Турбогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58671

Класс 17 g, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений l осплина ори СНК СССР

П. Л. Капица

Турбодетандер.

Заявлено 16 сентября 1938 года в НКОМ за М„ 18881.:

Опублн1ковано 31 декабря 1940 года.

Изобретение касается турбодетанде- ное пространство 3 диффузора. Это ра с подводом рабочей среды по пери- улиткообразное пространство может ферии, быть образовано посредством вкладыВ предлагаемом турбодетандере это- ша 4 (фиг. 3), благодаря которому рого рода, с целью использования цен- тор 2 может быть расположен концентробежной силы среды значительной трично с корпусом 1. плотности для повышения перепада В формах выполнения, изображендавлений и увеличения коэфициента ных на фиг. 2, 3 и 4, вокруг ротора 2 полезного действия, ротор детандера расположен направляющий аппарат, совыполнен по типу радиальной гидра- стоящий из венца лопаток 5, которые влической турбины. При этом вокруг делаются прямыми (фиг. 2) или криворотора может быть применен улитко- линейными (фит. 3), или же им придаобразный диффузор, а также венец из ют такую форму, чтобы каналы межнаправляющих лопаток. ду ними имели форму расширительных

На схематическом чертеже фиг. 1 сопел (фиг. 4). Лопатки ротора также изображает поперечный разрез турбо- делаются прямыми (фит. 1 и 2) или детандера; фиг. 2 — поперечный раз- криволинейными (фиг. 3 и 4). Во всех рез детандера с венцом из плоских описанных формах выполнения с налопаток; фиг. 3 — .то же с улиткооб правляющими лопатками последние моразным вкладышем и венцом из криво гут быть расположены как по всей линейных направляющих лопаток окружности ротора, так и несколькими фиг. 4 — то же с венцом из лопаток отдельными группами. образующих каналы в форме расшири- Корпус la — 16 жестко укреплен на тельных сопел; фиг. 5 — продольный столе 6 (фиг. 5), поддерживаемом треосевой разрез турбодетандера по ли- мя колоннами 7, на которых укреплении АА на фиг. 3. ны также два держателя 8 и 9 с шариВнутри корпуса 1 (фиг. 1), состоя- ковыми подшичниками 10 и 11 для верщего из двух скрепленных между со- тикального вала 12 ротора 2, бой половинок 1а и 16 (фиг. 5), номе- Соответственным образом охлажденщен ротор 2 так, что между корпусом ный воздух под давлением в несколько

1 и ротором 2 образуется улиткообраз- атмосфер входит в улиткообразное пространство 3 через трубу 13 (фиг. ! — 4), проходит перла иапрааляющий а!ппарат 14 (фиг. 5) и поладает на лопатки 5 ротора, откуда выходит через центральное отверстие 16 после расширения и отдачи работы, попадая зачем в дальнейшие аппараты установки с температурой, .например, — 196 при да влении 1 атм.

Число оборотов вала делается настолько большим, чтобы перифериче- ская скорость ротора была того же порядка, что и скорость поступающих на его лопатки газов или воздуха, причем наклон лопаток при входе и выходе подбирается по известным условиям безударного входа н выхода газа.

Благодаря направлению газов от периферии к центру возникающие в них центробежные силы, вследствие значительной плотности газов при той низкой температуре, при которой они поступают на лопатки, оказывают замет-! ное действие, увеличивая давление на лопатки. Таким образом, перепад давлений может быть доведен до 1: 8 (вместо обычно применяемого 1: 3).

Можно последовательно включить два или более, таких детандера с целью еще большего увеличения общего перепада давлений и, следовательно, понижения температуры в сис теме за счет адиабатического расширения, Предмет изобретения

1. Турбодетандер с подводом рабочей среды по периферии, о т л и ч а ющ и.й с я тем, что, с целью использования центробежной силы среды значительной плотности для повышения перепада давлений и увеличения коэфициента полезного действия, ротор детандера выполнен по типу колеса радиальной гид!равлической турбины.

2. В турбодетандере по п. 1 применение вокруг ротора улиткообразного диффузора.

3. В турбодетандере по пп. 1 и 2 применение в диффузоре венца направляющих лопаток вокруг ротора.

4. В турбодетандере по п. 3 применение парциального подвода рабочей среды к ротору.

5. В турбодетандере по пп. 3 и 4 применение напра вляющего а,ппарата с каналами в форме сопел Лаваля, 6. В турбодетандере по !пп. 1 — 5 применение вертикально расположечното вала для консольного закрепления на его верхнем конце ротора.

K авторскому свидетельству М 58671

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. неч., М 1460. Зак. М 217 — 525