Гидровинтовый пресс-молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(!tj 586002

ОЛИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.75 (21) 2116540/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12,77. Ьюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 1б.01.78 (51) М. Кл.z В ЗОВ 1/18

В 21J 7/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК, 621.979.15-82 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. A. Пишенин, И. Б. Матвеев и Ю. А, Бочаров

Винницкий политехнический институт (71) Заявитель (54) ГИДРОВИНТОВОЙ ПРЕСС-МОЛОТ

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию и предназначено для обработки металлов давлением, Известен гидравлический пресс-молот, содержащий станину, рабочий цилиндр, подъемные цилиндры и ползун с нссамотормозящсйся резьбой, взаимодействующий с винтом (1).

Недостатком этого пресс-молота является то, что во время рабочего:ода и хода разгона станина и фундамент воспринимают крутящие моменты маховых масс винта.

Наиболее близким рсшением из известных устройств к изобретению является устройство, содержагцсе винт с нссамотормозяшейся резьбой, выполненный в виде плунжерноIO цилиндра с неподвижным It;I) ttæcðoì, ползун и подъемные цилиндры (2).

Недостатком такого пресс-молота является то, что станина и фундамент во время разгона подвижных частей и совершения рабочего хода воспринимают крутящие моменты.

Целью изобретения является разгрузка станины и фундамента от крутящих моментов.

Указанная цель достигается тем, что винт выполнен составным из двух частей с разнонаправленны vIH резьбами, установленных в гайке с возможностью взаимодействия ме кду собой торцовыми поверхностями, при этом гайка имсет две разнонаправленные резьбы, наложенные одна на другую.

1-1а чертеже приведена конструктивная схема гидровинтового пр cc-молота.

Гидровпнтовой пресс-молот содержит станину 1, в которой закреплены подъемные цплппд5 ры 2 с плунжерамп 3; свободно посаженчый в направляющих стан ны ползун 4; винт, нижняя часть которого расположена соосно с верхней частью б; закрепленную в станине гайку

7, которая выполнена с двумя внутренними

10 (наложенными одна на другую) нссамотормозящимися разьбами различного направления

li сопряжена ими с нижней 5 и верхней б частямн винта, у которы. нарезано по одной резьбе разны.: направлений; плунжср 8, закрсплсн15 ный в станине и посаженный в уплотнение верхней части винта, выполненной с полостью внутри. Часть 5 винта опирается на ползуп

4, взаимодействующий с поковкой 9.

Работа гпдровннтово го пресс-молота осу20 ществлястся следующим образом.

Для осуществления приближения ползуна

4 « ttotioetce 9 магистраль 10 coepttttHcTcst c at<кумулятором низкого давления (наполнптс.-.ем), а магистраль 11 — со сливом. Части 5 и

25 б винта и ползун 4 дви;гются вниз с нсоольLlilllt ускорением под действием низкого JBBлснпя жидкости, подаваемой в плунжср 8, п под действием собствснного всса. Верхняя часть б винта раскручивается по ходу часовой

ЗО стрелки, если смотрсть сверху (полагаем, что

586002

Формула изобретения

Составитсль Н. Кирюхин

Тсхрсд H. Рыбкина Коррскторы: Т. Добровольская и Е, Хмелева

Редактор Н. Суханова

Заказ 2778 14 Изд. ¹ 1020 Тираж 881

НПО Государственного комптста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 у него резьба правая), а ппжпяя пасть 5 рас,кручивается в противоположном направлении.

По окончании хода приближения матистраль

10 соединяется с аккумулятором высокого давления и происходит интенсивный разгон подвижных частей вниз. Поскольку резьбы гайки

7 выполнены различных направлений, моменты раскручивания частей 5 и 6 винта будут компенсировать друг друга и замыкаться в гайке

7, 10

Таким образом, инерционные моменты разгона вращающихся частей 5 и 6 винта не будут передаваться на станину 1 и ее фундамент.

При взаимодействии ползуна 4 с поковкой 9 15 технологическое сопротивление последней будет тормозить .поступательное движение ползуна 4 и частей 5 и 6 винта. Поскольку направление резьб;гайки 7 различны, а моменты инерции частей 5 и 6 винта равны (вращения 20 противоположны), то инерционные моменты их торможения (противоположные по направлению и равные по абсолютной величине) будут взаимно компенсировать друг друга и замыкаться в гайке 7 до полной остановки вин- 25 та в конце рабочего хода.

Следовательно, при рабочем ходе инерционные моменты не будут передаваться от гайки 7 на станину 1, а на станину будет действовать только растягивающая нагрузка силой техно- 30 логического сопротивления от обрабатываемой поковки.

Применение изобретения позволяет облегчить станину и устраняет возможность ее деформирования инерционными моментами во 35 время рабочего хода.

Гндровинтовой пресс-молот, содержащий ус- 40 тацовленные в станине подъемные цилиндры, ползун, неподвижный плунжер, гайку, с несамогормозящейся резьбой, взаимодействующую с винтом, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью ра:ирузкп станины и фундамента от крутя- 45 щих мсментов, винт выполнен составным из д сух частей с разнонаправленными резьбами, установленных в гайке с возможностью взаимодействия между собой торцовыми поверхностями, при этом тайка имеет две разнонаправленные резьбы, наложенные одна пз дру гую.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР№ 361008, кл. В ЗОВ 1/18, 1970.

2. Бочаров Ю. А, и Прокофьев В. И. Гидропривод кузнечно-прессовых машин. M., «Высшая школа», 1969, с. 233.