Способ очистки сточных вод производства хлорбензола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СП ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕМ К Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 586I3I

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.76 (21) 2338012/29-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2 С 02С 5/02//

С 07С 15/04

Совета Министров СССР (53) УДК 628.54(088.8) (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 09.12,77 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Зеткин, А. Д. Раскина и И. М. Колесников (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ПРОИЗВОДСТВА ХЛОРБЕНЗОЛА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области очистки сточных вод, и может быть использовано в процессах органического синтеза, а именно в производстве хлорорганических продуктов.

В производстве хлорбензола ди-, три-, тетрахлорбензолов путем электрофильного хлорирования бензола образуются сточные воды, в составе которых имеются следующие загрязнения: хлор-, полихлорбснзолы, хлористый натрий, гидроокись железа, свободная щелочь.

Из указанных примесей особое значение при очистке имеют гидроокись железа и органические примеси.

Очистка сточных вод производства хлорбензола затруднена в связи с тем, что в ее составе присутствует в виде геля гидроокись железа, которая удерживает своей развитой поверхностью органические примеси. При использовании для очистки адсорбентов, например активированного угля, возникает необходимость в регенерации адсорбента, что приводит к появлению вторичных загрязнений. После использования адсорбент подлежит уничтожить, что требует соответствующего оборудования.

В существующем производстве хлорбепзола сточные воды подвергают упарке для удаления органических примесей при 80 — 90 С.

Известный способ не позволяе" достаточно полно удалить дихлориды и полихлориды бензола.

Наиболее близок к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату способ очистки сточных вод от нитробснзола обработкой органическим растворителем — бензолом или хлорбензолом с последующим отделением органического слоя от водного слоя.

Недостатком такого способа является наличие в сточной воде после элекстракции около

10 1500 мг/л бензола.

Цель изобретения — повышение степени очистки сточных вод от сопровождающих примесей.

Достигается это предлагаемым способом очистки сточных вод, состоящим в том, что после обработки бензолом или хлорбензолом н отделения органической фазы от водной фазы, последнюю подвергают частичной азеотропной разгонке. Предпочтительным являет20 ся осуществление разгонки с отбором 10 — 30% конденсата.

Отличительными признаками является то, что сточные воды послс обработки бензолом нли хлорбензолом подвергают частичной азео25 тронной разгопке с отбором 10 — 30% конденсата.

Технология осуществления способа заключается в следующем.

Сточную воду обрабатывают растворителем, зо предпочтительно бензолом илп хлорбензолом с последующим отделением органической от

Ъ, 586131

Получено

Остаточное соединение органики в воде, мг/л

Конденсат, Окислы железа, %

Влага, %

Сточная вода, r мл

39

38,2

41

39,2

38,9

87,5

81,9

77,6

72,4

67,7

8,1

4,9

3,6

3,4

3,3

2,1

1,95

2,15

2,05

1,98

Формула изобретения

Составитель Г. Андреева

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: Л. Денискина и E. Мохова

Редактор Соловьева

Подписное

Заказ 2624/15 Изд. № 979 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 водной фазы, и отгоняют из водной фазы органические примеси с водой при 60 — 100 С, причем отбирают 10 — 30 конденсата.

После охлаждения очищенную от органических примесей сточную воду отфильтровывают от окислов железа. В результате очистки получают раствор хлористого натрия, пригодный для электрохимического получения хлора и каустической соды, а также окислы железа, которые могут быть использованы в металлургии.

Пр имер. Для опыта берут сточную воду (100 мл) производства хлорбензола одного из заводов, состава, вес. ..

Вода 84 5

Хлористый натрий 10,5

Как следует из полученных данных, предлагаемый способ позволяет получить раствор хлористого натрия с содержанием органических примесей 3 — 4 мг/л. После повторного использования в процессе нейтрализации можно получить раствор с максимальным содержанием хлористого натрия (330 г/л), который можно передать на электролиз для получения хлора и каустика.

По требованиям электрохимического производства содержание органических примесей в насыщенном растворе хлористого натрия не должно превышать 5 мг/л. Содержание органических примесей в окислах железа не превышают 3 мг/л. Окислы железа передаются на металлургические заводы. Бензол, использованный для экстракции сточной воды, возвращают в процесс, Таким образом, предлагаемый способ поз11атровая щелочь 1,6

Гидроокись железа 1,9

Органические примеси 1,5

Воду загружают в делительную воронку, в которую подают 10 мл бензола. Смесь тщательно перемешивают и дают отстояться. 3атем нижний слой (воду) сливают, а бензольный слой отделяют. Промывку воды бензолом повторяют еще два раза. Затем воду подают на ректификационную колонку, эффективностью 15 теоретических тарелок, флегмовое число 5, и отгоняют 10 — 30 мл конденсата.

После охлаждения кубовый остаток фильтруют для отделения окислов железа.

Полученные результаты представлены в таблице. воляет получить сточную воду с содержанием органических примесей в пределах допустимых норм и использовать очищенную воду для приготовления соленого раствора в электролизе.

1. Способ очистки сточных вод производства хлорбензола, включающий экстракцию органических примесей бензолом или хлорбензолом с последующим отделением органического слоя от водного слоя, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения степени очистки от сопровождающих примесей, водный слой подвергают частичной азеотропной разгонке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что частичную азеотропную разгонку ведут с

35 отбором 10 — 30 /о конденсата.