Способ изготовления цилиндрических обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J. °

ОПИСАНИЕ юввво4в

ИЗОБРЕТЕН Ия.Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКРМУ СВИДВТЯЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт, свид-ву (22} Заявлено 30.04.74 (21) 2021878/25-2

2 (51) М. Кл.

В 21 Э 5!),0 с присоединением заявки №

Гооудв Рственный комйтет

Gosaxe й1нннотров СССР ов делам нзооретеннй н открытей (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.78. Бюллетень № 1 (53) УДК 621.981..1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 06.01.78 (72) Авторы изобретения

В. В. Мишин и С. П. Прокопенко

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (71) Заявитель

{54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам. гибки цилиндрических оболочек, например, на трехвалковых станах.

Известен способ гибки цилиндрических обс - 5

Ъ почек на трехвалковых станках с двумя приводными валками путем пропускания заготовки в валках (lj.

При этом способе упрочнение заготовки производят при помощи отдельной операции, например, путем дробеструйного или роликового наклепа, обмоткой цилиндра высокопрочной лентой или стекловолокном под натяжением.

Применение существующих методов получения благоприятных остаточных напряжений в цилиндрических оболочках увеличивает стоимость изделия и уменьшает производительность. 20

Цель изобретения — упрочнение детали в процессе гибки путем создания на ее поверхности напряжений сжатии.

Для этого по предлагаемому способу заготовку в процессе деформирования обрабатывают созданием скольжения наружных слоев относительно внутренних.

Изобретение поясняется чертежом, где показана заготовка с эпюрами распределения напряжений, В процессе гибки оболочки в вальцах на ее поверхностях возникают разнородные напряжения. На внутренней поверхности A оболочки создаются . напряжения сжатия, а на внешней  — растяжения.

Как показано на эпюре С, эти напряжения при приближении к нейтральному слою

К уменьлаются до О.

При снятии нагрузки, т. е. после окончания процесса вальцовки, происходит процесс разгрузки. Запасенная потенциальная энергия в оболочке стремится распрямить ее, т.е. это равносильно тому, что к оболочке прикладывают момент с противоположным знаком. В процессе разгрузки в оболочке на ее поверхностях возникают упругие напряжения противоположного знака тем, которые были вызваны процессом вальцовки.

Напряжения разгрузки представлены эпюрой P . Алгебраическая разность эпюр напряжений С

586948

Составитель Е. Чистякова

Редактор Н. Бродская Техред Е. Давидович Корректор Н. Ковалева

Заказ 18/9 Тираж 6А, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 фиилиал ПГ1П " Патент", r Ужгород, ул. Прокетнан, 4 и Й даст величину остаточных напряжений.Так как в процессе изготовления оболочки между краями заготовки создается зазор,то при сварке он убирается,для чего прикладывается дополнительный изгибающий момент,что приводит к возник- 5 новению дополнительных растягивающих напряжений на внешней поверхности и сжимающих — на внутренней. В том случае, когда оболочка работает под внутренним давлением, на ее внешней поверхности возникают напряжения растяжения, а на внутренней - сжатия. Чтобы уменьшйть или компенсировать растягиваюшие напряжения на внешней поверхности оболочки, предварительно создают на ней остаточные напряжения сжатия.

Г1ример осуществления предложенного способа.

Первый валок соединяют с асинхронным двигателем, имеющим скорость вращения

1500 об/мин, а второй — через редуктор от первого валка с передаточным отношением

0,9. При вальцовке оболочки диаметром 1 м из листового материала толщиной .10 мм первому валку задают силу прижима 2.10 Н, а второму - 1,45.10 H. Эти условия обеспечивают скольжение второго валка и создание растягивающих напряжений на внешней поверхности оболочки, которые после снятия нагрузки носят сжимающий характер. формула изобретения

Способ изготовления цилиндрических оболочек, например, гибкой на трехвалковом станке, включающий упруго — пластическое деформироваяие листовой заготовки, о т— и и ч а ю шийсятем, что, с целью упрочнения детали в процессе гибки путем созда» ния на ее поверхности напряжений сжатия, заготовку в процессе деформирования обрабатывают созданием скольжения наружных слоев относительно внутренних.

Источники информации, принятык во внимание при экспертизе: .

1; Мошнин Е. Н. Гибка и правка на ротационных машинах, М., Машиностроение", 1967., с. 86.