Устройство для приема биполярных многоуровневых сигналов передачи данных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рц 586570

60103 Советских

Социалистических

Ресг .тблин (бl) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.73 (21) 1878734/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 13.12.77 (51) М Кл. H 04В 1/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.396.621. .59 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. А. Гении и Л. C. Уринсон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА БИПОЛЯРНЫХ

МНОГОУРОВНЕВЫХ СИГНАЛОВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике передачи дискретных сигналов.

Известно устройство для приема разнополярных сигналов передачи данных, содержащее управляемый выпрямитель принимаемого сигнала, детектор полярности, регистрирующую пороговую схему и логическую схему управления, подключенную к источнику тактовых импульсов. Выход детектора полярности через логическую схему управления подсоединен к управляющим входам выпрямителя, а выход управляемого выпрямителя — к входу регистрирующей пороговои схемы.

Кроме того, устройство содержит следящую систему для автоматического поддержания заданного отношения между амплитудой принимаемых сигналов и напряжением срабатывания регистрирующей пороговой схемы. Это отношение задается так, чтобы обеспечить максимальную помехозащищенность приема при выбранном методе передачи (lj

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для приема биполярных многоуровневых сигналов передачи данных, содержащее блок выпрямления и стробирования, входом подсоединенный через детектор полярности к одним входам блока разделения по полярности принятых импульсов, к другим входам которого подключен выход порогового блока, соединенного с выходом блока автоподстройкп порога, на первый вход которого и третий вход блока разделения по полярности принятых импульсов поданы так5 Tîf,ûñ импульсы, а парафазные выходы детектора по»lрпостп . одключены к упрагляющим входа vl блока выпрямлсппя II cTpoGIfpof3ffll ll if 12), Однако «:«fee f Iff.lc устройства обладают не10 достаточной помехозащищенностью приема.

Цель изобретения — повышение помехозащпщенпостп приема.

Для этого в устройство для приема биполярных многоуровнсвы: сигналов передачи данБ ных, содержащее блок выпрямления и стробирования, входом подсоединенный через детектор полярности к одним входам блока разделения по полярности принятых импульсов, к другим входам которого подключен выход IIQрогового блока, соединенного с выходом блока автоподстройки порога, на первый вход которого и третий вход блока разделения по полярности принятых импульсов поданы тактовые импульсы, а парафазные выходы детектора полярности подключены к управляющим входам блока выпрямленпя и стробпрованпя, введены делитель напряжения, ключ, блок задержки и элемент ИЛИ. Выход блока выпрямления lf стробированпя соединен с клю30 чом через делитель напряжения, подключен.

58657

3 ный к второму входу порогового блока, выход которого подсоединен к второму входу блока автоподстройки порога, а тактовые импульсы поданы через элемент ИЛИ на соответствующий вход блока выпрямления и стробирования, а через блок задержки — на второй вход элемента ИЛИ, на соответствующий вход ключа и третий вход блока автоподстройки порога.

-11а чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства, предназначенного для приема сигнала передачи данных с тремя дискретными уровнями +1,0 и — 1.

Устройство для приема биполярных многоуровневых сигналов передачи данных содержит блок 1 выпрямления и стробпрования, входом подсоединенный через детектор 2 полярности к одним входам блока 3 разделения по полярности принятых импульсов, к другим входам которого подключен выход порогового блока 4, соединенного с выходом блока 5 автоподстройки порога, на первый вход которого и третий вход блока 3 разделения поданы тактовые импульсы, а парафазные выходы детектора 2 подключены к управляющим входам блока 1. Устройство содержит также делитель б напряжения, ключ 7, блок 8 задержки и элемент ИЛИ 9. Выход блока 1 соединен с ключом 7 через делитель б, подключенный к второму входу порогового блока 4, выход которого подсоединен к второму входу блока

5 автоподстройки. Тактовые импульсы поданы через элемент ИЛИ 9 на соответствующий вход блока 1, а через блок 8 задержки — на второй вход элемента ИЛИ 9, на соответствующий вход ключа 7 и третий вход блока 5 автоподстройки.

