Проекционный аппарат для эпидиаграфоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 28,Ä

М 58634

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрепгений Гоеплана ири СНК СССР

Я. М. Крейнин.

Проекционный аппарат лля эпи-диа-графопроекции. и

Основное авторское свидетельство на имя того же ли от 31 мая 1940 года № 57109. 1/ цЗаявлено 1 февраля 1940 года в НКЗдрав 3a M 19244.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

В предлагаемом аппарате, в отличие от аппарата по авторскому свидетельству № 57109, перед одним из источников света установлено на шарнире зеркало для отражения света на неподвижное зеркало при диапроекции.

На чертеже показана схема предлагаемого проекционного аппарата.

Как вйдно из чертежа, в корпусе аппарата установлены неподвижно два отражателя с источниками света 1 и 2, два объектива 6 и 8 с зеркальными призмами 7 и 9, смонтированными с ними, конденсор 5, зеркало 4 и укрепленное на шарнире зеркало 3. Призмы 7 и 9 могут быть заменены зеркалами.

Работа производится следующим образом: при проектировании в отраженном свете зеркало 3 опускается и занимает положение 3 и отражатели 1 и 2 направляют лучи наклонно вниз для освещения непрозрачных объектов

10 на подвижном столике 11. После объектива 8 лучи света призмой 9 отбрасываются на экран.

При проектировании в проходящем свете источник света в отражателе 2 выключается, поворотное зеркало 3 становится под известным углом и положение, показанное на чертеже сплошной линией, для отклонения хода лучей от отражателя и направления пх па неподвижное зеркало 4. Лучи света, отражаясь от неподвижного зеркала 4, проходят через конденсор 5 и i,îñëå объектива 6 отбрасываются призмой 7 на экран.

Для микропроекции над конденссрэм

5 может быть использован либэ микроскоп или микроприставка; для графо-и кинопроекции могут быть использованы также соответствующие сменные приставки.

Для удобства работы в аппарате могут быть предусмотрены приспособления, на чертеже не показанные, для централизации управления прибором, в том числе и светом, котсрые пр,вво дятся в действие от специальнсг с и о ртативного распределительного щигка.

В зависимости ст мощности псгсчников света может и. сть при:енение теплопоглощающих фильтров или электрических вентиляторов, илп тех и других вместе, с целью охлаждения аппарата.

Предмет изобретения.

1.Форма выполнения проекционного аппарата по авторскому свидетельству за № 57109 с применением двух ист > гников света, отличающаяся тем, что перед одним из последних установлено поворотное зеркало 3, с целью отражения световых лучей от этого источника света на неподвижное зеркало 4 при диапроекции.

2. В проекционном аппарате по и. 1 применение объективов 6 и 8, смонтированных вместе с зеркалами или призмами 7 и 9, Роспланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

1 нп. „Сов. печ., М 1460. Зак. ¹ 217 — 525