Устройство для измерения вакуума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 К 12,,„

K 58642

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Прсдлана нри Г.ИК СС

Г:

В. С. Пархоменко.

Устройство для измерения вакуума.

Заявлено 1 февраля 1938 года в НКАП за ЛЪ 3840.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Изобретение касается устройства ртутного манометра для измерения ва-, куума.

В настоящее время известны манометры с большим диапазоном давлений и малым количеством капилляров, но они обладают тем недостатком, что имеют квадратичную шкалу для малых, давлений, а следовательно, и неточный отсчет измеряемых величин.

Предлагаемый манометр об, адает пропорциональной шкалой в области малых давлений, что достигается устранением капиллярной депрессии i путем придания особой формы баллэ- ну, в котором при измерениях проис- ходит сжатие газа.

Устройство манометра видно из чертежа, на котором буквой (а) обозначе н капилляр (диаметром около 0,8 мм) с раздутым шариком; буквой (Ь) обо-; значен такой же капилляр (диаметром также около 0,8 мм), который служит для устранения капилзярной депрессии, когда отсчет ведется для объема

Ч„ (риска О,) или для объема V (ри-, ска Оа). Буквами (с) и (с1) обозначены трубки одинакового диаметра (10—

12 мм). Когда отсчет ведут для объегма V... (риска 0.,), то шкала должна быть расположена вдоль трубки (<1).

Градуировку производят следующим образом. Если считать, что наименьшее давление, которое еше может измерять манометр 11ак Леода, равно

10 мм ртутного столба, то при выбранном диаметре капилляра минимальный объем Ч,, до которого будет сжат отсекаемый объем V газа, следует делать равным ",0 —; 2,5 мм:.

Объем Ч должен быть в 100 раз больше объема V„a объем V,:,, должен быть больше объема V. в 10 раз.

При изготовлении такого манометра сначала изготовляют капилляр (а) с шариком. Объем шарика определяют только приближенно, исходя из выбранных данных для шкал. Затем капилляр припаивается к трубке (с), после чего в него вливают ртуть в таком количестве, чтобы она заполняла капилляр с шариком до риски Оа объема Ч.„ которую делают на середине капилляра между шариком и впаем в трубKv (с).

Это количество ртути взвешивают н тогда сотая часть ее служит для нанесения риски О, объема V,. Для нанесения риски О, объема V, берут количество ртути, в 10 раз большее тото, которое служило для определения объема Ч .

После определения трех маленьких объемов и нанесения соответствующих им рисок трубку. (с) обрезают и припаивают к баллону (е) манометра. Отсекаемый объем V желательно иметь больше объема V в 10" раз, так как при этом можно использовать миллиметровую шкалу. Однако, подогнать этот объем трудно и поэтому можно рекомендовать эту часть манометра делать приближенно, а затем, измерив точно отсекаемый объем, вычертить шкалу, деления которой соответствовали бы целым числам давления. Такой манометр с тремя шкалами по

100 делений (по 100 миллиметров, если т„у

= 10") измеряет давления в диа1 пазоне от 10 до 1 мм ртутного столба. Если же немного увеличить длину шкал, то диапазон можно расширить в сторону больших давлений.

Отв, редактор П. B. Никишин

Тии.,Сов. неч,, М 36327, Зак. М 218 — 575

Бена 40 коп.

1 осплакиздат

Предмет изобретения.

Устройство для измерения вакуума со шкалой для пропорционального от- счета в большом диапазоне (наприамЕ, I от lO — " до нн ртутного столба), отличающееся тем, что для устранения капиллярной депрессии во всем диапазоне измеряемых давлений используется только один капилляр, чго достигается раздутием шарика определенного объема на основном ка-, пилляре, припаянном к баллону с от-, секаемым при измерениях известным объемом.