Устройство для защиты от импульсых помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И "6-Ж"Н М вЂ” %

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 586569

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕИЬСЛВУ (6!) Дополнитслгпюс к ант. свид-ву (22) Заявлено 18.06.76 (21) 2392866 18-09 с присоединением заявки Х (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень 1ч"о 48 (45) Дата опубликования описания 13.12.77 (51) М. Кл. - Н 04В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) "1K 621.396.621 (088.8) оо делам изобрете- .ий и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Кульчицкий, А. П. Родимов и H. И. Кобин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЪСНЫХ

ПОМЕХ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для защиты радиоприемных устройств от импульсных помех.

Известно устройство для подавления помех в приемнике, в котором схема запирает тракт сигнала при достижении помехой определенного уровня (1).

Однако и известном устройстве — фиксированный уровень срабатывания схемы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для защиты от импульсных помех, содержащее последовательно соединенные элемент задержки, параллельно входу которого подключен детектор, и регулируемый элемент, например усилитель, а также два интегрирующих звена, подсоединенных к выходу детектора (2).

Такое устройство имеет низкую помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Для этого в устройство для защиты от импульсных помех, содержащее последовательно соединенные элемент задержки, параллельно входу которого подключен детектор, If регулируемый элемент, например усилитель, а также два интегрирующих звена, подсоединенных к выходу детектора, к выходам интегрирующих звеньев подключен функциональный делитель напря>кений, выход которого подсоединен к управляющему входу регулируемого элемента, детектор выполнен квадратичным, а интегрирующие звенья имеют различные постоянпыс времени.

1-1а черте>ке пзоора>кена cTp) KT pll38 3JlcKTрпчсская схема предлагаемого устройства.

Устройство для защиты от импу льсных 11()мех содержит последовательно соединенные

1О элемент 1 задержки, параллельно входу которого подключен детектор 2, и регулируемый элемент 3, например усилитель, и интегрирующие звенья 4, 5, подсоединенные к выходу детектора 2. К выходам интегрирующих звеньев

15 подключен функциональный делитель 6 напряжений, выход которого подсоединен к управляющему входу рсгутпpуeмого элемента 3.

Детектор 2 выполнен квадратичным, инте20 грпрующие звенья 4, 5 имеют разлпчные постоянные времени.

Работает устройство следующим образом.

Принимаемый сигнал U(t), подверженный действию импульсной помехи, поступает на

2>> линию 1 задержки и на вход детектора 2.

11олучснный в результате преобразования в детекторе 2 сигнал подается на интегрирующие звенья 4 и 5, постоянные времени котоpbIx выбраны исходя пз условий квазпстацпо30 нарности сигнала и помехи (соответственно

Формула изобретения

Х

Составитель Г. Серова

Редактор И. Грузова Тсхред H. Рыбкина Корректоры: Л. Орлова н Л. Денискина

Подписное

Заказ 2781/15 11зд, Лг, )022 Тира>к 818

11IO Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., л. 4/5

Типография, Ilp, Сапунова, 2 т.- и тв т;))т(т,). С помощью детектора 2 и соответствующего интегрирующего звена (4, 5) осуществляется измерение дисперсий сигнала о- и помехи о- (t). Далее с помощью функционального делителя 6 напряжения помехи определяется величина отношения их дисперсий на интервале квазистационарности HMвульсной помехи т. В зависимости от величины этого отношения формируется управляющее напряжение, изменяющее коэффициент передачи регулируемого элемента 3 во время аномального изменения дисперсии принимаемого сигнала. Для совмещения во времени мешающего воздействия и управляющего воздействия используется .линия 1 задержки, через которую принимаемый сигнал поступает на регулируемый элемент 3. Длительность задержки определяется временем формирования управляющего напряжения.

В предложенном устройстве, по сравнению с известным, наиболее высокая помехоустойчивость.

Устройство для защиты от импульсных помех, содержащее последовательно соединенные элемент задержки, параллельно входу которого подключен детектор, и регулируемый элсмс IT, например усилитель, а также два интегрирующих звена, подключенных к выходу детектора, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, к выходам интегрирующих звеньев подключен функциональный делитель напряжений, выход которого подсоединен к управляющему входу регулируемого элемента, детектор выполнен квадратичным, а интегрирующие звенья имеют различные постоянные времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ М 3739285, кл. 325-473, 20 1973.

2. Патент Японии Ко 9046, кл. 98СО, опублик. 1966.