Устройство для регистрации временных характеристик реакций оператора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к.авт. свнд-ну (11 5869Qg

2 (51) M. Кл, А 61 В 5/18 (22) Заявлено24. 06.76 (21)237 587 9/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано05.01.78. Бюллетень № 1 (53) УДК 645 471 (088.8) (45) Дата опубликования описания 06.01.78

Э. П. Алексеев, С. К, Богачев и Ю. Н. Невский (72) Авто ры изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ PEI NCTPAUHN ВРЕМЕННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК PEAKLNA ОПЕРАТОРА

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для исследования временных характеристик моторных компо-"нентов реакции.

Известно устройство цля регистрации вре- 5 менных характеристик реакций оператора, содержащее источники света, чувствительные алементы, соединенные с измерительной аппаратурой,. опорные площадки и распэложенные на них органы управления 11 .

Однако такое устройство не позволяет производить регистрацию временных характеристик реакций оператора в движущемся объекте.

11ель изобретения — регистрация времен- 15 ных характеристик реакций оператора в движущемся,: объекте.

Поставленная пель дэстигается тем, что источники света выпэлнены в виде постоянных микромагнитов, закрепленных íà ор- 20 ганах управления, а чувствительные элементы выполнены в виде герконэв и установлены на эпорных площадках.

На фиг. 1 изображено устрэйство для регистрации временных характеристик реак- 25,ций оператора, . общий вид, на фиг. 2— панель управления.

Устройство содержит главный орган 1 управления, выполненный в виде штурвала, и вспомогательные органы 2 управления, выполненные в виде переключателей, кнопок и расположенные на панели 3 управления.

Главный орган управления снабжен устройсi вом (не изображен), фиксирующим нахождение на нем руки оператора и выполненным, например, в виде резинэвэй трубки с жидкостью и концевым выключателем. Рядэм со вспэмэгательными органами управления установлены геркэны 4. На самих вспомогательных органах управле ни я зак репле ны постоянные м икр омагни ты 5.

Устройство для регистрации временных характеристик реакций оператэра рабэтает следующим эбразэм.

Оператор управляет объектом при . помэНти главнэго органа 1 управления. При неэбхэдимэсти эн перенэсит руку на вспомогательные эрганы 2 управления. При атом в момент снятия руки с органа 1 передается алектрический сигнал на записывающую ап58В 901

Фиг. 1

Составитель B. Головин

Редактор П, Волкова Техред 3. Фанта Корректор С, Шекмар

Заказ 8/7

Тираж 702 Подписное иНИИПИ Г а с уд рстве íí огo коми те та С ове ra М инис тров СССР

1 по делам изобретений и открыти и

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Ф илиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Прмктная 4 рмк ная, паратуру (не изоэражено). Рри переме е мещении р на н6ле постоянного микромагннта 5, закрепленного на нем замыкает к ткает контакты геркона 4 в е, р зультате чего выдается сигнал на записывающую аппаратуру.

Таким эб образом, устройство пэзвэляет

5 регистрировать временные характеристики реакций оператора в движушемся объекте.

Ф ормула изобре тения

Уст эйство р для регистрации временных

10 характеристик реакций оператора, содержашее источники и света, чувствительные элементы, соединенные с измерительной аппаратурой, опэ ные р ллэшадки и распэложенные на них органы управления о о тличаюшееся тем ч что, с целью обеспечения регистрации временных характеристик реакций оператора в.движушемся объекте, источник света, вып элне ны в виде пэстоян- ных мик ома р гнитэв, закрепленных на органах управления, а чувствительные алементы выполнены в ви иде ге рк эн ов и ус тан ов ле ны на опорных плэшадках.

Источники ин э формации, принятые во внимание при акспертизе:

1. Ав

Авторское свидетельство СССР

Ж 330854, кл. А 61 В 5/18, 1970,