Способ изготовления термоизоляционного картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 f, 16;

394, 26

¹ 58686

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госплана при СНК СССР

"- . л"".::- . Ц

1А. Д. Шапиро и А. П. Бендры в. гс) Способ изготовления термоизоляци нного картсща.

Заявлено 7 марта 1939 года в НКЛес за № 2189.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Изобретение касается способа изготовления термоизоляционного картона.

Автор изобретения предлагает изготовлять означенный картон из проклеенной парафином или парафином и канифолью волокнистой композиции, состоящей из 80 — 85 вес. ч. дефибрерной или рафинерной массы с жирностью в 10 — 15"- Ш-P и 20 — 15 ч. небеленой I и неразмолотой древесной целлюлозы.

Основным сырьем для картона служит баланс и небеленая целлюлоза как сульфитная, так и сульфатная.

Технологический:процесс изготовления термоизоляционного картона проводится согласно описанному ниже.

Бала.нс в дрово рубке рубится на ще-; пу размером 15i(20 мм. Щепа указан- I ного размера поступает в дефибрер, ! где при давлении пара в 7 — 9 avM размалывается la массу. Жирность помола массы при этом составляет 10 — 15

Ш-P. Масса из балансовой щепы может быть заменена рафинерной массой, подколотой до указанной жирности.

Полученная тем или други м путем масса жирностью 10 — 15 Ш-P соединяется с размешанной без размола не- беленой древесной целлюлозой в про-, порции 80 — 85% дефибрерной (или ра-, финерной) массы и 20 — 15% целлюлозы, вводимой с целью получения нужной механической прочности и высоКой пористости, после чего композиция подается на столовую или круглосеточную машину. Для придания картону требуемой водостойкости применяется ,проклейка.

Проклейка может быть произведена тем или другим известным приемом либо чисто парафиновая либо комбинированная парафино-ка|нифольная. В первом случае парафин в количестве

2,5 — 3,5% (от веса) дается в дефибрер; во втором случае парафин в количестве 1,5 — 2,5% дается также в дефибрер, а канифольное мыло в количестве

0,75 — 1,5% при 2 — 3% глинозема дается в мешальный бассейн. Заклейка канифольным клеем должна производиться за 25 — 35 мин. до пуска массы на машину.

Отлив массы производится при KQHцентрации не выше 1,5%. Картон с машины снимается в виде листов ра зличного формата.

Сушка картона может производиться либо в горячих прессах 1 с одновременной прессовкой до нужной толщины) либо в сушильных камерах.

Изготовляемый по предлагаемому. способу термонзоляционный картон обладает высокой механической прочностью, нижим удельным весом и низким коэфициентом теплопроводности, пре восходя во всех отношениях термоизоляционные пористые плиты. В частности, сопротивление на разрыв описанного картона доходит до 15 кг/см вместо 1 — 2 кг/см- прочности пористых плит.

Предмет изобретения.

Способ изготовления термоизоляционного картона, отличающийся применением проклеенной парафином или парафином и канифолью во IQKHHстой композиции из 80 — 85 ч. дефиорерной или рафинерной массы с жирностью 10 — 15 Ш-Р и 20 — 15 ч. небеленой и неразмолотой древесной целлюлозы, с целью получения картона с вы со ко и пористостью и механической прочностью.

Цена 40 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, „Сов. печ,*, М 36305. Зак. Yi. 219 — 460