Устройство для транспортировки грузов по лестничным маршам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН п11 586О77

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.08.76 (21) 2392040/ с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллете (45) Дата опубликования описания (51) М. Кл."- В 66В 9/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.876(088.8) по делам изобретечий и открытий (72) Авторы изобретения

В. М, Дудко, А. В. Подкатилин, В. И. Камендровокий и Д. А. Лындин

Специализированное проектно-конструкторское бюро

Треста «Рослифтремонт» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ

ПО ЛЕСТНИЧНЫМ МАРШАМ

Формула изобретения

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано при производстве монтажных и такела>кных работ для транспортировки грузов по лестничным маршам жилых и промышленных зданий.

Известно устройство для транспортирования грузов по лестничным маршам, содержащее установленную вдоль лестничного марша балку и канатный привод (1).

Недостатком этого устройства является то, что крепление тягового каната осуществляется или к случайным предметам, которые могут не соответствовать требуемым расчетным нагрузкам, или анкеровкой, связанной с повреждением стен, потолков и лестничных площадок.

Цель изобретения — обеспечение безопасности монтажных и такелажных работ.

Это достигается тем, что балка выполнена с отверстиями, в одном из которых установлена серьга с закрепленной в ней захватной скобой, а на одном из концов балки шарнирно смонтирована телескопическая штанга, снабженная стопором выдвижения телескопа и полукольцами для крепления каната привода.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содер>кит балку 1 с отверстиями, в которых зафиксирована серьга 2, сое диненная со скобой 3, закрепленной с торца лестничного марша 4.

Балка 1 шарнирно соединена с располо женной ца лестничной площадке 5 телескопической штангой б, на которой выполнены Iloлукольца для крепления тягового каната 7 и стопора 8.

Устройство работает следующим образом.

Балка 1 крепится за торец марша 4 посредством серьги 2 и скобы 3, а шарнирно соединенная штанга б с полукольцами для крепления каната привода и стопором 8 выдвигается до упора в плинтус площадки 5 и стопорится. К полукольцу штанги б крепится

KBFIBT 7, который при работе привода натягивается и перекатывает скобу 3, заклинивая штангу 6. Обязательным условием обеспечения работоспособности устройства является то, что штанга б образует с балкой 1 тупой угол.

Устройство для транспортировки грузов по лестничным маршам, содержащее установленную вдоль марша балку и канатный приСоставитель Г. Вронская

Редактор T. Морозова Техред И. Михайлова Корректор Т. Добровольскай

Заказ 2719/8 Изд. № 986 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 вод, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасности монтажных и такелажных работ, балка выполнена с отверстиями, в одном из которых установлена серьга с закрепленной в ней захватной скобой, а на одном из концов балки шарнирно смонтирована телескопическая штанга, снабженная стопором выдвижения телескопа И полукольцами для крепления каната привода.

И сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 203862, кл. В 66В 9/12, 1966.