Упорный подшипник скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

586274

15

Формула изобретения

7 ., г.?

Составитель И, Крылова

Тсхред H. Рыбкина

Коррскторы: Л. Орлова и А. Степанова

Редактор И. Суханова

Заказ 2711/2 Изд. № 999 Тираж 1154

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тов 6 с колодкой 3 в пазах 7 прижимной планки 5.

После установки необходимых координат смещения центра качания колодки 3 положение эксцентрика 4 с прижимной планкой 5 на ней фиксируется болтами 6. В результате этого планка 5 прижимает эксцентрик 4 к колодке 3, препятствуя его произвольному перемещению при работе подшипника.

Изобретение позволяет выставить оптимальные тангенциальные и радиальные координаты центра качания колодки, в результате чего значительно уменьшаются тепловыделения в подшипнике и повышается его долговечность.

1. Упорный подшипник скольжения, содержащий корпус, смонтированные в нем на опорных элементах самоустанавливающиеся колодки, имеющие устройство регулирования их положения в тангенциальном направлении, о тл11ч à ю щи и ся тем, что, с целью расшире,Ièÿ технологических возможностей регулирования, указанное устройство снабжено элементами регулирования положения колодки в радиальном направлении.

2. Подшипник по п. 1, отл ич а югций ся тем, что устройство регулирования положен11я колодки кинематически связано с опорным элементом.

3. Подшипник по пп. 1 и 2, отл ич а юшийся тем, что устройство регулирования положения колодки выполнено в виде эксцентрика, расположенного на опорном элементе с возможностью поворота и закрепленного на колодке посредством прижимной планки, имеющей возможность тангенциального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при э кспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №355397, кл. Г 16С 17 08, 1969.