Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф Г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„ ф ъ /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

2 (22) Зая >+110 2 0876(2э) 2399293/29-15 (51) М. Кл.

В 29 3 5/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Геердаратввниыа коаатвт

Совета Мкккетров CCCP ае валам кэоорвтвавй в открытка (43) Опубликовано050178.Бюллетень № 1 (бЗ) УДК66.022 э621.929: э 674 . 815-41 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 0401,78 (72) Авторьэ изобретения

В.М.Рябков, Г.М.Татарчук и В.В.Васильев

Pl) Заявитель

Всесоюэый научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к смесителям для смешивания древесных частиц со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесностружечных 5 плит.

Известны смесители для смешивания древесных частиц со связующим, включающие цилиндрический корпус, лопастной вал и форсунки 11 .

Недостатком известных смесителей является неравномерность смешивания.

Известен также смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, включающий корпус с загрузочным и 15 выгрузочным люками, полый вал с лопастями и распылительными трубками 121.

Однако в таком смесителе не обеспечивается равномерное распределение связующего по поверхности древесных 20 частиц, а также происходит дополнительное иэмельчение древесных частиц, что приводит к увеличению расхода связующего и к снижению физико-механических показателей древесностружечс 5 ных плит .

Цель изобретения — повышение равномерности связующего по древесным частицам различной фракции и снижение 30 степени измельчения древесных частиц в процессе смешивания.

Это достигается тем, что в корпусе установлен цилиндр с осевым вибратором, охватывающий лопастной вал и вы полненный в виде спиральной пружины с увеличивающимися в сторону выгрузочного люка зазорами между витками.

На чертеже изображен предлагаемый смеситель, общий вид.

Смеситель включает корпус 1, в ко тором установлен полый вал 2 с лопас тями 3 и распылительными трубками 4..

Между корпусом 1 и полым валом 2 кон» центрически установлен цилиндр 5 в виде спиральной пружины, зазор между витками которой выполнен с увеличением в сторону выгрузочного люка 6. Для принудительного осевого колебания ци« линдра 5 в корпусе 1 установлен осевой вибратор 7. Для выгрузки древесных частиц внизу корпуса 1 расположен шнек B который подает древесные час тицы в выгрузочный люк 6, Для загруэ ки древесных частиц предусмотрен загрузочный люк 9.

Смеситель работает следующим образом.

Древесные частицы поступают через загрузочный люк 9 в корпус 1, где ло587012

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 58/13 Тираж 809 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пасти 3 подхватывают и подают их в цилиндр 5. Во вращающийся полый вал 2 под давлением 2-5 атм, подают связующее, которое под действием центробеж ных сил раэбрызгивается по поверхности древесных частиц при помощи распылительиых трубок 4.

В процессе смешивания древесный

1 материал продвигается внутри цилиндра 5 при помощи лопастей 3. Так как цилиндр 5 выполнен в виде спиральной пружины, зазор между витками которой выполнен с увеличением в сторону выгрузочного люка 6, то по мере продвижения древесного материала внутри цилиндра 5 происходит просеивание материала в зазоры между витками, причем величина зазора определяет размер просеиваемых осмоленных древесных частиц. Таким образом, вначале йз зоны смешивания удаляют мелкие частицы (пыль), затем более крупные и в самом конце, у выхода иэ смесителя — самые крупные. Так как распыли.тельные трубки 4 установлены по всей длине полого вала 2, то наибольшее количество связующего распределяется по поверхности крупных стружек, которые определяют высокие прочностные свойства готовой плиты.

Для предотвращения забивания зазоров между витками пружины цилиндра 5 путем налипания осмоленных стружек на нее подают принудительные осевые колебания при помощи осевого нибратора 7.

Осмоленные древесные частицы, прошедшие в зазор между витками пружины цилиндра 5, опускаются в нижнюю часть корйуса 1, в которой установлен шнек

8 для подачи их к выгрузочному люку 6, Предлагаемый смеситель позволит равномерно распределить связующее по древесным частицам в зависимости от их фракционного состава за счет того, что частицы разного размера находятся в смесителе йеодинаковое время.

Так как частицы находятся в зоне смешивания только в течение времени, необходимого для их осмоления, не происходит их дополнительного измельчения лопатками смесителя.

Смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, включающий корпус с загрузочным и выгрузочным люками, полый вал с лопастями и распылительными трубками, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения связующего по древесным частицам различной фракции и снижения степени измельчения древесных частиц в процессе смешивания, в корпусе установлен цилиндр с осевым вибратором, охватывающий лопастной вал и выполненный в виде спиральной пружины с увеличивающимися в сторону выгрузочного люка зазорами между витками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Авторское свидетельство 9485886, кл. В 29 3 5/02, .1974.

2.Авторское свидетельство 9478744, кл. В 29 3 5/02, 1973.

Я