Устройство для определения температурны кипения растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1i) 586374 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 281861 (22) Заявлено 30.06.76 (21) 2378502/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 03.01.78 (51) М. Кл."- б 01N 25 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 536.423.1 (088.8) по, делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Тужилкин и И. Ф. Бугаенко

Московский ордена Трудового Красного З намени технодадщ д ий институт пищевой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

КИПЕНИЯ РАСТВОРОВ И ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области тепловых измерений.

Известно устройство для определения температуры кипения растворов и жидкостей, состоящее из сосуда для исследования жидкости, соединенного через насос Катреля верхней частью с термометрическим карманом с навитой на него стеклянной спиралью, счетчика капель и холодильника. (1)

Основным недостатком известного устройства является отсутствие возможности измерения температуры кипения высоковязких и сильно концентрированных растворов, так как затрудняется прохождение исследуемого вещества по насосу Катреля.

Известно устройство для определения температуры кипения растворов и жидкостей по основному авт. св. № 281861, состоящее из цилиндрического сосуда для исследования жидкости, содержащее сосуд для исследования жидкости, соединенный через насос Катреля верхней частью с терм ометрическим карманом с навитой на него стеклянной спиралью, с которым соединены также счетчик капель и холодильник и который через обратную циркуляционную трубку соединен с нижней частью сосуда для исследования жидкости, а сосуд для исследования жидкости выполнен цилиндрическим и снабжен подвижно закрепленным на нем нагревателем, причем нижняя часть термометрического кармана расширена и образует буферную емкость.

Недостатком этого устройства является то, что конденсат отводится в буферную емкость, из которой отбираются пробы раствора для анализа. При измерении температуры кипения концентрированных растворов (например, растворы сахаров с концентрацией 50—

10 95 вес. %) наблюдается плохое перемешивание конденсата с такими растворами, что приводит к заметному расслоению. Вследствие этого концентрация раствора в верхней части буферной емкости оказывается ниже, 15 чем концентрация раствора, прошедшего перемешивание при движении его по циркуляционному контуру и омывающего термометрический карман. Попадание такого раствора в воронку для отбора проб дает занижен20 ные результаты величин концентрации раствора по сравнению со значением концентрации, омывающей термокарман, в который вставляется термометр для измерения температуры. В результате этого возникает некоторое несоответствие между измеряемыми температурами и анализируемыми концентрациями исследуемых растворов, Это сии>кает точность измерений.

Целью изобретения является повышение

30 точности измерений путем устранения раз586374

f) 10

20

40 бавле(» ня а((а.((нз((р) eM0(о ра с (вора (roll,$01(сатом в месте отбора проб.

Цель достигается благодар>» тому, что в устройстве дополнительно установлен контур для подачи конденсата непосредственно в раствор, представляющий собой отвод с буферной емкостью, который присоединен к счетчику капель и к нижнему концу обратной ветви циркуляционной труоки на уровне днища обогреваемого сосуда.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из сосуда 1, нагревателя 2, насоса Катреля 3, термометрического кармана 4, холодильника 5, счетчика капель б, буферной емкости 7, воронки 8 для отбора проб, обратной ветви основного циркуляционного контура 9, контура 10 для отвода конденсата в раствор, буферной емкости 11.

После заполнения эбулиометра исследуемым раствором и включения нагревателя 2 раствор закипает в сосуде 1. Парожидкостная смесь поднимается по насосу Катреля 3 и выбрасывается на термометрический карман 4, стекает в буферную емкость 7, и по ооратной ветви основного циркуляционного контура 9 снова поступает в обогреваемый сосуд 1. Образующийся пар поступает в холодильник 5, из которого конденсат через счетчик капель 6, контур 10 для отвода конденсата и буферную емкость 11 непосредственно отводится в исследуемый раствор, в нижнюю часть обратной ветви основного циркуляционного контура 9. Таким образом конденсат постепенно вместе с раствором поступает в обогреваемый сосуд, где в результате кипения он энергично перемешивается, Это способствует тому, что в буферную емкость, из которой производят отбор проб через воронку, поступает раствор, омывающий тсрмокарман, где он ужс пе разбавляется конденсатом. Проба раствора, отбираемая для анализа, в данном случае точно соответствует концентрации, омывающей термокарман н (-е температуре кипения. Буферная емкость 11 служит для предварительного перемешивания конденсата с исследуемым раствором, снижения пульсаций и устранения возможностей переброса через счетчик капель.

Введение в устройство контура отвода конденсата непосредственно в раствор, в нижнюю часть обратной ветви основного циркуляционного контура, устраняет разбавление раствора в буферной емкости, из которой пробы этого раствора отбираются для анализа. Этим устраняется искажение концентрации и повышается точность измерения температуры. Введение второй буферной емкости способствует лучшему перемешиванию конденсата до его поступления в основной циркуляционный контур, снижает пульсации, устраняет возможность переброса, Формула изобретения

Устройство для определения температуры кипения растворов и жидкостей по авт. св, Ю 281861, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем дополнительно установлен контур для подачи конденсата непосредственно в раствор, представляющий собой отвод с буферной емкостью, который присоединен к счетчику капель и к нижнему концу обратной ветви циркуляционной трубки на уровне днища сосуда для исследований жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Swientoslawsky W, Ebulliometric Measurements, New York, 1945.

586374

Составитель А. Волков

Техред Л. Гладкова Корректор Т. Добровольская

Редактор Н. Коляда

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2785/5 Изд. № 1018 Тираж 1109

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5