Направляющая желонка для спуска в скважину помещенного в ней прибора для измерения кривизны скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58690

Класс э а, 18„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изос вш CHK CCCP

В. А. Петросян

Направляющая желонка для спуска в скважину помещенного в ней прибора для измерения кривизны скважин.

Заявлено 20 июля 1939 года в НКНП за М 25559, Опубликовано 28 февраля 1941 года.

В нефтяной промышленности имеет распространение прием измерения кривизны скважин путем бросания прибора в направляющей желонке в бурильные трубы, если предстоит подъем долота, или же путем опускания направляющей желонки с прибором в бурильные трубы на канатике, если подъема не предстоит. Назначение направляющей желонки состоит в том, чтобы, с одной стороны служить защитой для измерительного прибора от внешнего давления и, с другой, — служить направлением для измерительного прибора.

Такая направляющая желонка представляет собою удличенный снаряд, верхняя часть кбторого имеет циличдрическую камеру, герметически закрывающуюся снизу ниппелем и служащую для пойещения измерительного прибора. Ниппель имеет на себе замковое соединение для присоединения канатика в случае спуска аппарата на канатике. В верхней цилиндрической камере расположены две амортизационные пружины, между которыми и помещается измерительный прибор.

Нижняя часть направляющей желонки представляет собой патрубок с высверленными для облегчения в весе отверстиями, оканчивающийся направляющим конусом.

Давление внутри верхней герметической части направляющей желонки равно 1 атм. вне зависимости от глубины погружения желонки. Внешнее же давление, по мере опускания желонки в скважину, наполненную жидкостью, возрастает.

Давление, действующее на направляющую желонку, сброшенную или опущенную на глубину, равно разности внешнего и внутреннего давлений, и при глубине скважины, доходящей до 3000 м и больше, равно 660 кг см-" и выше. Отрицательной стороной возникающего высокого давления является то, что для защиты измерительного прибора от этого давления приходится идти на увеличение толщины стенок желонки, что .приводит к уменьшению полезного габарита. Другим неприятным последствием такого высокого давления является ненадежность работы уплотнения (резиновое кольцо или замотка пенькой), герметизирующего пробкой цилиндрический патрубок с измерительным прибором от внешнего давления. Так как по условиям

58690 габарита патрубок имеет небольшую кольцевую опорную поверхность (толщина трубы), то из-за этого не удается иметь уплотнение с достаточно большой поверхностью. При известной до сих пор конструкции имели место случаи смятия направляющей желонки внешним давлением и проникновения жидкости через уплотнение внутрь желонки, что сопровождается порчей измерительного прибора.

Изобретение имеет целью упростить уплотнение и исключить возможность смятия направляющей желонки внешним давлением тем, что, во все время ее спуска и подъема, внутри верхней герметической части устанавливается давление, равное наружному. Благода. ря этому устраняется возможность смятия .и упрощается герметизация.

Согласно изобретению, это достигается тем, что в направляющем патрубке помещается гибкий замкнутый шланг, наполненный жидкостью, предназначенной для вытеснения ее через ниппель,в патрубок, заключающий в себе измерительный прибор с амортизационными пружинами, под действием столба жидкооти, возрастающего по мере опускания желонки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез желонки и фиг. 2, 3 и 4 — соо ветствующие разрезы по линиям II — Н, III — Ш, IV — IV на фиг. 1.

Два патрубка 1 и 2 соединены между собою ниппелем 3. Нижний патрубок 1 имеет ряд высверленных огверстий и оканчивается конусом 4, служащим направляющей.

В полость патрубка 2 закладывается измерительный прибор 5 и пробка 6 с навинченным на нее замком 7 для зацепления подъемного каната. Внешняя форма замка коническая для направления при подъеме направляющей желонки на канате. На ниппель 3 надет гибкий шланг 8, помещающийся в нижнем патрубке 1 и наполненный жидкостью, которая че|рез отверстие в ниппеле 3 может проходить в патрубок 2.

Действие такой направляющей желонки происходит следующим образом.

В желонку вставляется измерительный прибор 5, состоящий из стеклян ного сосуда, до некоторой высоты за, полненного плавиковой кислотой. Сосуд измерительного прибора поверх кислоты заполняется жидкостью, не вступающей с ней в реакцию и имею щей меньший удельный вес. Пробка б

I желонки завертывается на место с применением уплотнения для разобщения внутреннего пространства желонки от глинистого раствора скважины.

Направляющая желонка спускается на канате или сбрасывается в бурильные трубы. По мере опускания желон ки в скважину внешнее давление, действующее на шланг 8 через отверстие в патрубке 1, возрастает, и ! жидкость из шланга 8 вытесняется в верхний патрубок 2. Во время подьI ема направляющей желочки внешнее давление постепенно падает. и жидкость из патрубка 2 переходит в гибкий шланг 8. При этом, как при спуске, так и при подъеме, во все время нахождения желонки в скважине, вне зависимости от глубины ее погружения, внутреннее давление в патрубке 2 автоматически поддерживается рав ным внешнему давлению, действующе1 му на патрубок 2, что обусловливает отсутствие сминающих патрубок 2 да, влений. Так как сосуд измерительного прибора 5 целиком заполнен жидкостью, то от возникающего в патрубке 2 давления он не снимается.

Предмет изобретения.

Направляющая желонка для спуска в скважину помещенного в ней прибора для измерения кривизны скважин, состоящая из направляющего патрубка и патрубка с амортизационными пружинами под измерительный прибор, соединенных между собою ниппелем, отличающаяся тем, что в направляющем патрубке 1 помещен гибкий замкнутый шланг 8, наполненный жидкостью, предназначенной для .вытеснения ее через ниппель 3 в патрубок 2 под действием давления столба жидкости, возрастающего по мере опускания желонки, с целью предотвращения сминания последней этим давлением. фиГC о фИГ. и

8 .z:)„

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.», М 49526. Зак. ¹ 1678 †4

Гоепланиздат

Бена 35 коп.

H авторскоиу свпдетельству № 58690