Прибор для интегрального учета солнечной радиации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 i, 20, Ж 58597

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировино а Бюро изобретений У о

Л. В. Гульницкий и В. К. Анисимов.

Прибор для интегрального учета солнечной радиации.

Заявлено 4 чая 1938 года в ГУГМС за ¹ 103.

Оп блнковано 31 декабря 1940 года.

Вопрос интегрирования солнечной радиации представляет для актинометрической практики значительный интерес.

Известные в настоящее время конструкции интеграторов солнечной радиации (электролитический, механический) не получили распространения вследствие невысокой точности получаемых результатов, а также вследствие ненадежности в работе и сложности ухода за ними. При длительном сравнении режима раооты электролитического интегратора с данными лент самописцев, было замечено, что величины ошибок показаний интегратора могут достигать ЗО, Предметом настоящего авторского свидетельства является интегратор солнечной радиации, в значительной степени свободный от вышеперечисленных недостатков.

Принцип работы предлагаемого интегратора основан на измерении количества легкокипящей жидкости, перегнанной действием радиации из одного резервуара в другой. Для использования этого принципа предлагаемый интегратор, согласно изобретению, выполнен в виде двух сообщающихся между собой посредством соединительной трубки, зачерненных и покрытых окисью магния или тому подобным веществом, резервуаров, снабженных узкими трубчатыми отростками и заполненных легкокипящей жидкостью, например, эфиром, ниже уровня соединительной трубки. При этом сами резервуары выполняются в форме усеченных шаров и снабжаются окружающим их стеклянным колпаком.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 которого изображена принципиальная конструкция предлагаемого прибора (вид сверху), а на фиг. 2 принимающая радиацию часть прибора (вид снизу,по фиг. 1).

Прибор состоит из двух горизонтально усеченных стеклянных шари-! ков А и В, соедиченных трубкой E.

Горизонтальные плоскости шариков представляют собой площади кругов, диаметром в 3 см. Шарик А имеет короткую запаянную трубку I> (длина

i 3 см, диаметр = — 1,5 см). Шарик В имеет изогнутую в начале, а затемпрямую трубку С. Последняя имеет деления (или соединена со шкалой); она является отсчетной трубкой. Поверхности шариков забелены окисью магния; кроме того, горизонтальная плоскость шарика А зачернена. Шарики наполнены эфиром в таком количестве, что эфир, будучи перелит в шарик А, занимает eI.o половину; при этом уровень эфира не доходит до трубки F, соедисыяющей шарики.

Воздух из шариков выкачивается перед запайкой отсчетыой трубки. Оба. шарика А и В заключены в один оощий стеклянный шар Н (сферическая стеклянная защита). Отсчетная трубка помещается в стеклянный кожух Е, соединенный с общим шаром Н. Таким образом, внешней стеклянной оболочкой создается защита от влияния ветра на систему «шарики — отсчетыая трубка».

Прибор устанавливается так, чтобы трубка С и приемник радиации — поверхности шариков А и В, — были горизонтальны. Разность температур приемыых споверхностей шариков, пропорциональная падающей радиации, создает эффект испарения эфира из шафарика А и кондсенсации паров эфира в шарике

В. Горизонтальной установкой трубки

С избегается самопроизвольная конденсация эфира вследствие неравенства уровней жидкости. Количество сконденсированного эфира определяется по отсчетной трубке, куда эфир переливается из шарика В при паворачи. вании прибора из горизонтального положения в вертикальное, во время отсчета.

Предлагаемый интегратор назван авторами «конденсационыым», так как IO количеству сконденсированного эфира в шарике В можно определить количество лучистой энергии, падающей на

1 см горизонтальной плоской поверхности за данный промежуток времени.

Для этого нужно знать вид той функции f (v), которая дает зависимость между суммой радиации (Q+q) и количеством сконденсированного эфира:

1; (Я+ с1) =1 (ч).

Обычно показания конденсационного интегратора сравниваются с данными, полученными при обработке лент самописцев прямой и диффузной солнечной радиации. Зависимость между суммой радиации ЕЯ+q) и объемом сконденсированного эфира в шарике В выражается графически. При построении кривой удобнее по оси (х) откладывать (v), а по оси Ч вЂ” (Q q). Oò величины ша,риков и нтегратора, а та кже от величины зачерненной поверхносги зависит чувствительность прибора.

В зависимости ог предъявляемых требований при изготовлении интегратора, размеры .его можно соответственно изменить.

Авторы сообщают, что образец предлагаемого интегратора был ими испытан. Испытания показали, что режим работы ко нденсационного интегратора достаточно, устойчив и интегратор можно рекомендовать для эксплоатации на сети метеорологических станций.

Авторы отмечают, что удобнее чернить плоскую поверх ность шарика В, а шарик А оставлять белым, так как при этом полностью уничтожается влияние отсчетной трубки С на конденсацисю эфира. Отсчет, производится по количеству испарившегося эфира из шарика В. При значительных размерах шариков (диаметрои от 3,5 до

5 см) трубка 1) является лишней.

В этом случае шарик А рекомендуется делать без трубки I>. Если есть необходимость, чтобы зависимость между

- (Q - - q) и (v) была выражена линейно, то для этого шарики должны быть заменеыы цилиндрами соответствующих размеров.

Предмет изобретения.

1. Прибор для интегрального учета солнечной радиации, основанный на измерении количества легкокипящей жидкости, перегнаыной действием радиации из одного резервуара в другой, о тли ч и ю шийся тем, что: он выполнен в виде сообщающихся между сооой посредством соединительной трубки зачерненного и покрытого окисью магния или тому подобным веществом резервуаров А и В, снабженных узкими трубчатыми отверстиями и заполненных легкокипящей жидкостью, например, эфиром, ниже уровня соединительной трубки, 2. Форма выполнесния прибора IIO и. 1, отличающаяся тем, что резервуары выполнены в форме усеченного шара.

3. В приборе по и. 1 применение окружающего резервуар стеклянного кожуха.

E авторскому свидетельству М 58597 и r.i

С иГЯ

А я,Г

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 36327. Зак. М 218 — 575

Госпланиздат

Цена 40 коп.