Способ получения высокоочищенной дистиллированной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.;10 58698

Класс 85b, 4

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в бюро лаобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Байбаев.

Способ получения высокоочищенной дестиллированной воды.

Заявлено 31 мая 1939года в НКХП за № 24110Ь пои;;, Опубликовано 31 января 1941 года.

Получение чистой воды с удельнойэлект- чество этой воды достигает от 80 до 90оа ропроводностью около 1 5)< 10 g > см oT HcxowoN д р д и воды. обычно производится путем . вторичной сберегаются расход топлива и время. При перегонки дестиллированной воды. При всем этом качество воды высокое, так получении воды более высокой степени как ее удельная электропроводность от ,чи и (ниже, 1 10 — а Q — — 0>8,10 а до 0,4;к,10 Я см — 1. бегают к новой (третьей) перегонке. Означенная вода получается в очень

Часто при этом перегонку ведут, приме- I простой установке, состоящей из колбы простого стекла, дефлегматора (колонка няя в разных стадиях окислители. Иногда перегонку ведут под уменьшенным давлением. Применяемая при этом аппаратура довольно сложна, так как предусматривается предохранение от доступа воздуха, от загрязнений воды уносимыми каплями кипящей жидкости и т. п.

Большая часть перегоняемой воды при этом отбрасывается и от первоначально взятой воды с удельной электропроводностью ниже 1;к, 10 Q см 1 получается не более 20 — 25%.

Автор изобретения предлагает способ, который дает возможность получения очень чистой воды с удельной электропроводностью 0,8 (10 О см 1 и ниже непосредственно из обычной питьевой воды путем однократной ее перегонки.

Благодаря тому, что такая вода получается сразу с первой фракции, колиГемпеля или другой тип) простого стекла и холодильника из трубки тугоплавкого стекла, не разлагаемого водой, и приемника, Стекло можно заменить любым материалом, причем для холодильника и приемника требуется, чтобы этот материал был нерастворим в воде.

Сущность метода заключается в том, ! что к перегоняемой питьевой воде добавляется небольшое количество (0,01 — 0,2 г на 1 л) нелетучих сильных кислот, например, кремневольфрамовой, серной, хромовой и т. и. Свободная кислота связывает в водопроводной воде летучие примеси основного характера: амины, аммониевые основания и пр., задерживая их в остатке в кипятильнике. Летучие примеси кислого характера: углекислый газ и др. уносятся с парами воды. При конденсации паров, которая ведется так, что конденсат стекает с температурой от 80 до 90, все летучие кислоты уходят в воздух благодаря своей малой растворимости при высокой температуре. Продувкой очищенным воздухом эффект очистки можно значительно усилить.

Предмет изобретения.

Способ получения высокоочи щенной дестиллированной воды перегонкой с aRe! дением кислот, отличающийся тем, что, в целях получения из обычной питьевой воды высокоочищенной однократной перегонкой, в обычную воду вводят сильные киСлоты, например, кремневольфрамовую, серную, хромовую, осуществляя затем конденсацию паров при температуре не ниже 80 .

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Подп. к печ. 31/И вЂ” 41 г. Ыеиа 35 коп.

2-я тип. Трансжеадориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15.