Пластинчатый классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п1586I30

ИЗОВРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.76 (21) 2340166/29-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 14.12.77 (51) М. Кл.2 С 02С 1/26

В 01Р 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628.334.51 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. В, Демура, В. А. Соколов и К. Г. Богачук

Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений и Глуховецкий каолиновый комбинат (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ КЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к области классификации и сгущения твердых примесей, находящихся в жидкой среде, и может быть применено в технике обогащения минерального сырья, очистки воды и в других видах обработки суспензий.

Известны устройства, основанные на принципе тонкослойного осаждения. Исходная суспензия поступает в межпластинчатое пространство и движется вдоль пластин кверху. Осевший на пластины осадок сползает и, достигнув кромки пластин, обрывается и падает на днище илового бункера. Поскольку впуск суспензии в аппарат осуществляется в бункере (в его верхней части), осадок и исходная суспензия двигаются навстречу друг другу.

Поэтому суспензия прежде, чем она попадет в межпластинчатое пространство, «пронизывает» падающий осадок. В результате этого происходит искусственное увеличение концентрации взвеси в исходной суспецзин, что значительно ухудшает эффективность се разделения.

Известно устройство, в котором устранение перекрестных потоков достигнуто за счет устройства в каждой ячейке автономной впускной системы в виде распределительной трубы. В этом случае для создания равномерности расхода по ширине ячейки перфорация распределительной трубы должна обладать высоким гидравлическим сопротивлением.

Последнее, как известно, связано с большой скоростью истечения жидкости из отверстий распределительного коллектора. Струя, обладая высокой скоростью, размывает вблизи распределительной трубы сползающий по пластине осадок, что приводит к отрицательному явлению — ухудшению гидравлических условий отстаивания и, как следствие, снижению эффективности разделения.

Известен также пластинчатый сепаратор, в котором сделана попытка устранения описанных выше недостатков, для чего входное устройство выполнено в виде распределительного коллектора, размещаемого с торца пластин у их основания (у илового бункера).

Коллектор снабжен отверстиями достаточно большого сечения, располагаемыми напротив каждой ячейки. В этом случае постоянство расхода суспензии в каждой ячейке достигается за счет регулирования площади поперечного сечения выходных отверстий (последние располагаются сбоку «аждой ячейки в конце пластин). Однако данное решение имеет два существенных недостатка.

Первый заключается в том, что впускной коллектор не обеспечивает равномерности распределения жидкости, так как у отверстий большого поперечного сечения малое гидрав30 лическое сопротивление, В свою очередь ве586130

15

50 личина гидравлического сопротивления по длине распределительного коллектора больше, чем величина гидравлического сопротивления полости, располагаемой между осадком в иловом бункере и границей нижних кромок пластин, что приводит к перетеканию суспензии из первых отверстий коллектора через иловый бункер в ячейки. При этом поступает суспензия в ячейки опять снизу, «пронизывая» падающий осадок.

Второй недостаток заключается в том, что сосредоточенный отвод осветленной воды связан с образованием сужающихся потоков (повышенные скорости движения жидкости).

Это уменьшает, как известно, коэффициент использования объема сооружения.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения суспензии путем предотвращения образования встречных потоков исходной суспензии с падающим осадком (фактор перетекания суспензии из подающего коллектора через иловый бункер в ячейки), создания благоприятных гидравлических условий для сползания осадка по пластинам (предотвращение размыва осадка струями, истекающими из подающего трубопровода), увеличения коэффициента объемного использования аппарата за счет децентрализации отвода из ячейки жидкости.

Это достигается тем, что классификатор снабжен подводящей трубой, размещенной в распределительном впускном коллекторе, в наиболее удаленной стенке от впускных окон которой выполнены отверстия.

Такая конструкция обеспечивает и равномерную раздачу жидкости по длине коллектора (большие скорости истечения жидкости из отверстий) и гашение кинетической энергии истекающих струй (раскрытие струи при истечении, ее поворот на 180, дальнейшее расширение струи при ее движении в поперечном направлении коллектора к ячейке), малую и равномерную скорость поступления суспензии в ячейки. Для равномерности удаления отклассифицированной суспензии из ячейки выходное устройство выполнено в виде дренажа большого сопротивления, например фильтрующего зернистого слоя, покоящегося на поддерживающей сетке.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пластинчатый классификатор, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Классификатор состоит из подающей перфорированной трубы 1, размещаемой в распределительном впускном коллекторе 2, причем перфорация 3 направлена в противоположную от впускных окон сторону, наклонных пластин 4, илового бункера 5 с разгрузочным патрубком 6, дренажа 7 большого сопротивления в виде слоя зернистой загрузки, покоящейся на сетке 8, и отводного патрубка 9.

Устройство работает следующим образом.

Суспензия через перфорированную трубу 1 поступает в распределительный коллектор 2, откуда направляется в ячейки классификатора. В ячейках, образованных наклонными пластинами 4, происходит разделение суспензии.

Выпавший на пластины 4 осадок под действием сил тяжести сползает вниз и попадает в иловый бункер 5, откуда под действием гидростатического напора удаляется через разгрузочный патрубок 6.

Отклассифицированная суспензия через дренажное устройство 7 в виде слоя зернистой загрузки, покоящейся на сетке 8, выводится из аппарата отводным патрубком 9.

Большое сопротивление впускной и отводной распределительных систем обеспечивает равномерную раздачу жидкости по длине перфорированной трубы 1 и ее сбор через слой зернистой загрузки.

Выпуск суспензии из перфорированной трубы в распределительный коллектор, поворот струи на 180 и ее раскрытие перед поступлением в ячейку обеспечивают гашение кинетической энергии и плавность входа в ячейку.

Формула изобретения

Пластинчатый классификатор, включающий корпус с расположенным в нем пакетом наклонных пластин, в нижней части боковых стенок которого выполнены впускные окна и расположен распределительный впускной коллектор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения суспензии, классификатор снабжен подводящей трубой, размещенной в распределительном впускном коллекторе, в наиболее удаленной стенке от впускных окон которой выполнены отверстия.

586130

Я фиг.1 фиг 2

Заказ 2714/17 Изд. № 1002 Тираж 1109 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Скосырева

Редактор Т. Никольская Техред Л. Гладкова Корректоры: В. Дод и Л. Деннскина