Способ предохранения свода мартеновской печи от пережога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58675

Класс 18 Ь, 14 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госллана при СНК СССР

В. В. Ревенко.

Стойкость свода мартеновской печи низка, главным образом, потому, что свод мартеновской печи изнашивается неравномерно. Почти всегда он горит под задней стеной, в результате чего вдоль этой стены прогорает глубокая борозда шириной от 0,5 до 2 м, более узкая на середине печи и расширяющаяся к головкам печи. Это приводит, при сравнительно здоровой остальной части свода, к его преждевременному разрушению и даже падению.

С целью предохранить свод мартеновской печи от пережога предлагалось вдувать в печь воздух или пар через сопла, у становленные у подсводовых пят или в задней стенке печи, например, предлагалось обдувать свод струями воздуха или пара, направленными от стен лечи к своду, т. е. струями, скользящими по поверхности свода. Это мероприятие только увеличило разгар свода.

Предложено было также вставлять в свод трубки, по которым вдувался пар или воздух непосредственно через свод. Это мероприятие до некоторой степени нарушает цельность свода (дыры в своде) и, кроме того, не достигает цели, так как тело свода между вставленными трубками попрежнему разрушается. Неэффективность этих способов предохранения разгара свода объясняется следующим образом.

В результате удара пламени о поверхность ванны и о соседние газовые слои создается газовая волна, подымающаяся по стенам печи к своду.

Для части свода у передней стены это не так опасно, так как передняя стена имеет ряд завалочных окон, препятствующих волне достигнуть свода.

На свод у задней стены газовая волна действует разрушающе, так как она размывает его «лобовым» ударом шлаковых частиц, уносимых ею. Вот почему, несмотря на сильное разрушение свода у задней стены, почти никогда не замечается поджог свода в этих местах.

Указанные выше способы не препятствовали удару газовой волны о поверхность свода, почему и не смогли предохранить его от разрушения.

Предлагаемый способ, используя воздуx или пар, вдуваемые через сопла, отличается особым расположением последних. Расположение сопел -.àково, что выходящие из них струи, воздуха или пара параллельны или соСпособ предохранения свода мартеновской печи от переиога.

Заявлено 27 декабря 1937 года в 11КЧМ аа,гЪ 13220.

Онублнкояа.по 31 декабря 1940 года. ставляют небольшой угол с внутренней поверхностью задней стенки печи.

Устройство сопел в своде печи для осуществления предложенного способа изображено на чертеже.

По всей длине печи у задней стены в своде на расстоянии 0,4 — 0,8 и друг от друга расположены трубки

Л, В, оси которых параллельны внутренней поверхности задней стены или образуют с ней небольшой угол. Воздух или пар, вду|ваемые в печь через эти трубки, встречая на своем пути восходящие вдоль задней стены струи пламени, отклоняют их и препятствуют прямому воздействию струй пламени на поверхность свода, благодаря чему стойкость последнего должна сильно увеличиться.

Предмет изобретения.

Способ предохранения свода мартеновской печи от пережога путем вдувания в печь воздуха или пара через сопла, установленные в своде печи, отлича ю щ ийся тем, что сопла устанавливают таким образом, чтобы выходящие из них струи воздуха или пара были параллельны или составили небольшой угол санутренней поверхностью задней стенки печи.

Гэсидавиздат

Цена 40 хоп.

Отв. редактор l7. В. Ни ситкк

Тип. «Сов. нам., М Зб327. Зак. № 218 — 575