Переносный прибор для измерения температуры почвы и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58596

Класс 42 i, 11,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изо6реогений Госплана при СНХ СССР

В. И. Виткевич.

Переносный прибор для измерения температуры почвы и т. и.

Заявлено 20 февраля 1940 года в ГУГМС за No 318.

Опголиксвано 31 декаоря 1940 года.

Для измерения температуры почвы обычно применяются вытяжные термо- метры, помещаемые в трубки, закопанные в землю. Термометры помещаются в специальные медные гильзы, залитые внутри салом с опилками; делается это для создания инерции термометра и защиты его при поднятии вверх и во время отсчета от случайных колебаний температуры и влияния солнца.

Для этой же цели применяются также изогнутые термометры, закапываемые в почву; при этом шкала тер- мометра выступает наружу и дает воз-, можность прямого отсчета температуры почвы на глубине заложения шарика термометра.

Недостатком таких методов измерения является стационарность термометров и невозможность произвести измерение в походных и экспедицион-: ных условиях, обсле ll,îâàòü в короткие, сроки температуры, например, на раз- 1 личных участках — склонах возвышен-; ности и т. п. !

Предлагаемый прибор, называемый изобретателем «походным геотермометром», дает возможность произво-,. дить походные измерения температуры, почвы, что особенно важно при ве- сенних обследованиях почвы под снего м, измерениях температуры водоемов, измерениях в экспедиционных условиях, измерениях температуры в гуртах зерна, овощей, сена, в замкнутых теплицах, в зашитая крон деревьев и т. д.

Для этой цели предлагаемый прибор выполнен по типу электрического термометра, имеющето вид длинной трубы, вводимой в почву, штабель сыпучего материала или т. и., причем, согласно изобретению, означенная труба снабжена переставной вдоль нее педалью и несколькими упорными выточками для последней, с целью введения трубы в почву точно на нужную глубину путем нажимания ногой на педаль. При этом для одновременного измерения температур на разной глубине вдоль трубы на разной высоте располагаются несколько термоэлементов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображен предлагаемый прибор в двух вариантах, а на фиг. 3 — электрическая схема его включения.

Как показано на фиг. 1, металлическая труба Л на одном конце имеет поперечную ручку В; вблизи ручки В и трубе имеется отверстие С для пропуска внутрь трубы электрических проводов.

По всей длине трубы имеются горизонтально выточенные кольцевые углубления D, расположенные на равных расстояниях Одно от дру|гого. Назначение этих кольцевых углублений-выточек удерживать педаль Е.

Педаль устроена таким образом, что вверх к ручке В она может перемещатьси совершенно свободно;,при движении же вниз, выступающая под влиянием своего веса изнутри педали пластинка Р, входит в кольцевое углубление D и задерживает движение педали. Продвинуть педаль Е вниз к концу трубы А можно при условии, если задерживающую пластинку Р нажимом пальца отвести от выточки.

На конце трубы А имеется эбон итовый конус К; к вершине конуса К прикреплен стальной конусныи наконечник М с внутренней проточкой и углублением в вершине. В углубление вершины наконечника М изнутри впаивается гермоспай; провода термоспая проходят по трубе А и выходят наружу через отверстие С и далее идут к электрической аппаратуре, позволяющей измерить температуру сная.

На трубе А нанесены деления.

Для того, чтобы измерить температуру на заданной глубине, педаль Е поднимается на такую высоту, чтобы расстояние от площадки педали до нижнего конца всего прибора, т. е. до вершины конуса М, было, равно заданнои глубине. Предоставленная самой себе педаль Е удерживается на заданной высоте при помощи выступающей изнутри ее пластинки Р, входящей в выточку B.

Наблюдатель, взявшись обеими руками за ручку В, нажимает ногой на педаль Е и вдавливает трубу А вертикально в почву до тех .пор, пока она не погрузится до площадки педали.

Тогда вершина стального наконечника

М будет находиться на заданной глубине.

Далее необходимо некоторое время подождать, чтобы погруженный в почву конец трубки и припаянный к нему изнутри спай приняли температуру ок ружающей почвы.

После этого, при помощи специальной электрической аппаратуры немедленно определяется температура почвы

1 на заданной глубине.

