Походный плащ-палатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 33 d, 7;

3 Ь, 6, 7

_#_, ) 8632

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано ь Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

И. И. Острый.

Походный плащ-палатка.

Заявлено 26 июня 1935 года в ВКФКис аа A 1(18бо.

Опубликовано 31 декаоря 1940 года.

Предлагается похадный плащ-палат- I ка, сшитый из трех полотнищ, обра-, зующих в растянутом положенйи трехгранную пирамиду с отверстием в верши не. Согласно изооретению, для натягивания плаща, с целью образо|ва- I ния из него палатками, служит трость, состаале нная из полых металлических входящих одна в другую трубо|к, свин-, чивающихся при помощи хомутиков с гайками, закрепляемыми барашками.

При уста но вке палатки трость образует треногу, к которой по1двешивается в качестве гамака пояс плаща, На чертеже фиг. 1 изображает обыч-, ный вид плаща и трости; фиг. 2 и 3 — вид верхней и нижней частей собранной трости (в большем масштабе); фиг. 4 — вид сверху греноги с подвешенным гамаком; фиг. 5 — перспек- тивный вид палатки; фиг. 6 — деталь вершины палатки.

В качестве остова для закрепления

1 палатки служит трость, состоящая из ряда телескопичеоки разъемных ча-,, стей, в виде металлических (стальных), трубок 1 — 6 (фиг. 2 и 3) одинаковой j длины, примерно, около 1 м, причем в трубку 1 входит трубка 2, в трубку

2 входит трубка 3 и т. д. Последняя трубка 6 заканчиваеч ся дугой, сплю- 1 щенный конец которой снабжен ушком

7 для болта с гайкой, с целью соединения (при образовании треноги) с ушками 8, 9 трубок 2, 4 (фиг. 4). Для скрепления собранной трости, а также совдвнения частей палатки предназначены хомутики 10, 11, 12 с болтами и гайками, снабженными барашками (фиг.

2).

Трубки 1, 3 и 5, упирающиеся в землю, имеют плотно пригнанные по диаметру деревянные пробки 14, 13, 15 (фиг. 3), укрепленные шурупами 16, 17, 18 в потай, в целях предохранения трубок от грязи. При раскидывании палатки стойки получающейся из трости треноги скрепляются вверху болтом

7 (фиг. 5) и к .ним привязывается ремешками с пряжкой или брезентовой лентой 19, 20, 21 развернутый пояс 22, образующий гамак. В узком конце гамака помещается трубка 23 (фиг. 4), которая при разборке закладывается в нижнюю часть трубки 6.

На фиг. 5 изображен перспективный вид натянутой палатки 24, имеющей в своей вершине опверстие 28 (фиг. 6), образуемое воротником плаща. Полотнища палатки прикрепляются к треноге шнуром, который протаскивается через отверстия 25, 26, 27 (фиг. 5). Рукава 29 плаща при установке палатки отгибаются кверху (фиг. 5) и при крываются капюшоном ЗО (фиг. 6), предохраняющим от проникновения в палатку дождя через отве рстие 28, При пользовании сшитыми между собой полотнищами палатки в качестве плаща последний на девается, как русская рубашка через отверстие 28, причем фалды палатки при стегивают ся изнутри,пуговицами 31 на желаемую высоту или длиыу.

Предлагаемый плащ-палатка предназначается для применения туристами, сотрудниками научных экспедиций, в пионерских и комсомольских лагерях, колхозах и пр.

Предмет изобретения.

1. Походный плащ-лалатка, о тл ич а K) щи и с я тем, что, с целью натягивания плаща и придания ему формы палатии, в качестве остова применена трость из телвскопически разъемных частей, анабжеяных для соединения друг с другом ушками 7, 8, 9 и хомутиками 10, 11, 12.

2. Прн плаще по и. 1 применение пояса 22, используемого в качестве гамака.