Затвор к сосудам с приспособлением для наполнения и выдачи его содержимого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и11 58604!

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.08.76 (21) 2400379/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 19.12.77 (51) М. Кл В 651у 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798.4 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

C.М. Баканов, В. Н. Романовский и В. И. Поляков (71) Заявитель Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (54) ЗАТВОР К СОСУДАМ С ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ

ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЕГО СОДЕРЖИМОГО

Изобретение относится к технике упаковки продуктов производства и может быть использо вано в различных отраслях народного хозяйства для транспортировки и хранения с постепенным использованием сыпучих материалов без загрязнения и потерь при выдаче.

Известно устройство .в виде затвора к сосудам с приспособлением для наполнения и выдачи его содержимого, содержащее укрепленный иа горловине сосуда цилиндрический корпус, имеющий вдоль образующих отверстия для прохода содержимого, и смонтированную в псм поворотную пробку с продольным отверстием (1).

Однако это устройство нс позволяет выдавать соде р>кимое дозами и регулировать их.

С целью обеспечения возможности выдачи содержимого дозами и их регулирования пробка выполнена полой, на ее внутренней по верхности образован направляющий выступ и она снабжена смонтированным в ее полости с возможностью возвратно-поступательного перемещения стер>кием, имеющим на нару>кной поверхности продольный паз для взаимодействия с направляющим выступом пробки. Кроме того, затвор снабжен установленным iHB корпусе фиксатором, а на поверхности стержня образо ваньг поперечные канавки для входа фиксатора.

На фиг. 1 изображен затвор к сосудам с приспособлением для наполнения и выдачи его содержимого, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — положение затвора при наполне.нии; на фиг. 4 — то же, при вьгда5 че содержимого.

На горловине сосуда 1 неподвижно закреплен цилиндрический корпус 2, имеющий верхнее и нижнее продольные отверстия 3, расположенные друг против друга, и одно от10 верстпе 4 в донышке. В,районе, верхнего отвсрстия закреплен фиксатор в:виде защелки

5. В горловину вставляется поворотная пробка 6 в виде стакана с гладкой наруяной повсрхиостью, HvlcIQIIILI о одно продольное от)д всрстис 7, направляющий выступ 8 по длине стакана и хвостовик 9 с канавкой под стопорное кольцо 10, который входит в отверстие 4 горловины. Пробка может .вращаться внутри горловины. Задерживается она сто2Q порным кольцом 10. В пробку вставляется пустотелый закрытый со всех сторон стер>кень 11, имеющий продольный паз 12 под выступ 8 пробки и канавки 13 под защелку 5, отстоящее друг от друга на определенном

2о расстоянии и не замкнутые по окружности, буртик 14,с выемкой 15 и ручкой 16. Стержень может вдвигаться в пробку или выдвигаться из нее, При вращении стержня 11 пробка б подворачивается вместе с ним, при

3Q этом защелка 5, входящая в канавку 13

586041 стержня и скользящая по псму, ограничивает угол поворота стержня, а следовательно, и пробки. Выдвигая или вдвигая стержень в пробку, можно изменять ее внутренний объем, который фиксируется защелкой. 1 огда стержень вдвинут в пробку до упора, защелка удерживает его от выпадения за буртик

14 и от проворота за выемку 15 в буртике, Затвор работает следующим образом.

Заполнение сосуда сыпучим материалом производится через нижнее отверстие 3 корпуса 2. При этом пробка 6 со стержнем 11 вынимаются из горловины. После заполнения корпуса материалом пробка устанавливается в горловину и фиксируется стопорным кольцом 10, а стержень вдвигается в пробку до упора и поворачивается вместе с ней в положение, при котором защелка 5 фиксирует его от выпадения и поворота, взаимодействуя с буртиком 14. При этом верхнее отверстие горловины оказывается закрытым пробкой, а нижнее отверстие горловины совпадает с отверстием пробки. В таком положении упаковка транспортируется и хранится на складе.

При необходимости выдать материал определенной дозы упаковка устанавливается горловиной вниз и удерживается вручную или на подставке. Стержень выдвигается изпробки на необходимое расстояние, фиксируемое защелкой, образуя таким образом необходимый объем в пробке,,который засыпается материалом под собственным весом (см. фиг.З).

После этого стержень с пробкой поворачивается до упора выступа канавки в защелку.

При этом отверстие пробки совпадает с отверстием горловины и материал, заполнивший часть объема пробки, высыпается (см. фиг. 4), после чего корпус устанавливается горловиной вверх, пробка стержнем поворачивается в положение, при котором будет закрыто верхнее отверстие горловины, стержень выдвигается и фиксируется.

Использование устройства для сыпучих материалов позволит обеспечить хра нение

5 сыпучего материала с возможностью выдачи его дозами, различными по объему, и предотвратить во время выдачи загрязнение материала, находящегося в корпусе, потери материала в виде россыпи и обеспечить эконом10 пос расходование материала, что в конечном итоге приведет к получению значительного экономического эффекта.

Формула изобретения

15 1. Затвор к сосудам с,приспособлениемдля наполнения и выдачи его содержимого, состоящий из укрепленного:на горло вине сосуда цилиндрического корпуса, имеющего вдоль образующих отверстия для прохода содержи20 мого, и смонтированной в нем поворотной пробки с продольным отверстием, от лич аю щи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности выдачи содержимого дозами и их регулирования, пробка выполнена полой, на ее внутренней поверхности образован направляющий выступ и она снабжена смонтированным .в ее полости с возможностью возвратно-поступательного перемещения стержнем, имеющим на наружной поверхностипроЗ0 дольный паз для взаимодействия с направляющим,выступом пробки.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным яа ко рпусе фиксатором, а на поверхности стержня обраЗ5 зованы поперечные ка навки для входа фиксатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент ФРГ № 12О4959, жл. 64а 55, 40 опублик. 1965.

586041

Puz. "

Составитель Е. Фишман

Техред И. Карандашова

Редактор М. Дмитриева

Корректор Л. Денискина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2904/5 Изд. № 1025 Тираж 1109 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5