Резервуар машин для транспортировки и внесения в почву безводного аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i.

ЬСЕСС!ОЗНАЯ

„,) »T».! - »» .!о КАЯ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сеюз Сомтсиын

Соцыепыстыческын

Респу 6 пик (!!! 586862

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (6L) Дополнительное к авт. свнд-ву N. 334938

2 (22) Заявлено02.08.76 (21)2393993/30-1"- (б!) !(л с присоединением заявки № (23) Приоритет

А 01 С 23/00

Гасударстеенный карапет

Севата Мнннетраа СССР не делам нзобретеннй н етнрытнй (43) Опубликовано05.01.78. Бюллетень № 1 (53) Щ(631.333 9

{088,8) (45) Дата опубликования описания 19.01.78 (72) Авторы изобретения

3, И. Пискоэуб, Г. Я. Мысвк, М. А. Чиж, и И. Н. Сенюшкович

Головное спепивпиэированное конструкторское- бюро по машинам дпя химической зашиты в рвстеииеводстве (71) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР МАШИН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ВНЕСЕ!!ИЯ

В ПОЧВУ БЕЗВОДНОГО АММИАКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к устройствам дпя транспортировки и внесения в почву безводного аммиака, По основному авт. сеид. N 334938 известен резервуар машин дпя транспортировки и внесения в почву безводного аммиака, вкпючаюший резервуар с контропьной запорной и предохрвнитепьной арматурой, дифференцированный указатель наполнения, выполнен- l0 ный иэ двух взаимосвязанных через подвижный фиксатор шкал - круговой неподвижной весового наполнения и линейной подвижной с делениями температуры или давления, причем деления на круговой шкале и соответствую«. !5 щие им деления на линейной шкале располо-. жены на одинаковом удалении от пентрв врашенин подвижной шкапы.

Однако в известном резервуаре указвтепь наполнения дает топько периодические пока- 20 зания и наблюдается загазованность зоны при определении уровня вследствие выхода газа. .llenb изобретения — обеспечение непрерывного контропя эа заполнением ипн опо- 25 рожиеиием резервуара и устранения загазованности.

Это достигается тем, что резервуар снабжен рычвжио-поппавковым механизмом, который соединен с пииейной подвижной шкалой с делениями температуры ипи дввпения мъ дифференцированного указателя наполнения, а рычвжно-поппавковый механизм соединен с подвижной шкалой посредством магнита.

На фиг. 1 представпеив принципивпьнвн схема резервуара машин дпя транспортировки и внесения в почву безводного аммиака; иа фиг. 2 — соединение рычажио-поппввкового механизма с подвижной шкалой; на фиг. Эвзаимное расположение подвижной и неподвижной шкап в работе.

Резервуар машин дпя транспортировки и внесения в почву безводного аммиаке содержит емкость 1, внутри которой рвспопожеи рычвжно-поплавковый механизм 2, соединенный непосредственно ипи прн помоши магнитов 3 и 4 с подвижной шквпой 5 с делениями температуры ипи давлеияя и неподвижной шкалой 6 весового наполнения пнффереипироввнного уквэвтеия наполнения. t!ол586862 вижная шкапа для более точного отсчете имеет паэ 7.

Положение линий и делений на шкалах определяется расчетным путем или методом тарировки.

По мере наполнения резервуара безводным аммиаком поплавок поднимается и поворачивает рычаг. и жестко соединенную с ним подвижную шкапу.

При соединении рычажно-поплавкового механизма с подвижной шкалой посредством магнитов при наполнении резервуара поплавок поднимается и поворачивает рычаг с магнитом 3, который, в свою очередь, перемешает магнит 4, соединенный с подвижной шкалой 5.

Определение фактического весового наполнения емкости осушествляется следуюшим образом.

Вначале узнают давление в резервуаре щ по манометру, а затем определяют, с какой пинией весового наполнения на неподвижной шкапе пересекается черта на подвижной шкале, соответствуютая определенному давлению. Значение линии на неподвижной шкале 25 и определяет весовое наполнение резервуара.

Например, при давлении Р (фиг. 3) количество содержимого в резервуаре безводного аммиака будет равно Q, так как черта, соответствуюшая делению Р, иа под- ЗО вижной шкапе, пересекается с пинией Ц па неподвижной шкале. В том же самом положении подвижной шкалы при давлении в резервуаре, равном р<, количество содержимого ам ми жа будет равно Q < так как .черта на подвижной шкапе, соответствующаяделению >q, пересекается с линией, определяюшей вес Q6. формула изобретения

1. Резервуар машин для транспортировки и внесения в почву безводного аммиака по авт. свид. Ж 334938, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью непрерывного контроля за его заполнением или опорожнением и устранения загазованности, он снабжен рычажно-поплавковым механизмом, кото« рый соединен с линейной подвижной шкалой с делениями температуры или давления дифференцированного указателя наполнения.

2. Резервуар по и. 1, о т л и ч а юm и и с я тем, что рычажно-поплавковый механизм соединен с подвижной шкалой посредством магнита.

Источники информации, принятые во внимали при экспертизе:

1. Авторское свидетельство И 334938, an. А 01 С 23/00, 1970.