Оконечное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 586i4

Класс 21 а, 22,.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Гас мана при СНК СССР

e:;,д.-:, А. M. Либхабер.

Оконечное ус 1.ройство.

Заявлено 16 апреля 1940 года в НКСвязи м J4 2160.

Опубликовано 31 декаоря 1940 года. — — — (V +V,) а

2 (R;+ R, 1

Г,-К (К+ V) так как

Rà г

Р 2 (Р, + Аэ,) К вЂ” коэфициент усиления каждой из ламп.

При работе по проволочным линиям часто возникают помехи, вызываемые воздействием линий, идущих рядом.

Эти помехи, накладываясь на основной рабочий сигнал, производят в телефоне эффект шума, что приводит к искажениям и ухудшению связи.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что, с целью уменьшения помех, на конце проволочной линии включается специальный усилитель с отрицательной обратной связью, включение которого осуществлено таким образом, что полезный сигнал поступает на сетки его ламп двухтактно и не компенсируется, а помехи — однотактно и компенсируются.

В схеме, изображенной на фиг. 1, цифрой 1 обозначены катодные лампы.

Аноды этих ламп соединены вместе на

I сопротивления 4,4, а сетки ламп соеди-! нены с катодами их через сойротивле-! ния 3, 3. С анодов ламп через сопротивления 2 и 2 подается на сетки обратная связь. В конце ливонии между точками (а) и.(б) присоединяется входной трансформатор Тр, во вторичной обмотке которого можно получить напряжение, свободное от помех.

Для того, чтобы разобрать, как работает усилитель, предположим, что точки С и Р разомкнуты (нет обратпой связи) и что на одной из сеток действует напряжение V, а на второй напряжение Г,.

Эквивалентная схема усилителя изображена на фиг, 2.

Для изображенной эквивалентной

R схемы напряжение на нагрузке

2 будет:

Если предположить, что

Vl =Е, $1п1 и что

V,=Е s1l1(Щ1+7) то амплитудное значение коэфициентов усиления этих напряжений будет тг f f P E + 2ЕiE2cos +E с11 — л, E( (2

К =К—

y/ E з

Анализируя последние формулы, можно убедиться, что данный усилитель будет иметь переменное напряжение на анодах ламп (для полезного сигнала, поступающего,на сетки ламп

Eg — E

К, =К= — =

Е, Е> — Е

Если Е, = E,, то К, = К, = О. ния является коэфициент и, который равняется

1+/ ; В на одном из проводов линии и

1 п2 1+к2 в на другом проводе линии, где Л— коэфициент связи.

Подставив значения К, и К,, получим окончательно

Е1+ и

1-+К,+ - Ь

Е, +Е2

1+К Е„ Д

Е + Е, Е1

К К е +ЕЯ

Е2 (4) (5) Если теперь предположить, что обратная связь имеет место (точки С и D замкнуты), то нетрудно видеть, что напряжения на концах линии Е, sin t и Е, sin (v>t+ 180 ) останутся неизменными. В этом с.1учае обратная связь не приносит никакого обратного напряжения благодаря тому, что переменное напряжение на анодах равно нулю.

Предположим далее, что на концах линии существует помеха. Помехи обычно бывают однотактными и поэтому в этом случае сдвиг фаз между напряжениями помехи на каждом из проводов следует считать Равным нулю (V=0)

Тогда, если напряжение помехи на одном из проводов Е,, а на другом Е., то переменное напряжение на анодах уже не окажется равным нулю, и коэфициент усиления для каждой из помех будет:

Формулы (4) и (5) получены из формул (2) и (3) путем подстановки угла =0.

Поэтому, в данном случае каждая из помех будет уменьшена действием обратной связи; мерой этого уменьше+-2E> Е2 С0$„ + Е

Е противофазно со сдвигом фаз — 180), равное нулю.

Действительно, если = 180, то формулы (2) и (3) перепишутся так:

Посдедние формулы показывают, что компенсация амплитуды помехи при достаточных значениях коэфициента усиления К будет весьма значительна, в то время как двухтактный полезный сигнал на .входе вовсе не уменьшается.

Поэтому, если на конце линии поместить входной трансформатор, то полезное двухтактное напряжение пройдет во вторичную обмотку не ослабленным, в то время как действие помехи будет значительно ослаблено. На основании изложенного принципиальная схема всего устройства представляется следующим образом (см. фиг, 3).

В начале линии рабочие сигналы подаются через трансформатор, средняя точка которого заземлена. На конце линии провода ее раздельно соединены с сетками двухлампового усилителя с обратной связью, обладающего тем свойством, что любое однотактное напряжение помех на конце линии сильно ослабляется, в то время как рабочее напряжение, симметричное относительно земли, остается неизменным, в силу чего оно трансформируется во вторичную обмотку трансформатора, помещенного в конце линии, без ослабления.

Изображенная здесь схема является сугубо принципиальной.

Если данный принцип обрати ь в техническую схему с учетом некоторых особенностей линии, то помехи на конце линии будут безусловно сильно ослаблены.

Одна из практических форм выполнения описанного устройства изображена на фиг. 4.

Здесь линия через сопротивления

1 и 2 подается на сопротивление 3, средняя точка которого соединена с катодом ламп 4, 5. Аноды ламп 4, 5 соединены друг с другом через сопротивления 6, 7, 8, 9. Обратная связь подается соответственно с точки (а),на сетку лампы 4 и с точки (с) на сетку лампы 5.

Предположим теперь, что на одном проводе помехи нет вовсе, а на втором имеется помеха.

Так как на сетке лампы 5 внешнее напряжение отсутствует, то благодаря тому, что лампа 5 получает на свою сетку обратную связь и благодаря тому, что лампа 5 выбирается с значительным коэфициентом усиления, можно, считать, что сопротивление между точками (с) — (Ь) (благодаря действию обратной связи на лампе 5) очень мало. По этой же причине сопротивление между точками (1;) — (Ь) тоже можно считать малым. Предположим теперь, что обратная связь на сетку лампы 4 не подается.

Посмотрим, будет ли лампа 4 развивать достаточное усиление, если в аноде ее имеется усилительный каскад, состоящий из лампы 5, на сетку которой подается обратная связь.

В этом случае можно считать, что лампа 4 работает на нагрузку, состоящую из последовательно включенных сопротивлений 6, 7, к которым параллельно приключено сопротивление 8.

Если эквивалентное сопротивление этой нагрузки окажется достаточно значительным, а это зависит от нашего выбора, то помеха Е, при подаче на сетку лампы 4 обратной связи окажется скомпенсированной, причем компенсация этой помехи практически не будет зависеть от напряжения помехина втором проводе.

В отношении рабочего сигнала, симметричного относительно земли, схема развивать реакцию не будет, так как обратная связь будет отсутствовать и, следовательно, рабочий сигнал, развивающий на сетках ламп 4, 5 противоположные по фазе напряжения, компенсироваться, т. е. ослабляться по амплитуде не будет.

Предмет изобретения.

Оконечное устройство с обратной связью, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ослабления однотактных помех, провода линии соединены с сетками двух симметрично включенных катодных ламп, а между этими проводами включена первичная обмотка входного трансформатора.

Тр

Фиг,2

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор l7. В. Нмкитин

Тип.,Сов, печ.", М 36327. Зан. М 218 — 575