Форма для изготовления железобетонных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Й И С А Й И Е 1 Ц 586259

Соаз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 13.06.75 (21) 2144197/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 Е 04G 13/02

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубли|ковано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 13.12.77 (53) УДК 666,97.03 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Мухин, Э. 3. Жуковский, Г. И. Акулов, А. С. Масарский и Б. T. Грановский

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (71) Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к области производства строительных изделий, в частности касается конструкции опалубочной формы для изготовления железобетонных плит.

Известны формы для производства железобетонных изделий, включающие поддон и борта (1).

Недостатком этих форм является невозможность изготовления плит различной конфигурации, Наиболее близким техническим решением к изобретению является опалубочная форма для изготовления строительных изделий, включающая поддон, борта, фиксирующие приспособления и шарнирно закрепленный на них борт-отсекатель (2).

Однако и это техническое решение, позволяя изменять размеры изделия, не обеспечивает изменения их конфигурации.

Целью изобретения является обеспечение изготовления плит различной конфигурации.

Достигается это тем, что борт-отсекатель выполнен составным из жесткого и гибкого элементов и установленного на жестком элементе барабана, на котором одним концом закреплен гибкий элемент.

Для обеспечения фиксации натяжения гибкого элемента барабан может быть снабжен храповым колесом с сооачкой.

На фиг. 1 изображена описываемая форма, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 †дета борта-отсекателя.

Опалубочная форма для изготовления железобетонных плит включает поддон 1 с бортами и борт-отсекатель 2. Борт-отсекатель выполнен составным из жесткого 3 и гибкого

4 элементов и шарнирно закреплен на фиксирующих приспосоолениях 5 и б, устанавлива10 емых на бортах формы.

На жестком элементе шарнирно закреплен посредством шатуна 7 барабан 8, несущий гибкий элемент. Гибкий элемент выполнен в виде ленты, навитой на барабан. Свободный

15 конец ленты закреплен на фиксирующем приспособлении, Барабан выполняет функции регулятора длины борта-отсекателя, Натяжение ленты обеспечивается навивкой ее на барабан вращением последнего рукояткой 9.

20 Фиксирование натяжения ленты достигается с помощью храпового механизма, храповое колесо 10 которого закреплено на барабане, а собачка 11 шарнирно закреплена на шатуне.

В результате натяжения лента прижимается

25 к жесткому элементу и закрывает щель между ними. Наличие жесткого элемента уменьшает деформативность борта-отсекателя.

Описываемая опалубочная форма позволяет изменять размеры изготавливаемой плиты

ЗО и ее конфигурацию.

586259

Осуществляется это перемещением фиксирующих приспособлений вдоль бортов формы.

Изменение длины борта-отсекателя регулируется изменением длины гибкого элемента, для чего лента навивается на барабан или сматывается с него. Собачка, взаимодействуя с храповым колесом, фиксирует натяжение ленты.

Описываемая конструкция формы позволит изготавливать индустриально нетиповые железобетонные элементы, что приведет к снижению стоимости строительства, обеспечит разнообразие форм и конструктивных решений зданий и сооружений.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления железобетонных плит, включающая поддон, борта, фиксирующие приспособления и шарнирно закрепленный на них борт-отсекатель, о т л и ч аю щ а я с я тем, что; с целью обеспечения изготовления плит различной конфигурации, борт-отсекатель выполнен составным из жесткого и гибкого элементов и установленного на жестком элементе барабана, на котором одним концом закреплен гибкий элемент.

2. Форма по п, 1, отлич ающа я ся тем, что, с целью обеспечения фиксации натяже10 ния гибкото элемента, барабан снабжен храповым колесом с собачкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Формы для производства сборного желе15 зобетона. Под ред. А. А. Фоломеева, М., Изд-во литературы по строительству, 1972, с. 65.

2. Авторское свидетельство СССР№324365, кл. Е 04G 13/02, 24.03.70.

586259

Составители: С. Орлова и В, Рудой

Редактор Т. Пилипенко Техред Н. Рыбкина Корректоры: Т. Добровольская и И. Позняковская

Заказ 2707/11 Изд. № 991 Тираж 881 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2