Устройство для сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 586978 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заивлено060476 (21) 2346896/25-27 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки №вЂ”

ГовуОврвтванный наээитвт

Ооввта Мнниатрав ССОР но овнам иэобрвтвиий н отнрытнй (23) Приоритет— (43) Опубликовано 0501.78.Бюллетень № 1 (53) УДК 621. 791. 039 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 060178 (72) Автор изобретения

В. Ф. Клещен к ов (71) ЗаяВИтЕЛЬ Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения

154) УстРОистВО для сВАРки кОльцеВых шВЙВ

Изобретение относится к сварке,,а именно к устройствам для вварки кольцевых швов, преимущественно для приварки штуцеров к сферическому днищуе 5

Известно устройство для сварки кольцевых швов, преимущественно для приварки штуцеров к сферическОму днищу, содержащее основание, несущее вращающийся стол для изделия и пово- 10 ротную штангу, со сварочной головкой (11.

Однако это устройство не обеспечивает высокого качества сварки, так как не осуществлено формирование свар- )5 ного шва в нижнем положении.

Цель изобретения — повышение качества сварки за счет обеспечения формирования сварного шва в нижнем положении. 20

Это достигается,темр что поворотная штанга предлагаемого устройства закреплена в столе эксцентрично оси вращения стола, и на ней смонтирована звездочка, а на основании концентрично оси вращения закреплена неподвижная звездочка, связанная посредством цепной передачи со звездочкой на штанге.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в положении сварки наружного шва; на фиг.2 — то же, в положении сварки внутреннего шва с частичным вырывом.

Устройство содержит основание 1, несущее поворотный стол 2 и поворотную штангу 3. На штанге смонтирован механизм 4 корректировки положения сварочной горелки 5. Узел вращения штанги 3 выполнен в виде цепной передачи 6, охватывающей неподвижно закрепленную на основании 1 звездочку

7, расположенную коаксиально оси вращения стола 2, и звездочку 8 .

При сварке наружного шва устройство работает следующим образом.

Сварочную орелку 5 устанавливают, в верхнее положение. Механизмом 4 корректировки сварочную горелку настраивают на стык (стрелки А и В), затем включают источник питания дуги, привод вращения стола 2 и механизм подачи проволоки (не показан). Во время вращения изделия штанга 3 ерез цепную передачу 6 вращается в сторону, противоположную вращению изделия, а сварочная горелка 5 остается в вертикальном положении, обеспечивая сварку шва в нижнем положении.

586978

Фиг. г!

1ри сварке внутреннего шва свароч ную горелку 5 устанавливают в нижнее положение (фиг.2) ° Работает устройство, в этом случае так же, как описано.

Формула изобретения

Устройство для сварки кольцевых швов, преимущественно для приварки штуцеров к сферическому днищу, содержащее основание, несущее вращающийся стол для изделия и поворотную штангу со сварочной головкой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки эа счет обеспечения формирования сварного шва в нижнем положении, поворот ная штанга закреплена в столе зкс5 центрично оси вращения стола и на ней смонтирована звездочка, а на основании концентрично oc:.l вращения закреплена неподвижная звездочка, связанная посредством цепной переда о чи со звездочкой на штанге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Справочник по сварке. под ред йнж. E.В.Соколова, том 2, М., Машгиз, 1961, с,415, фиг.75.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4