Бегунок ступени эскалатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1и1 586078

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2342505/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 16.12.77 (51) M. Кл В 66В 9/12

Государственный комитет

Совета Лннистров СССР (53) УДК 621.876(088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. М. Шкляров

Специализированное конструкторское бюро эскалаторЬстреения (71) Заявитель (54) БЕГУНОК СТУПЕНН ЭСКАЛАТОРА

Изобретение относится к под ьемно-транспортному оборудованию и предназначено для использования на эскалаторах и пассажирских конвейерах.

Г1ри перемещении ступеней эскалаторов или пассажирских конвейеров по трассе бегунки перемещаются по направляющимтрасс, имеющим различные профили. 11рактически во всех случаях направляющие снабжены ребордами, служащими для предохранения бегунка от схода с направляющих.

Известен бегунок, контактирующий своей боковой поверхностью с ребордой направлякнцсй, для предохранения от износа боковой поверхности бегунка на нсм устанавливается защитная шайба, Недостатком конструкции является сложность монтажа защитной шайбы.

Наиболее близким к изобретению по конструктивному исполнению является бегунок ступени эскалатора, содержащий выполненную из эластомера защитную шайбу, размещенную между корпусом бегунка и ребордой направляющей.

11редохранение защитной шайбы от выпадания из корпуса и проворачивания относительно корпуса производится за счет деформации тонкой перемычки, сопряженной с защитной шайбой в шести местах, Известный бегунок имеет следующие недостатки: сложность монтажа и невозможность замены защитной шайбы, вследствие чего из-за износа относительно дешевой защитной шайбы необходимо производить за5 мену дорогостоя цего бегунка.

Цель изобретения — облегчение монтажа и замены защитной шайбы.

Это дости;.à"åòñÿ тем, что на поверхностях корпуса, сопрягаемых с поверхностью шай10 бы, выполнены кольцевая проточка и не менее одного углубления, параллельного оси бегунка, а на шайбе — кольцевой буртик и иь|ступы, сопрягаемые соответственно с про,очкой и углублением.

15 На фиг. 1 показан корпус бегунка в сборе с защитной шайбой, сечение; на фиг. 2 — бегунок, сечение корпуса; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — защитная шайба, сечение; на фиг. 5 — вид по стрелке

Б на фиг, 4.

Бегунок состоит из корпуса 1, в котором со стороны реборды 2 направляющей 3 закреплена защитная шайба 4, На поверхностях Л и Б корпуса 1, сопрягающихся с поверхностями В и Г защитной шайбы 4, выполнены кольцевая проточка 5 и соответствующий ей кольцевой буртик G, а также углубление 7 и соответствующий ему выступ 8.

Монтаж шайбы 4 на корпусе 1 производится следующим образом.

i586078

15

Шайба 4 устанавливается относительно корпуса 1 так, чтобы выступ 8 находился против углубления 7, под действием осевой нагрузки шайба 4 перемещается относительно корпуса 1 так, чтооы буртик 6 вошел в проточку 5, при этом выступ 8 входит в углубление 7.

При этом используются упругие свойства эластомера, из которого изготовлена шайба 4.

Бегунок работает следующим образом.

;При перемещении по направляющей 3 с ребордой 2 бегунок, установленный на оси ступени эскалатора пли пассажирского конвейера (на чертежа;- не показаны), нагружается радиальным усилием (от веса пассажира, ступени, цепи и т. д.) и осевым усилием, возникающим при смещении ходового полотна относительно продольной оси направляющей 3. Радиальное усилие на бегунок воспринимается корпусом 1. Осевое усилие на бегунок воспринимается шайбой 4, которая при этом прижимается к реборде 2.

Сила трения, возникающая при контакте шайбы 4 с ребордой 2, стремится провернуть шайбу 4 относительно корпуса 1. Этому препятствует выступ 8 на шайбе 4, который входит в углубление 7 в корпусе 1. Буртик 6 на шайбе 4, который входит в проточку 5 в корпусе 1, предохраняет защитную шайбу 4 от выпадания из корпуса 1 при перемещении бегунка по направляющим 3.

Кроме вышеописанного исполнения, возможны и различные варианты: проточка на шайбе — буртик на корпусе, углубление на шайбе — выступ на корпусе.

Применение предлагаемого изобретения увеличит срок служоы корпуса бегунка примерно в 2 раза (до 6-ти лет), что позволит получить экономический эффект в размере

3000 руб. в год на один эскалатор или пассажирский конвейер, находящийся в эксплуатации.

Формула изобретения

Бегунок ступени эскалатора, содержащий выполненную из эластомера защитную шайбу. размещенную между корпусом бегунка и ребордой направляющей, отличающийся тем, что, с целью облегчения монтажа и замены защитной шайбы, на поверхностях корпуса, со прягаемых с поверхностями шайбы, выполнены кольцевая проточка и не менее одного углубления, параллельного оси бегунка, а на шайбе — кольцевой буртик и выступы, сопрягаемые соответственно с проточкой и углублением.

586078 г

Pjj 1

jiij; 5

Фоа. jj

Составитель И, Генералова

Техред И. Михайлова Корректор Т. Добровольская

Редактор Г. Лановая

Подппснос

Заказ 2719/9 Изд. ¹ 98б Тираж 1080

-II IO Государственного комитста Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2