Многогранный, например, четырехгранный дефлектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 АССР;., м 58685

Класс 36 d, 5„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана при Г:НК""СЮ:ц

И9

i г .1 у г.:< i, ., »

Д. А. Крыжановский. :" 111 .:" :

Многогранный, например, четырехгранный дефлектор.

Заявлено 21 июля 1939 года в НКСтрой "-a ¹ 25587, с присоединением заявки от 16 января 1940 года за ¹ 29107.

Опуолпкова ю 31 декабря 1940 года.

Известны многогранные и, в том I числе, четырехгранные дефлекторы с диагонально расположенными пере- городками, связывающими друг с другом верхние и нижние ярусы граней дефлектора, отклоняющие струи воздуха в вертикальном направлении, и с рядом вертикальных перегородок, перпендикулярных к кромкам граней, причем живое сечение площадей входов в проходные каналы между верхними и нижними гранями меньше живого сечения выходов из этих каналов в центральный вытяжной канал, над которым устанавливается двоякопира- мидальный колпачок-отражатель.

В таких четырехгранных дефлектоPGx eP H HK H11MH K гРанЯм вертикальными перегородками ярусным перегородкам придают очертание по криволинейным плавным образующим.

От известных дефлекторов подобного типа предлагаемый дефлектор отличается тем, что, с целью устранения образования мертвых зон в примыкающих к диагональным перегородкам участках при воздушных потоках различных направлений, перпендикуляр- ные к кромкаь| граней вертикальные перегородки выполнены укороченными по длине и не доходящими до встречи с диагональными перегородками и кромками граней вытяжного канала.

Такой дефлектор применим также для установки на дымовой трубе в качестве колпака-дымососа.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид дефлектора; фиг. 2 — вертикальный его разрез; фиг. 3 — вид в плане нижней его части; фиг. 4— форму выполнения дефлектора в виде колпака дымососа, установленного на дымовой трубе; фиг. 5 — продольный вертикальныи разрез; фиг. б — план нижней части дефлектора в форме выполнения по фиг. 4 и 5.

Дефлектор, изображенный на фиг. 1, 2 и 3, состоит йз двух рядов криволинейных ярусных перегородок В и Г, по четыре в каждом ряду, расположенных на четырех гранях вытяжной трубы А и соединенных между собою диагональными вертикальными перегородками 3, на верхних выпусках которых прикреплен двоякопирамилальный колпачок-отражатель Е.

Диагональные перегородки 3 делят тело дефлектора на четыре проходных канала, в которых поставлены перпендикулярно к граням вытяжной трубы А перегородки Б, постепенно увеличивающиеся к середине грани, но не

:доходящие до встречи с диагональными перегородками и с гранями трубы А.

При направлении ветра перпендикулярпо к граням, что бывает сравнительно редко, эти перегородки Б че оказывают викакого действия, так как струя воздуха проходит прямо от входного отверстия к выходному отверстия

Д под колпаком Е над вытяжной трубой. При отклонении струи воздуха ет этого направления или при дутье по диагонали эти перегородки становятся отражающими элементами, переводящими струю воздуха в направление, перпендикулярное к грани, т. c.. создающими наиболее выгодное действие дефлектора; квадратная в плане форма дает при этом наибольший охват работающей струи ветра.

Задувание в вытяжной канал происходит, гла вным образом, потому, что ветер обыкновенно дуе I под углом около 10" к горизонту, вследсгвие че о и .имеет непосредственный доступ в канал, причем ярусные перегородки

В и Г, лмеющие криволинейное очертание, отклоняют струю воздуха от етого направления, переводя его почти в вергикальное поверх выходного из вытяжного канала отверстие Д под двоякопирамидальный колпачок Е, где эта струя получает не обратное отражение в канал, как при простых колпачках, а отражение в сторону — на выход.

Если струю воздуха представить себе разбитой по вертикали на элементы, то каждый нижний элемент, получая отражение от ярусной перегородки В кверху, встречае1 ся с последующим элементом, который опять прижимает его к этой перегородке, в результате чего получается подвод струи к вы ходному отверстию Д. Так как живое сечение входов проходных каналов в несколько раз превышает живое сечение выходов, то скорость струи воз<уха в последних увеличивается во столько же раз, создавая даже при слабом ветре сильный отсос газов из вытяжной трубы А. Верхние криволинейные поверхности перегородок Г дают такое же скольжение струи воздуха по и им, подводя ее также под колпачок-отражатель Е.

Описанное устройство дефлектора применимо к дымовым трубам в качестве дымососа. Для этого верхним поверхностям В дымовой трубы по ее периметру придается криволинейная форма (фиг. 4 и 5), отклоняющая струн воздуха по вертикали; по углам трубы ставятся доходящие до дымоходов А диагональные 3, а по периметру перпендикулярные к сторонам трубы перегородки Б, отклоняющие струи ветра в сторону дымоходов, причем из последних ближайшие к диагональным перегородкам 3 ставятся не во вся ширину стенок трубы; все пространство, занимаемое перегородками Б, перекрывается четырехскатной крышкой

Г, оставляющей свободный проход Л над дымоходами А; эта крышка, имеющая наклон скатов около 10=, равный наклону струи ветра, приводит ее к горизонтальному направлению на встречу струям, идущим от дымоходов А, снизу; на верх гие выпуски Ж угловых перегородок 3 и частично на промеж .— точные ставится двояко пирамидальный колпачок-отражатель Е.

Предмет изобретения.

Многогранный, например, четырехгранный дефлектор с вертикальными перегородками, расположенными как по диагоналям, так и перпендикулярно к кромкам боковых граней и связывающими друг с другом верхние и нижние, выполненные по криволинейным образующим ярусы граней дефлекгора, отклоняюгцие струи воздуха к центральному вытяжному каналу, перекрытому двояко пирамидальным колпачком-отражателем, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью устранения образования мертвых зон в примыкающих к диагональным перегородкам участках при воздушных потоках различных направлений, перпендикулярные к кромкам граней вертикальные перегородки выполнены укороченными по длине и не доходящими до встречи

c: диагональ ными перегородками и с кромками граней вытяжного канала.

h, авторскому свидетельству М 58685

Отв. редактор П. 8. Никитка

Тпп. „Сов. печ., М 36327. Зак. 34 "!8 —; 7

:. оепланиздат

Цена 43 кол. фиг 1 фиГ Е фигй фигЙ