Дезодоратор для молока и молочных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнчвскнх

Ресяублнм

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 586878

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) ЗаЯвлено 06,04.76 (21) 2344392/28% с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 0S.01,78. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 06.01.78

2 (51) М. Кл.

А 01 Х 11/04

Гююударстеекимй xoaew

Сюмта Мкккютрюв СССР юю декам кзююретеккк н открытка (53) УДК 637,133.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Федоров и С. Р. Левандовский (71) Заявитель

Могилевский технологвческнй институт (54) ЙЕЗОГЮРАТОР ДЛЯ МОЛОКА

И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

1Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для очистки молока, сливок от нежелатель ных и ивкусов н запахов, Известен дезодоратор для молока н молочных продуктов, включающий вертнкалт но установленную конусную вакуум-камеру с распределителем дезодорнруемой жидкости 1.1 .

Недостатком этого деэодоратора являет ся относительно невысокая интенсивность процесса вследствие слабого конвектнвного переноса удаляемых вешеств поперек стекаюшей пленки, а также значительный предварительный перет рев дезодоряруемой жидкости, что приводит к снижению питателен ной ценности продукта.

Цель изобретения - повьтшенне качества дезодорация н интенсификация процесса.

Указанная цель достигается тем, йо корпус вакуум-камеры состоит нз ряда обечаек с расположеннымн между ннмн трубчатыми кольцевыми коллекторами, установленными так, что по меньшей мере 1/2 попе25 речного сечення каждого коллектора, находятся снаружи корпуса, прн этом коллекторы сообшены между собой и служат для подвода пара н отвода конденсата. При этом диаметр каждого кольцевого канала коллектора увеличивается сверху вниз по высоте вакуум-камеры.

На чертеже изображен предлагаемый де зодоратор, продольный разрез.

Дезодоратор содержит конусную вакуум» камеру, выполненную нэ ряда обечаек 1, чередуюшнхся с трубчатыми кольпевымя коллекторами 2, соединенных между собой посредством коллектора 3 для подачи пара я коллектора 4 для отвода конденсата, По меньшей мере 1/2 поперечного сечения кол лекторов 2 находится снаружи корпуса, а диаметр каждого кольцевого канала коллектора 2 увелячнвается сверху вниз по высоте вакуум-камеры.

Распределительное устройство 5 (предпочтительно струйного тапа) служит для ос уйествленяя пленочного теченяя продукта, а штуцера 6,7 я 8» соответственно для подачи дезодорнруемого продукта его

686678

ПНИИПИ Заказ 2/6

Тираж 747 ПОдписное отвода и отсоса водяных паров вместе с нежелательными пахучими вешествами.

Йезодоратор работает следуюшим о6резом.

В корпусе отсасываюшим устройством (на чертеже не показано) создают необходимый вакуум, после чего по штуцеру 6 подают на распределительное устройство 5 исходный продукт, например сливки, предварительно нагретые до 60-80 С.

При стекании продукта в виде пленки по стенкам вакуум-камеры происходит испарение легколетучих фракций. Более глубокая, очистка продукта от нежелательных пахучих вешеств достигается при локальном вскипа- 1> нии продукта, при прохождении пленки по кольцевым греюшим коллекторам 2. Это также снижает величину предварительного нагрева продукта и обеспечивает благодаря полной перестройке эпюры скоростей попе рек пленки при вскипании. проведение процесса дезодорации в режиме максимальной интенсивности «режиме неустановившегося пленочного течения.

Выделившаяся наро-газовая смесь и .2s очищенный продукт откачивается из вакуумкамеры насосами (на чертеже не показаны).

Формула изобретения

1. Везодоратор для молока и молочных продуктов, включаюший вертикально установленную конусную вакуум-камеру с рас« пре делителем; дезодорируемой жидкости, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества дезодорации и интенсификации процесса, корпус вакуум-камеры состоит из ряда обечаек с расположенными между ними трубчатыми кольцевыми коллекторами, установленными так, что по меньшей мере 1/2 поперечного сечения каждого коллектора находится снаружи корпуса, при) этом коллекторы сообшень| между собой и служат для подвода пара и отвода конденсата.

2..Иезодоратор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что диаМетр каждого кбль цевого канала коллектора увеличивается сверАу вниз по высоте вакуум-камеры, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 412907, кл. В OID 19/00, 1973.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная.