Способ получения брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 5805k

Класс 10 b, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп гана ири СНК CCCP

- "7

К. Н. Витт, Способ получения брикетов.

Заявлено 17 апреля 1939 года в НКСовхоз за ¹ 1144.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Предмет изобретения.

При изготовлении брикетов из древесных опилок и тому подобных материалов с предварительным нагревом прессуемой массы до температуры порядка 280, в массе происходит при этой температуре экзотермическая реакция, вызывающая усиленное выделение тепла и продолжающаяся во время прессования. Помимо этого, часть механической работы сжатия, переходя в тепло, также повышает температуру массы. В то же время при прессовании выделяется парогазовая смесь, стремящаяся разорвать брикет. В результате повышения температуры и давления масса чернеет, обращается в уголь, значительная часть вещества переходит в газы и уменьшает выход готовых брикетов и кроме того, благодаря тому, что экзотермическая реакция, возникающая при нагревании, продолжается в прессе под влиянием еще более повышающейся вследствие давления температуры, иногда получается взрыв парогазовой смеси.

Устранить это неудобство путем нагревания древесины перед прессованием до более низкой температуры невозможно, так как в зависимости от температуры нагревания массы изменяются и качества брикетов, вследствие чего для получения брикетов с определенными качествами необходимо Ii Jгревание массы довести до определенной температуры и нельзя останавливаться на более низкой.

Согласно изобретению, вышеуказанное затруднение устраняется тем, что нагретую до нужной температуры массу перед прессованием охлаждают на столько градусов, чтобы после прессования температура была ниже первоначального нагрева.

Таким образом, если солома была нагрета до 280 и перед прессованием охлаждена до 260-", то состав массы будет соответствовать температуре

280, а не 260, и так как при охлаждении всякие реакции прекращаются, и состав остается таким, каким он был перед охлаждением, то поэтому прессование в таком случае происходил спокойно и без взрывов.

Способ получения брикетов путем прессования отходов древесины, соломы и т. п. с предварительным нагревом прессуемой массы, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью прекраще. ния экзотермической реакции разло- . бы температура массы после прессоважения массы, последнкно перед прес- ния была ниже температуры первона1 сованием охлаждиот настолько, что-, гального нагрева.

Госплапиздат

Цена 40 коп, Отв. редактор П. В. Ниицишн

Тяп,,Сов. печ,, М 1460, Зак. № 217 — 525