Работает устройство следующим образом.

На вход устройства подается трехуровневый сигнал передачи данных. С выхода устройства сигнал поступает на вход детектора 2, который представляет собой двухтактный усилитель-ограничитель с парафазными выходами.

Положительной полярности входного сигнала соответствует наличие напряжения на одном из выходов детектора 2 и отсутствие напряжения на другом его выходе. При отрицательной полярности входного сигнала напряжения на выходах детектора 2 инвертируются.

Входной сигнал поступает также на вход блока 1, а соответствующий вход которого подаются тактовые импульсы — прямой и задер канный блоком 8 через элемент ИЛИ 9.

При этом на выходе блока 1 формируются короткие однополярные импульсы, длительность которых равна длительности тактовых импульсов, а амплитуда — абсолютному значению входного сигнала в момент поступления тактового импульса.

С выхода блока 1 напряжение, полученное в результате выпрямления и двукратного стробирования входного сигнала, поступает на вход порогового блока 4 через делитель б, поцключаемый к общей шине ключом 7, кото5

15 д

25 зо

Ьэ

65 о

4. рый при поступлении на его управляющий вход задержанных тактовых импульсов открывается на длительность тактового импульса.

Импульсы на выходе порогового блока 4, формируемые в зависимости от результата сравнения порога с каждым из входных импульсов порогового блока 4, попадают на соответствующие входы блока 3 разделения и н» второй вход блока 5 автоподстройкп порога, при этом через блок 3 разделения, на другис входы которого поступают тактовые импульсы, проходят только те импульсы с выхода порогового блока 4, которые соответствуют импульсам на его входе, совпадающим по времени с тактовыми импульсами.

Импульсы на выходе блока разделения соответствуют единицам в принимаемой информации. Разделение единиц на «+1» и « — 1» обеспечивается благодаря подключению парафазных выходов детектора к одним из входов олока разделения.

В блоке 5 для подстройки порога используются выходные импульсы порогового блока

4, соответствующие результату сравнения порога с его входными импульсами, совпадающими по времени с задержанными тактовыми импульсами. Полученный таким образом сигнал рассогласования с блока автоподстройки подается на пороговый блок, что повышает точность регистрации амплитуды принимаемых импульсных сигналов и точность поддержания оптимального отношения амплитуды принимаемых сигналов и порога порогового блока и тем самым позволяет повысить помехозащищенность приема многоуровневых сигналов передачи данных.

Формула изобретения

Устройство для приема биполярных многоуровневых сигналов передачи данных, содержащее блок выпрямления и стробирования, вход которого через детектор полярности подключен к одним входам блока разделения по полярности принятых импульсов, к другим входам которого подключен выход порогового блока, соединенного с выходом блока автоподстройки порога, на первый вход которого и третий вход блока разделения по полярности принятых импульсов поданы тактовые импульсы, а парафазные выходы детектора полярности подключены к управляющим входам блока выпрямления и стробирования, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности приема, введены делитель напряжения, ключ, блок задержки и элемент

ИЛИ, при этом выход блока выпрямления и стробирования соединен с ключом через делитель напряжения, подключенный к второму входу порогового блока, выход которого подключен к второму входу блока автоподстройки порога, а тактовые импульсы поданы через элемент ИЛИ на соответствующий вход блока выпрямления и стробирования, а через блок задержки — на второй вход элемента б86ИО

Составитель Г. Теплова

Рсдактор И. Грузоса Тскрсд Н. Рыбкина Корректоры: Л. Орлова и Л. Котова

Заказ 2781/! 6 Изд. Хз 1022 Тиран 818

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений rl открытий

11, 1035, Москва, )К-35, Раушская иаб, д. 4/5

Подписное

Типография, ир, Сан нова, 2

ИЛИ, на соответствующий вход ключа и третий вход блока автоподстройки порога, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе б

1. журнал «Электросвязь», 1972, Мв 11, с. 40 — 44.

2. Патент CIIIA М 3315252, кл. 340 — 347, опублик. 19б7.