Переставляя педаль и повторяя всю операцию, легко в короткий промежуток времени определить температуру почвы на всех заданных глубинах.

Походный геотермометр, выполненный для одновременного измерения температуры почвы на разных глубинах, отличается от описанного тем, что в трубе А имеется не один термоспай, а несколько. Один из них выходит к самому нижнему стальному наконечнику М, как описано выше; все же остальные термоспаи, как показано на фиг. 2, выходят на боковую поверхность трубы А на различных высотах.

Каждый такой термоспай проходит через эбонитовую пробку Т и заканчивается небольшим металлическим кружком Н, к которому термоспай припаян.

Кружки H и пробки Т обработаны згподлицо с поверх,постыл трубы А.

Число боковых выходов и число соответствуюгцих спаев может быть произвольным; также произвольно и расположение их в стенке трубы А; они могут быть на одной или нескольких произвольных расстояниях от конца трубы.

Провода от отдельных опаев выходят в отверстие С и заканчиваются на ! маленькой распределительной доске, позволяющей поочередно включать на электроизмерительную аппаратуру лю бую пару проводов, т. е. любой термоспай.

Для одновременного измерения температуры почвы на различных глуби, нах прибором пользуются следующим образом.

Перемещают педаль E и ставят ее в положение, при котором геотермометр, погруженный в почву, расположит свои термоприемники на заданных глубинах. Берут трубу А за ручку В, надавливают на педаль Е, погружают ее в почву до уровня верхней площад ки педали.

Затем слегка:нажимают на трубу Л в направлении, в котором расположены боковые термопары, для тото, чтобы обеспечить прикосновение боковых термопар к почве.

Пользуясь распределителем, включают поочередно все термоспаи на, электроиз мерительную аппаратуру и отсчитывают температуру почвы на разных глубинах, Электроизмерительная аппаратура, как в отношении схемы, так и в uwoшенин монтировки, может быть выполнена весьма разнообразными способами.

Схема соединений, например, может быть следующей (фиг. 3): 1 — аккумулятор, 2 — миллиамперметр, 3 — большое переменное сопротивление, 4— постоянное малое сопротивление, 5— гальванометр, 1 — термоспай, температура которого определяется рядом рас-, положенным термометром; П вЂ” термо-: спай, включенный в трубу А геотермо- метра.

Термоспай 1 может быть помещеч, например, в дьюаровскую трубку, заполненную водой; туда же помещается, и термометр. Таким путем термоспай защищается от резких и кратковременных колебаний температуры и прямого воздействия солнечных лучей.

Электрическая аппаратура монти- ; руется таким образом, что сопротивле- ние 3 и прочие приборы схемы распо- лагаются по вертикальной палке, удобной для работы в полевых условиях.

Вместо отдельных эбонитовых пробок Т может быть сделана продольная, эбонитовая пластинка; по оси ее рас- полагается целая серия близко расположенных металлических кружков Н.;, Каждый кружок может иметь свой термоспай или же может быть применен только один термоспай, который особым движком может быть подведен к любому кружку Н.

Кружки Н и соединенные с ними термоспаи могут быть оформлены в виде острий; при нажиме особого внутреннего стержня, входящего внутрь трубы А, острие выходит из последней и вдавливается в почву. Таким путем может быть достигнута большая точность в определении температуры почвы на определенной глубине.

Как отмечалось выше, предлагаемый походный геотермометр может быть применен для:измерения температуры почвы, для измерения температуры в гуртах хранящегося зерна, овощей, сена, воды, внутри закрытых на зимовку крон деревьев и т. п.

Предмет изобретения.

1. Переносный прибор для измерения температуры почвы и т. п., выполненный в виде трубы, содержащей термопару и служащей для введения в почву, отличающийся тем, что означенная труба снабжена переставной вдоль нее педалью и несколькими упорными выточками для последней, с целью введения трубы в почву точно на нужную глубину путем нажимания ногой на педаль.

2. В приборе по п. 1 применение нескольких расположенных вдоль трубы на разной высоте термоэлементов. фиг

Оте. редактор П. В. Никитин .нг. рт.,Сов. печ., М 36327. Зак. М 218 — 375

Бена 40 кои.

Гаеллаиаздат

Б авторскому свидетельству М 58596