Комбинированное почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сееез Советских

Сецналистимеских

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 586859

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ1СТВУ (61) дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено01.08.76 (21)2392290/30-1 (51) M. Кл.

А 01 В 49/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,01 78 Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования опнсания18.01.78:

Гасударственные кометет

Соеета Нкнкотроа СССР ео делам кэооретеекк и открыток (53) УДК 631.319.06 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И . М. Панов, Ю. А. Кузнецов, В. А. Юзбашев, B. В. Труфанов, П. М. Гильштейн, 3. Г. Сонис и Э. В. Блоштейн

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения нм, В, П. Горячкина (7!) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮШЕЕ

ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельскохозяйствен- ному машиностроению, в частности, к комбинированнымм почвообрабатываюшнм орудиям, предназначенным дпя совмещения операций рыхпення почвы н измепьчения глыб, комков с одновременным выравниванием.

Известно почвообрабатываюшее орудие, содержащее раму с жестко закрепленными на ней дисковыми батареями 11).

Такое орудие в виду жесткого креппення батарей не обеспечквает устойчивости хода я очистки дисков в процессе работы, что способствует их эалипанню, особенно на впажных почвах.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является комбинированное почвообрабатываюшее орудие, содержащее раму с рыхлительными рабочими органами, опорные колеса н борону с вращающимися рО передней н задней дисковыми батареями, причем диски передней батареи расположены между дисками задней батареи 2).

Однако это орудие не обесцечивает качественного выравнивания почвы н умень- 25

2 шает производительность за счет потери на очистку дисков.

Бель изобретения — улучшение качества обработки почвы н повышение пронэводнтепьностн за счет устранения потерь времени на очистку батарей.

Это достигается тем, что передняя дисковая батарея закреплена на раме подвижно посредством шарнирных подпружиненных рычагов, причем диски передней батареи установпены под углом к оси вращения, а также тем, что диски передней и задней батареи выполнены с различным наружным диаметром.

На фиг. 1 изображено комбинированное почвообрабатываюшее орудие, вид сбоку на фнг. 2 — то же, вид в ппане.

Комбинированное почвообрабатываюшее орудие включает раму, состоящую нэ основной 1 н переходной 2 частей. На раме установлены рыхпитепьные рабочие органы 3, опорные копеса 4 и борона с вращающимися передней 5 н задней 6 дисковыми батареямн, причем диски передней батареи

5 расположены между дисками задней батареи 6 н выполнены с различным наружным

586859 диаметром. Передняя дисковая батарея 5 закреппена на раме подвижно посредством шарнирных подпружиненных рычагов 7, а ее диски установлены под углом А к оси вращения. Лпя регулировки глубины хода дисковых батарей служит винтовой механизм 8.

Устройство работает спедуюшям образом.

Диски передней батарея 5 измельчают почву и перемешают ее в направлении оси врашения батареи. Недоизмепьченные комки при этом подаются под диски задней батареи

6. Кроме того, при работе на стерневом фоне диски передней батареи 5 изменяют положение раститепьных остатков, ориентируя их поперек направления движения орудия, что позволяет более полно подрезать их дисками задней батареи 6. Поскольку передняя дисковая батарея 5 закреплена на раме подвижно посредством шарнирных подпружиненных рычагов 7, то агрегат устойчиво движется по глубине, так как при встрече с крупными глыбами батарея 5 отклоняется, преодолевая сопротивление пружины, и производит частичное разрушение этих глыб. 25

Вследствие переменной величины сопротивления почвы передняя батарея 5 совершает колебания относитепьно рамы и при этом происходит всгречное движение дисков передней 5 и задней 6 батарей. Это приводит щ к интенсивной очистке дисков от почвы и исключает их залийание I; забивание. Вследствие переменной величины зазора Я между сменными дисками передней 5 и задней 6 батарей происходит не закпинивание гпыб, зь а их измельчение.

Иэ-за различия в характере нагружения. передней 5 и задней 6 батарей угловые скорости будут неодинаковы, что также исключает образование зон эалипания и забивания межднскового пространства. Для более стабильной величины несоответствия угловых скоростей вращения батарей лиски передней 5 и задней 6 батарей имеютраэличный наружный диаметр.

Фор мула изобретения

1. Комбинированное почвообрабатываюшее орудие, включающее раму с рыхпитепьными рабочими органами, опорные колеса и борону с вращающимися передней и задней дисковыми батареями, причем диски передней батареи расположены между дисками задней батареи, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью улучшения качества обработки почвы и повышения производятепьности за счет устранения потерь времени на очистку батарей, передняя дисковаяя батарея закреплена на раме подвижно посредством ша рнирных подпружиненных рычагов, причем диски передней батареи установленыпод углом к оси врашения.

2. Орудие по и. 1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что диски передней и задней батарей выпопнены с различным наружным диаметром.

Источники информапни, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ ¹ 855631, кл. 45а, 21/00, 1 952.

2. Патент Франпии ¹ 1304754, кп. А 01 В, 1963.

58Е3Н59

Составитель С. Николаев

Temper À. Алатырев Корректор С. Я малова

Редактор Н, Скворцова

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1/"" Тираж P$g Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и еткрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5