Прибор для съемки линий забоя и профиля лавы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58620

Класс 42 с, 7„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

Г. Дмитриев

Прибор для съемки линии забоя и профиля лавы.

Заявлено 5 нюня 1939 года в НКУН эа Хо 24587, Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Существующие приборы для съемки плана или профиля пройденного пути сбнажены обычно ведущим колесом, управляющим через систему передач перемещением бумажной ленты относительно неподвижного пишущего приспособления, регистрирующего на ленте план или профиль пути.

Предлагаемый прибор использует этот известный принцил устройства для съемки кривизны забоя и профиля лавы.

В нем также имеется ходовое колесо, управляющее через систему передач барабаном, протягивающим лист бумаги относительно неподвижного пишущего приспособления, регистрирующего на бумаге линию забоя или профиль лавы, ио от известных приборов подобного рода он отличается тем, что для по ворота несущего лист бумаги диска на угол, зависящий от кривизны линии забоя или профиля лавы, в нем применен перемещаемый с ходовым колесом вдоль линии забоя или профиля лавы рычат, который жестко соединен с поворотной на оси шестерней, связанной через систему зубчатых передач с зубчаткой на оси несущего лист бумаги диска.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид прибора; фиг. 2 — вид его без верхней крышки и без поворотного диска; фиг. 3 — разрез по АВ на фиг. 2; фиг. 4 — разрез по СД на фиг. 2.

Прибор состоит из трех основных частей; графико-поворотного механизма, системы шестереночных передач и двух направляющих реек.

Особенностью прибора является то, что, пользуясь им, можно получить кривизну той плоскости, перпендикулярно к которой расположена плоскость прибора. Если его держать вертикально, "то получится профиль лавы, если же плоскост прибора будет совпадать с плоскостью пласта или будет параллельна ей, то можно получить линию забоя.

Система шестереночных передач помещается в камере 24 прибора, ограниченной боковой стенкой 16 и нижней и верхней стенками 25 и 26 (фиг. 3), От камеры 24 отделен карман 14 с дверцей 27, ограниченный стенкой 15 и служащий для хранения карандашей (фиг. 2 и 3).

Система шестереночных передач состоит из ведущего колеса 1 и четырех или более сцепляющихся друг с другом шестеренок 2, 3, 4. 5, передающих вращение через коническую передачу

6 подающему бумагу барабанчику 7, При помощи этой шестереночной передачи натуральная величина проходимого прибором пути переводится в нужный масштаб, например, 1: 1000.

Графико-поворотный механизм прибора состоит из направляющего поворотного рычага 8, на oem вращения которого укреплена шестерня 9, связанная через .паразигную шестерню 10 с поворотной центрально расположенной шестерней 11 (фиг. 2 и 4). Эта последняя при помощи пружинного механизма 12 связана с поворотным дис- ком 13, над центром которого помещается вертикальный карандаш 20, при|жимаемый к листу бумаги, помещенному íà по воротном диске 13.

К орпус приоора и поворотный, рычаг

8 снабжены рукоятками 18, 18а, из которых рукоятка 18а рычага 8 снабжена выключателем 19 для фиксирования по воротного рычага, а вместе с ним и всего механизма поворота диска 13.

Кроме т ого, поворочный рычаг 8 и корпус прибора 16 снабжены направляющими роликами 17а, 17, которые прикладываются к составляющим третью часть при бора направляющим рейкам 33.

Рейки берутся длиной по 1,5 м каждая для того, чтобы возможно было заснять уступ, не взятый лентой.

Лист бумаги удерживается на диске

13 при помощи прижимных роликов

30, укрепленных на одном конце двуплечего коленчатого рычага 22, поворотно закрепленного на оси 22а. На другом конце этого рычага укреплены прижимные лапки 32.

Конец рычага 22, несущий ролики

30, при помощи троса 29 связан с поворотной шестерней 9.

Когда поворотный рычи 8 занимает нормальное положение и ролики 17а, 17 находятся на прямой линии, ролики

30 прижимают бумагу к диску 13, прижимные же лапки 32 лриподняты.

