Проекционный аппарат для эпидиаграфоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 23, М 58633

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрепгенигг Госплана при СНК СССР

Я. М. Крейнин.

Проекционный аппарат для эпи-диа-и графоскопии.

Основное авторское свидетельство на имя того же лиц от 31 мая 1940 года № 57108.

Заявлено 1 февраля 1940 года в НКЗдрав за М 19243.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

П ре д м е т:и з о б ре те ни я.

В отличие от проекционного аппарата по основному авторскому свидетельству за № 57108, предлагается сдин из источников связи укрепить на шарнире, с целью установки его перед конденсатором при диапроекции.

На чертеже показана схема предлагаемого проекционного аппарата.

Как видно из чертежа, в корпусе аппарата установлены два отражателя с источниками света 1 и 2, из коих 2 неподвижный, а 1 — подвижный, два объектива 6 и 4 с зеркальными призмами 7 и 5 и конденсор 3. Призмы 7 и 5 могут быть заменены зеркалами.

Объективы могут быть смонтированы вместе с призмами, причем оптические системы установлены против двух отверстий в корпусе.

При проектировании в отраженном свете отражатель 1 занимает под некоторым углом верхнее положение, показанное на чертеже сплошной линией, и оба отражателя 1 и 2 направляют лучи наклонно вниз для освещения непрозрачного объекта 8. Для прижима госледнего служит подвижный столик 9. После объектива 6 лучи света призмой 7 отбрасываются на экран. При проектировании в проходящем свете источник света в отражателе 2 выклю-! чается, отражатель 1 перемещается в нижнее положение 1, показанное на чертеже пунктиром, и лучи света, проходя через кон денсср 3 и объектив 4, отбрасываются призмой 5 на экран, Для микропроекции над конденсором

3 может быть использован микроскоп или микроприставка; для графо- и кинопроекции могут быть использованы также соответствующие сменные приставки.

Для удобства работы в аппарате могут быть предусмотрены приспособле иия, на чертеже не показанные, для централизации управления прибором. в том числе и светом, которые приводятся в действие от специального портативного распределительного щитка.

В зависимости от мощности источников света может иметь место применение теплопоглощающих фильтров илп электрических вентиляторов, илн тех и других вместе, с целью охлаждения аппарата, 1. Форма выполнения проекционного аппарата по авторскому свидетельству. и 57108, отличающаяся тем, что источник света 1 укреплен на шарнире с целью откидывания его в н>кнее положение для установки перед конденсором при диапроекции.

2. В проекционном аппарате по п. 1 применение объективов 4 и 6, смонти рованных вместе с зеркалами или призмами 5 и 7.

3. В проекционном аппарате по и. 1 установка оптических систем против двух отверстий в корпусе.

Отв. редактор П. В. Ники>пин

Тип, „Сов. печ., М 1460. Зак. М 217 — 525

Госпланиздат

Цена 40 коп.