцами 17. По установке устройства между двумя кольцами в образующееся цилиндрическое пространство между сердечником и горной породой, ограниченное с торцев готовыми кольцами, подается бетон, вибрируется и по заполнении всего пространства прессуется с одновременным вибрированием.

По окончании вибрирования продолжается прессование и начинаеФся прогрев бетона. По окончании прогрева, что определяется, в основном, достижением бетоном прочности, позволяющей произвести распалубку, прогрев прекращается. После этого устройство перемещается на смежное звено и операции повторяются в описанном порядке.

П р е д м е т и з о б ip е т е н и я.

1. Устройство для бетонирования облицовок тоннелей и шахт, трубопроводов и тому подобных сооружений, состоящее из внутренней жесткой опалубки (сердечника) с надетыми на нее камерами из эластичного материала для прессования бетона, о т л и ч а ющ е е с я тем, что примененные в устройстве жесткие криволинейные щиты 3, охватывающие эластичную камеру, соединены с вибраторами, расположенными внутри сердечника, при помощи штоков 4, пропущенных сквозь стенки сердечника.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отли ча юща я с я тем, что криволинейные щиты 3 сделаны полыми для пропуска через,них воды, обогревающей бетон.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, о тл ича юща яс я тем, что щиты 3 состоят из двух изогнутых листов и внутренних ребер жесткости 15, имеющих отверстия, расположенные так, чтобы сМдать зигзагообразное движение обогревающей воды.

4. В устройспве по,пп. 1 и 2 применение стыковых полос 16, укрепленных на одном из двух смежных щитов 3, для закрытия стыков между ними снаружной стороны.

5. В устройстве по пп. 1 — 4 применение чехла из брезента, резины и тому подобного материала, охватывающего сердечник поверх щитов 3.

6. В устройстве по пп. 1 — 5 применение продольной опорной балки 10, служащей в качестве рельса для сердечника и могущей, в,свою очередь, самостоятельно передвигаться по своим опорам 12.

Б авторскому свидетельству № 58о88

Цена 40 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ,", М 1460. Зак. № 217 — 525