Исполнительный орган камнерезного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (2) Заявлено 020876 (21) 2390728/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 050178. бюллетень % 1 (45) Дата опубликования описания 050178

Союз Советскик

Соцкалнстически в

Республик (»} 87005

2 (Ы) М. Кл.

В 28 В )/02

В 28 Д 1/06

Говудврвтввааы% ваавтвт

Саввтв ввваввтров СССР во даава взабрвтвваС в атврытвй (Я} УДК 679.8.053 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. A . .Черк ашин и Т . 3 . Ис каков (71) Заявитель

Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ИСПОПНИТЕЛЬНЫИ ОРГАН КАМНЕРЕЗНОГО СТАНКА

15

Изобретение относится к области обработки строительных материалов и горных пород.

Известен исполнительный орган камнерезного станка, содержащий пильную раму и кривошипно-шатунный механизм 1

Наиболее близким техническим решением к изобретению является исполнительный орган камнерезного станка, содержащий пилу с приводом от кривошипного вала и амортизирующие устройства 121.

Недостатком известных исполнительных органов является то, что при пуске станка двигатель преодолевает значительное сопротивление амортизирующих устройств, которое приводит к увеличению времени пуска.

Целью изобретения является сокращение времени пуска станка в работу.

Поставленная цель достигается тем, что исполнительный орган камнерезного станка, включающий пилу с приводом от кривошипного вала и амортизирующие устройства, снабжен храповым механизмом, установленным на кривсшипном валу привода, причем храповое колесо механизма выполнено с наклоном зубьев в сторону, противоположную направлению вращения привода.

На чертеже изображен предложенный исполнительный орган камнереэного станка.

Исполнительный орган камнереэного станка состоит из кривошипного вала 1, связанного через шатун 2 с лилькой рамой 3, амортизирующих устройств 4 и 5. На кривошипном валу 1 жестко установлено храповое колесо 6, собачка 7 которо-о установлена на неподвижной оси 8. В неподвижных направляющих расположена тяга 9. Направление наклона зубьев храпового колеса 6 противоположно направлению вращения кривошипного вала 1.

Описанный исполнительный орган камнереэного станка работает следующим образом.

По выключении двигателя кривошип. ный вал 1 совершает за счет сил инерции несколько полных оборотов, а вместе с ним пильная рама столько же двойных -ходов с максимальной амплитудой. Затем, продолжая двигаться за счет сил инерции, пильная рама 3, не доходя до крайнего положения, останавливается и под действием амортизирующего устройства 5 стремится изменить направление движения. Кривошнпный вал 1 также изменяет направление враФормула изобретения

Составитель К«Хамидулов

Техред Э.Фанта Корректор Л«Небола

Редактор P.Êâà÷àäýå

Эаказ 57/13 Тираж 682 Подписное

ЦЧИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 «Я - c с»« .- «* .« ° «)- ° %, (58

«

l //(! (/ щения и собачка 7 стопорит храповое колесо 6, а вместе с ним кривошипный вал 1 и пильную раму 3 в крайних точках перемещения. При этом угол поворота кривошипа 4 от мертвой точки близок к нулю. При пуске станка происходит дожатие амортизирующег > устройства 5, а затем пильная рама 3 дви жется в обратном направлении под действием упругих сил амортизирующего устройства 5. Момент сопротивления, создаваемый на кривошипном валу 1 силой сопротивления амортизирующих устройств, незначителен при угле пово,рота кривошипа от мертвой. точки; близкой к нулю, несмотря на то, что в !

6 этом положении сила сопротивления амортизирующего устройства 5 максимальна. Перемещение тяги 9 позволяет вывести собачку 7 из контакта с храпо» вым колесом 6 в установившемся режиме. ®

Использование предлагаемого исполнительного органа камнерезного станка при распиловке блоков позволяет сократить время пуска станка s работу эа счет уменьшения момента сопротив- ления на кривошипном валу, так как " разгон пильной рамы при пуске станка осуществляется за счет энергии накопt ленной амортизирующим устройством прк остановке станка.

Исполнительный орган камнерезного станка, включающий пилу с приводом от кривошипного вала, и амортизирующие устройства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сокращения времени пуска станка в работу, исполнительный орган снабжен храповым механизмом, установленным на кривошинном валу привода, причем храповое колесо механизма выполнено с наклоном зубьев в сторону,противоположную направлению вращения привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе«

1 .Авторское свидетельство 9309837 кл.В 28 Д 1/06, 1969 °

2.Патент Франции 91193333 кл. В 28 Дю 1958 °