Способ агломерации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

)ча п,пи CHf< CCi".>.5арег кнцицваано а Бю! г. изобретенпй

И. А. Иванов и М. Н. Романов

Способ агломерации руд.

Заявлено 28 ма!хга 1937 гола в НК 1М ва

Овтллв:севанn 31 дгкаоря !940 г да.

Предмет изобретения.

Г1редг!агаех«ый !«астоягцим изобрете— нием способ агломерации руд закл;чается в следующем.

В нормальную шихту для спеканп".. состоящу!о и, металлосодержащп. компоне««тов (руды, концентраты. огарк«., колошниковая пыль, ока;пша и пр.), возвратного продукта, добавочной вл»ги и горючего (мелкого кокса, антрацита), вводится добавочный мелкий про дук1 из отходов древеси! l l, в количсст ве примерно 0,5 до 2,5 от шихты, в зависимости от свойств .аатериа,lов и условий спекания. Содержащееся в указанной добавке количество углерода входит в общее расчетное ко:шчество углерода, потребное для процесса. Спекание производится нормал:— ным порядком; за исключением вакуума, который может колебаться от

400 мм водяного столба до 1300—

1400 мм, в зависим;)cTH от материал в и производсгвенных условий.

Добавляемые в шиту древесные добавки значительно увеличивают взрых— ленность шихты и ее газопроницаемость, чем, по данным изобретателя. процесс спекания ускоряется, примерно, в 2 — 3 раза. Сгорающие в процессе спекания древесные добавки увеличивают в получающемся агломерате количество пор, что также способствует ускорению спеканця.

Лористость получаемого агломерата увеличивается, примерно, на 10 — 20 уг, что благоприятно отражаегся íà Восстановимостп агломерата в доменных печах.

Способ агломерации руд, о т л ич а ю шийся тем, что, с. целью увеличения пористости агломерата, часть угля «: шихте заменя!от древесин«мя материалами.