Устройство для электрооглушения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (1) 58688 7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено 06.09. 76 (21)2401038/28-1 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 09.01.78. (51) М. Кл.

А 22 В 3/06

Государственный яомнтет

Совета Мннястрав СССР по делам изобретений отярытий (53) УДК 637.513.22 (088.8 }

Е. Г. Шумков, Ю, А, Плясов, И. И. Маковеев, В. М. Агафонов, М. П, Меньшов и С. П, Сазонов (72} Авторы изобретения

Всесоюзное научно-производственное объединение

"Комплекс» (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ

ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к мясо- и пти= пецерерабатываюшей промышленности и предназначено для использования в убойных цехах перерабатывающих предприятий, Известно устройство для электрооглушения животных, содержащее транспортер и несколько последовательно укрепленных над транспортером панелей с электродами, подключаемыми к электросистеме (1$

В этом устройстве за счет жесткой кон- 10 струкции электродов обезпвиживание происходит путем касания конца электрода верхнего участка тела животного, что не позволяет надежно электрооглушать животных или птиц, расположенных на транспортере 15 неравномерно.

Цель изобретения - повышение надежности электрооглушения, Для достижения атой цели панели выпол. иены в виде дуг полуокружностей, а элект- 20 роды представляют собой звенья цепи, образующие шторки, На фиг, 1 изображено предлагаемое ус.тройство; на фиг. 2 — туннель электрооглушения, разрез.,25

Устройство состоит из приемного бункера 1, ленточного транспортера 2, зашит

< ного кожуха 3 и панелей 4. Последние вьтполнены в виде дуг полуокружностей, образующих между собой туннель электрооглушения с электродами 5, пре ютавляющими собой звенья цепи, образующие шторки.

При этом панели с электродами подключены к электросистеме.

Устройство работает следующим образом.

Животных, преимущественно живую птицу, из контейнера высыпают в приемный бункер

1, затем ленточным транспортером 2 птица подается в туннель электрооглушения, где она, соприкасаясь головой с электродами 5, находящимися под напряжением, обездвиживается. После прохождения через все панели птица готова к дальнейшей обработке, Выполнение электродов в виде звеньев цепи позволяет осуществлять надежное оглушение животных и птиц, что способствует повышению качества готовой продукции.

Кроме того, последующее навешивание обеэпвиженной птицы позволяет сократить про586887

Составитель С. Белая

Редактор Л. Волкова Техред E. Йавыдоижч Корректор Hý Тупица

Заказ 4/6 Тираж 514 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

12.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 изводственную плошадь вследствие исключения пространственного подвесного конвейера.

Ф ормула из об ретен ия

Устройство для электрооглушения живот, ных, преимушественно птиц, содержашее транспортер и несколько последоват IhHD укрепленных над транспортером панелей с электродами, подключаемыми к электросистеме, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышении надежности электрооглушения, панели выполнены в виде дуг полу крущностей, а электроды представляют собоГ звенья цепи, образующие шторки.

Источники информации, принятые во вни-! мание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

1о.. ¹ 270522, кл. А 22 В 3/06, 1967,