Устройство для подземной разработки ископаемых гидравлическим методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58591

Класс 5 b, 83

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобрет кай Госплана ггри СНК СССР

3ЛЮССИк" - -- =" Ю-ЧЬИ%:., М. П. Тупицын. =;1,Щ (рс, Устройство для подземной разработки полезных ископаемых гидравлическим методом.

Заявлено 16 июня 1936 года в НКУП за ¹ 19616, Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Известен гидравлический метод подземной разраоотки полезных ископаемых с применением трех труб, находящихся одна в другой и служащих— одна для нагнетания воды и подачи ее в сопло монитора, другая — для подачи в забой сжатого воздуха и третья — для отвода материала из зумпфа.

Предлагаемое изобретение имеет целью использование этого метода с применением трех концентрически вставленных одна ia другую труб для равномерной разработки пласта во всех направлениях, для чего корпус монитора установлен со свободой вращения меЖду наружной трубой, служащей для нагнетания воды, и средней трубой, служащей для нагнетания воздуха, и снабжен отогнутой под углом в горизонтальной плоскости насадкой для получения реактивного вращения монитора по принципу Сегнерова колеса.

На чертеже схематически представлено такое устройство.

U,èôðoé 1 обозначены трубы, закрепляющие скважину, проходимую на участке, отведенном для эксплоатации, с поверхности до пересечения с полезным ископаемым. Забой скважины углубляется в почву так, чтобы образовать достаточных размеров зумпф 2. На уровне полезного ископаемого в нижней части труб 1 укрепляется подвижно основное колено монитора 3 с насадкой 4. ось которой расположена в горизонтальной плоскости. Через вертикальную выработку проходят трубопровод 5, предназначенный для подведения сжатого воздуха в выемочное пространство, и трубопровод 6 для подъема на повер»ность образующейся при работе монитора пульпы.

Подведенная под определенным давлением с поверхности по трубопроводу вода поступает в монитор 3 и вылетает из насадки 4 с большой скоростью в виде мощной струи. Ударяясь в полезное ископаемое, струя разрушает его и, разжижая, превращает его в жидкую массу — пульпу.

Благодаря реактивному действию вытекающей из насадки воЛы, монитор вращается наподобие Сегнерова колеса и производит отбойку полезного ископаемого по всей периферии. Пульпа же стекает в зумпф 2, откуда благодаря давлению подаваемого через трубопровод 5 сжатого воздуха под нимается по трубопроводу 6 и выливаегся на поверх ность. При больших глубинах, для выдачи пульпы в трубопроводе 6 возможна установка специальных насосов (водоструйных, аксиальных и др.).

Устойчивость боковых пород в достаточной степе ни обеспечивается на время эксплоатации тем давлением, которое оказывает на них сжатый воздух. Поступление на поверхность полезного ископаемого в виде пульпы в ря де случаев в значительной мере облегчает и упрощает процесс обогащения.

Пред м ет из обрете ни я.

Устройство для подземной разработки полезных ископаемых гидравлическим методом, с применением трех гер, метически закрывающих выемочное пространство и находящихся одна в другой труб, из коих одна служит для подачи воды под давлением к насадке монитора, другая — для нагнетания в выемочное пространство сжатого воздуха и третья — для выдачи наверх пульпы из зумпфа, отличающееся тем, что, с целью равномерной разработки пласта во всех направлениях, корпус монитора 3 установлен, со свободой вращения, между наружной трубой 1, служащей для нагнетания воды, и средней трубой 5, служащей для нагнетания воздуха, и снабжен отогнутой под углом в горизонтальной плоскосги насадкой 4 для получения реактивного вращения монитора по принципу Сегнерова колеса.

8 авторскому свидетельству № 58591

Цена 40 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 36305. Зак. M 219 — 160