Гусеничный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (11) 587013 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090876 (21) 2394968/29-15 с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет— (43) Опубликовано 0501.78.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 0401.78

2 (51) М. Кл.

В 29 J 5/08

Геврдирвтвеиик И иввитет ивввти 16ииивтрвв SCOP

Io IIIII ивеврвтвиии в втиритии (53) УДК621, 97 г 674, ° 815-41 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н.В.Малыгин

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель

ГУСЕНИЧНЫЙ ПРЕСС (54) 1

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к производству плит, преимущественно из стружечно-клеевых пресс-масс, и может быть использовано в установках для непрерывного производства древесностружечных плит.

Известны гусеничные прессы для непрерывного прессования плитных материалов, включающие прессующие столы, закрепленные на траверсах, привод, бесконечные ленты, охватывающие гусеничные цепи и нагревательные плиты Е13.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является гусеничный пресс, имеющий верхний неподвижный и нижний подвижный столы, закрепленные на поперечных верхних и нижних траверсах; вертикальные стойки|колонны, являющиеся плунжерами гидроцилиндров, которые выполнены заодно с верхними и нижними траверсами; две гусеничные замкнутые обогреваемые цепи, охватывающие верхний и нижний столы, между которыми прессуется ковер иэ стружечно-клеевой пресс-массы, подаваемой в пресс на бесконечной стальной ленте, охватывающей нижнюю гусеничную цепь 12).

Недостаток известных гусеничных прессов состоит в том, что поверхности обоих столов, по которым двигаются катки гусеничных цепей, выполнен5 ных гладкими, из-за чего прессуемый материал во время прессования испытывает постоянное давление, а образующаяся в процессе горячего прессования парогаэовая смесь имеет ограни

10 ченную возможность выхода наружу. По этой причине внутреннее парогаэовое давление длительное время остается на высоком уровне, процесс прессования ведут медленно и непроизводитель15 но во избежание расслоения прессуемЫх плит от высокого внутреннего ларогаэового давления, а значительная часть вредных летучих веществ выделяется за пределами прессовой установки.

Цель изобретения — повышение качества плит за счет форсирования уда- ления парогазовой смеси в процессе прессования при одновременном уменьшении выделения вредных летучих веществ эа пределами прессовой установки.

Это достигается тем, что к рабочей поверхности, по крайней мере, одного прессующего стола со стороны входа прикреплены накладки, охваченные

30 упругой лентой, контактирующей в про587013 цессе работы с катками гусеничной це" пи, а на торцах стола установлены на.тяжные приспособления для крепления упругой ленты, причем натяжные приспособления выполнены в виде силового цилиндра и двуплечего рычага.

На чертеже изображена схема гусеничного пресса..

Гусеничный пресс содержит верхний

1 и нижний 2 прессующие столы, закрепленные на траверсах 3. На прессующих столах 1 и 2 закреплены ведущие 4 и натяжные 5 звездочки гусеничных цепей 6, облицованных нагревательными пли;ами 7 и снабженных катками 8, которыми гусеничные цепи 6 опираются на направляющие 9 прессующих столов

1 и 2. Нижняя ветвь верхней гусеничной цепи 6 и верхняя ветвь нижней гусеничной цепи 6, обращенные друг к другу нагревательными плитами и образующие прессовый канал, отделяются друг от друга бесконечными стальными лентами 10, которые в процессе прессования подаваемого ковра 11 формируют поверхности прессуемой плиты 12, обеспечивая гладкость. На рабочей поверхности верхнего стола 1 со стороны входа установлены накладки 13, на которые опирается сплошная упругая лента -14, закрепленная своими концами на торцах верхнего стола 1 при помощи натяжных приспособлений 15 в виде силового цилиндра и двуплечего рычага, служащих также и для регулирования усилия натяжения ленты 14.

Накладки 13 установлены в первой половине верхнего стола с шагом,некратным шагу катков 8 гусеничных цепей 6 во избежание рывков гусеничной цепи. Вторая половина рабочей поверхности 16 верхнЕГо стола 1 и вся рабочая поверхность нижнего стола 2 имеет гладкую прямолинейную .поверхность. Рабочая поверхность верхнего стола l в заходной части. имеет кри- 46 волинейный профиль, благодаря чему заходная часть прессового канала пресса имеет плавно сужающийся про-филь эоны упрессовки. В зоне прессования выступающие части накладок 13 66 с гладкой ровной поверхностью 16 лежат в одной плоскости, параллельной плоскости рабочей. поверхности нижнего стола, благодаря чему образуется прессовый канал высотой, равной ус- Я тановленному зазору прессования по всей длине эоны прессования. На выходной части пресса гладкая поверхность 16 верхнего стола 1 имеет криволинейный профиль, за .счет чего прессовый канал расширяется в направлении выхода из пресса Верхний стол

1 имеет возможность создавать усилие прессования при помощи гидроцилинд ров 17, плунжерами которых служат вертикальные колонны пресса.

Предложенная конструкция гусеничного пресса позволит осуществить пульсацию давления и периодический выпуск парогазовой смеси из прессуемого материала, что обеспечит сокращение продолжительности и увеличение производительности процесса горячего прессования с одновременным уменьшенигм выделения вредных летучих веществ эа пределами прессовой установки и улучшением санитарно-гигиенических условий в производственных помещениях.

ФОрмула изобретения

1. Гусеничный пресс для изготовления плит, преимущественно из стружечно-клеевых пресс-масс, включающий верхний и нижний прессующие столы, закрепленные на траверсах, гидроцилиндры подъема верхнего стола, бесконечные ленты, охватывающие гусеничные цепи с катками и нагревательными плитами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выхОда парогазовой смеси из пресс-массы в процессе прессования и улучшения качества плит, к рабочей поверхности, по крайней мере, одного прессующего стола со стороны входа прикреплены накладки, охваченные упругой лентой, контактирующей в процессе работы с катками гусеничной цепи,. а на торцах стола установлены натяжные приспособления для крепления упругой лЕнты.

2. Гусеничный пресс по п.l,о т л и ч а.ю шийся тем,, что натяжные приспособления выполнены в виде силового цилиндра и двуплечего рычага.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Шварцман Г.М. Производство древесностружечных плит. М., Лесная промышленность, 1967, с. 208-211.

2.Патент ФРГ 9952564,кл.39 а7 5/00,, 1956.

587013

Составитель Н.Дроздова

Редактор Н.Скворцова . Техред А.Богдан КорРектор Л.Небола

Заказ 58/13 Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4