Поэтому при вращении колеса 1 вызываемое им вращение подающего барабанчика 7 перемещает лист бумаги по прямой ab (фиг. 1); в случае же поворота рычага 8 трос 29 приподнимает ролики 30 и лапками 32 прижимает лист бумаги к диску 13 так, что вызываемый поворотом рычага 8 поворот диска 13 заставляет лист бумаги, прижимаемый в центре диска 13 карандашом 20, повернуться. Как только рычаг 8 выпрямится, лапки 32 отпустят бумагу, а ролики 30 снова прижмут ее.

Работа прибора происходит следующим образом.

К груди забоя или к стойкам крепления последней ленты прикладывается рейка 33,,по которой проводится прибор.

При движении прибора в|доль рейки

33 колесо 1, катящееся по ней своей выступающей и з корпуса частью, приводит в движение барабанчик 7 (фиг. 1,2) через шестереночную передачу 3, 4, 5, 6. Барабанчик 7 при вращении передвигает лист бумаги, лежащий на диске 13. Так ка к карандаш

20 соприкасается с бумагой и занимает постоянное положение, то он оставляет на ней след в направлении, прямой а&.

Эта прямая представляет собой пройденный прибором путь, представленный в определенном масштабе, например, 1: 1000.

Когда прибор докатится до конца рейки 33, го к ней приставляется другая рейка и, не отрывая прибор отрейки 33, его перекатывают на вторую рейку. Если простирание этаких реек отличается на несколько десятков градусов друг от друга, то в тот момент, когда прибор роликом 17а будет находиться на одной рейке, а роликами 17 на другой, поворотный рычаг 8 повернется и повернет шестеренки 9, 10, 11 и поворотный диск 13. Диск 13 в свою очередь повернет лежащий на нем лист бумаги на угол, равный углу между рейками. Для того, чтобы создать досТВТо!÷íoå трение между поворотным диском и бумагой, служит система прижимного механизма 22 — 30 — 32 (фиг.

4). Действие его заключается в том, что когда поворотный рычаг 8 поворачивается, то его папки 32 прижимаются к бумаге, а ролик 30 поднимается. Поворотный механизм устроен так, что в какую бы сторону ни повернулся поворотный рычаг 8, в ту же сторону и на такой же угол повернется и лист бумаги, Прокатив прибор вдоль всей линии забоя, получают ломаную линию, изображающую кривизну линии за- I боя в плоскости пласта. Полученный график вынимается из прибора и в него вставляется новый лист для получения профиля лавы. )

Для этого прибор нужно поставить в плоскости, перпендикулярной к плоскости пласта. После того, как прибор будет проведен по всей лаве, получится ломаная линия, представляющая собой график лавы.

l

П р е д м е т и з о б.р е т е н и я.

1. Прибор для съемки лини и забоя и профиля лавы, снабженный ходовым, ! колесом, управляющим через систему передач барабаном, протягивающим лист бумаги относительно неподвижного пишущего приспособления, реги- стрирующего на бумаге линию забоя или профиль ла вы, отличающийся тем, что для поворота несущего лист бумаги диска 13 на угол, зависящий от кривизны линии забоя или профиля лавы, применен перемещаемый с ходовым колесом вдоль линии забоя или профиля лавы рычаг 8, жестко соединенный с поворотной на оси шестерней

9, связанной через систему зубчатых передач с зубчаткой на оси диска 13.

2. В приборе по п. 1 применение пружинного механизма 12, действующего на ось диска 13.

3. В приборе по пп. 1 и 2 примене ние прижимного механизма 22, 32, 30, 29, в виде подъемных прижимных роликов, служащего для прижимания листа бумаги к диску 13 при его повороте.

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение направляющих реек, прикладываемых к груди забоя или к крепежным стойкам в случае съемки линии забоя и служащих для перемещения по ним прибора.

/7 иг3 ---у /7

K авторскому свидетельству K 5862О

Госпланиздат

Цена 40 конОтв. редактор П. В. Никитин

7ип..Сов. печ., М 1460. Зак. М ?17 — 525