Автоматический мерник для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1-<ласс 42 е, 17

М 5Я599

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Il. М. Ногачевский.

Автоматический мерник для жидкостей.

Заявлено 4 ноября 1937 года в НКАП ва № 1176.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Известны автоматические мерники для жидкостей, состоящие из двух поперемен но наполняемых и опорожняемых камер, снабженных приборами для измерения степени заполнения этих камер жидкостью, управляющими замыканием ко нтактов электрической цепи одного из двух соленоидioB, служащих для открывания и за крывания выпускных кранов меринка.

В предлагаемом автоматическом меринке для жидкостей отмеривание жидкости производится в весовых единицах, для чего в качестве ариборов для измерения степени заполнения камер применены приборы гидростатического типа, снабженные поплавками, служащими,для замыкания контактов цепей соленоидов.

На чертеже фиг. 1,изображает предлагаемый мерник для жидкостей— вид спереди и отчасти в разрезе, фиг, 2 — вирд .сверху на резиновый мешочек 10 фиг. 1.

Измерительная часть мерника;состоит из плоского резинового мешочка 10, концы которого, в местах соединения с металлической пробкой 8 и латунной трубкой 11, уплотнены и зажаты металлической конструкцией. Эта часть мерника устанавливается на дне сосуда и прикрепляется лапой 12 к стенке его.

Мешочек изготовляется из гибкой нера стягивающейся резины и вместе с частью трубки 11 наполняется жидкостью, плотность которой равна средней плотности измеряемой жидкости, в том случае, если измеряется жидкость с меняющейся плотностью. Если же измеряется жидкость с постоянным содержанием сухих веществ, но с меняющейся температурой ее, то мешочек и часть трубки 11 заполняются жидкостью с плотностью, ра вной плотности измеряемой жидкости.

В жидкости, внутри трубки 11, плавает алюминиевый поплавок 13. Шейка поплавка делается в виде крестовины.

Четыре винта 14 являются направляющими для поплавка и не дают ему вращаться.

Вверху шейка поплавка заканчивается шариком. Подворачиванием шарика можно удлинять или укорачивать длину шейки поплавка. При 11алипании в сосуд жидкости давление ее на гибкие стенки резинового мешочка возрастает, и когда давление столба жидкости снаружи превзойдет давление столба жидкости внутри мешочка, последний начнет сжиматься, изменяя свой объем; уровень жид!кости в трубке начнет подниматься и при этом поплавок будет всплывать.

Когда в сосуд нальется определенное количество (в кг) измеряемой жидкости, шарик поплавка 13 замкнет контакты 16.

Описанный контактный узел, может быть, кроме того, самостоятельно использован как измеритель количества жид костей в резервуарах, с индукционной передачей показании на расстояние, с записывающим и указательным приспособлением. Для этого,,вместо шарика на конце поплавка укрепляется железный сердечник индукционного датчика, который устанавливается над трубкой 11.

Предлагаемый контактный узел может быть использован для подачи сигнала и может служить для регулирования откачки жидкостей из резервуаров.

Для непрерывности ра боты автоматического мерника сосуд:имеет два отделения. В каждом отделении установлен измерительный узел, описанный выше.

При наливании жйдкости в одно отделение, одновременно из другого отделения жидкость выливается, причем жидкость выливается быстрее, чем наливается.

Четыре крана 1, 2, 3, 4, связанные между собой тросом, при креплены таким же тросом к железным, сердечникам 6 и 22 соленоидов 5 и 23. При замыкании контактов 16 железный ñåðдечник 6 втягивается в соленоид 5.

При этом в левом отделении сосуда впускной кран 2 закрывается и выпускно и кран 1 ожрывается, а в правом отделении впускной кран 3 открывается и выпускной кран 4 закрывается.

При замыкании контактов 20 сердечник 22 втягивается в соленоид 23, закрывая при этом краны 1 и 3 и открывая:краны 2 и 4 и т. д.

Шкала 17 служит для регулировки системы. Поднимая или опуская контакты, под|держиваемые гайкой 19 на эбонитовой пластине 18, можно менять количество килограммов каждой откачки.

Отделения мерника должны быть отрегулированы на одинаковые количества откачки, Контроль работы меринка производится следующим образом. В сосуд наливается вода до определенного уровня (до контрольной черты); при этом стрелка 15 должна указывать определенное количество килограммов, отмеченное на шкале 17 красной чертой.

Регулировка производится подворачиванием шарика поплавка. Количество жидкости в трубке регулируется по нулевой контрольной черте на шкале

17. При отсутствии жидкости в мернике стрелка 15 должна указывать нуль.

Для того, чтобы жвдкость в трубке

11 не испарялась, на поверхность ее наливается тонкий слой масла; однако, за уровнем жидкости; нужно все же следить по нулевой шкале.

Для учета количества откачанных мерников, в цепь соленоидов включается электрический счетчик 21. Контактный узел закрывается колпаком со стеклом для чтения шкалы.

Кран 9 служит для оста вовки работы мерника, его следует также автоматизировать с таким расчетом, чтобы при закрывании вентиля -после мерников (в заводской обстановке) последние останавливались. Это легко осуществить при помощи двух соленоидов, из которых один включается при закрывании вентиля после мерников (вентиль на чертеже не показан), закрывая при, этом кран 9, другой же соленоид включается при открывании вентиля после меринков и открывает кран 9. Включение соленоидов производится замыканием контакто в на вентиле.

То обстоятельство, что предлагаемый мерник отмериВает количества жидкости в килограммах, является преимуществом его над существующими объемными мерниками (например, в сахарной промышленности мерники диффузионного сока). Однако мерники диффузионного сока, применяемые в сахарной,промышленности, легко могут быть автоматизированы по предлагаемой системе. ф

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", М !460. Зак. № 217 — 525

Бена 40 коп.

Госпланиздат

Предмет изîбретения.

Автоматический мерник для >кидкостей с двумя попеременно наполняемыми и опоражниваемыми камерами, в каждой из которых помещен прибор для измерения степени их заполнения жидкостью, управляющий, при требуемом заполнении камеры, замыканием контактов цепи одного из двух соленоидов для открывания и закрывания впускных кранов, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью отмеривания жидкости в весовых единицах, в качествс приборов для измерения степени заполнения камер жидкостью применены приборы гидростатического типа, снабженные поплавками, замыкающими контакты цепей соленоидов.