Мультивибратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(it) 586547
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.03.75 (21) 2113747/18-21 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н ОЗК 3/28
Н ОЗК 3/284
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.373.531.1 (088.8) (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 25.01.78 (72) Авторы изобретения
В. С. Гуреико и Г. С. Масленников (71) Заявитель (54) МУЛ ЪТИ В И БРАТОР
Государственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к импульсной технике, в частности, к генераторам импульсов и может использоваться в преобразователях напряжения в частоту, системах фазовой автоподстройки частоты и генераторах частотномодулированных колебаний, Известен мультивибратор, содержащий составной транзистор, коллектор которого соединен с шиной источника питания, эмиттер через резистор соединен с другой шиной источника питания и через конденсатор — с эмиттером основного транзистора, соединенного эмиттером через резистор с той же шиной источника питания, а коллектором — с эмиттером первого дополнительного транзистора, резистор (11.
Однако этот мультивибратор имеет недостаточную стабильность частоты генерируемых импульсов, зависящей от напряжения источника питания, температуры и параметров нагрузки.
Целью изобретения является повышение стабильности частоты генерируемых импульсов.
Для этого в мультивибратор, содержащий составной транзистор, коллектор которого соединен с шиной источника питания, эмиттер через резистор соединен с другой шиной источника питания и через конденсатор — с эмиттером основного транзистора, соединенного эмиттером через резистор с той же шиной источника питания, а коллектором †эмиттером первого дополнительного транзистора, резистор, введены резисторы и второй дополнительный транзистор, коллектор которого соединен с базой составного транзистора и через резистор с шиной источника питания, а эмиттер соединен с коллектором основного транзистора, база которого через резисторы соединена с шинами источника питания, одна из которых через резистор соединена с коллектором первого до1р полнительного транзистора.
На чертеже приведена схема мультивибратора.
Мультивибратор содержит конденсатор 1, основной транзистор 2, составной транзистор
15 3, дополнительные транзисторы 4 и 5, резисторы б — 11, положительную шину 12 и отрицательную шину 13 источника питания, причем шина 12 соединена с коллектором транзистора 3, а через резисторы 6 †соответственно
20 с базой транзистора 2, коллекторам транзисторов 5 и 4, эмиттеры которых объединены и подключены к коллектору транзистора 2, эмиттер которого через резистор 10 соединен с шиной 13, а через конденсатор 1 — с эмиттером
25 транзистора 3, подключенным через резистор
11 к шине 13, соединенной через резистор 9 с базой транзистора 2, коллектор транзистора 4 соединен с базой транзистора 3.
Мультивибратор работает следующим обра30 зом.
586547
Формула изобретения
Ед
Составитель А. Степанов
Техред H. Рыбкина
Корректор Т. Добровольская
Редактор Н. Коляда
Заказ 2783/15 Изд. № 1012 Тираж 1080 Подписное
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Транзисторы 4 и 5, на базы которых подается управляющее напряжение, образуют дифференциальный каскад. Частота генерируемых колебаний, определяемая падением напряжения на резисторе 8, регулируется посредством изменения разности потенциалов между базами транзисторов 4 и 5 и не зависит от синфазного изменения этих потенциалов, а также от изменения параметров нагрузочного резистора 7.
Мультивибратор, содержащий составной транзистор, коллектор которого соединен сшиной источника питания, эмиттер через резистор соединен с другой шиной источника питания и через конденсатор — с эмиттером основного транзистора, соединенного эмиттером через резистор с той же шиной источника питания, а коллектором — с эмиттером первого дополнительного транзистора, резистор, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения ста5 бильности частоты генерируемых импульсов, в него введены резисторы .и второй дополнительный транзистор коллектор которого соединен с базой составного транзистора и через резистор с шиной источника питния, а эмиттер сое10 динен с коллектором основного транзистора, база которого через резисторы соединена с шинами источника питания, одна из которых через резистор соединена с коллектором первого дополнительного транзистора.
15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 414713, кл. Н ОЗК 3/284, 1974.